Эргономичный рюкзак: от А до Я

Эргономичный рюкзак: от А до Я

26. Sep 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что такое эргоночиный рюкзак и как он сделан

Эрго-рюкзак или слинго-рюкзак предназначен для переноски детей и имеет сравнительно много преимуществ, позволяющих переносить детей в правильных или физиологических положениях.

Конструкция рюкзака:

  • прочный пояс, который берёт на себя основную нагрузку, распределяя вес малыша равномерно на пояс и бёдра мамы
  • толстые плечевые лямки, которые крепятся параллельно или перекрёстно
  • широкая и мягкая часть для спинки обеспечивает физиологическую переноску малыша, если сравнивать с рюкзаком-кенгуру
  • капюшон или часть для опоры головы малыша, которая позволяет заснувшему малышу находиться в подходящей для его возраста позе

Чем отличается эрго-рюкзак от слинга

Основные отличия эрго-рюкзака и слинга в том, что у рюкзака есть определённая конструкция или технические параметры, а слинг сшит из свободного материала, позволяющего варьировать, выбирая подходящие способы завязывания, подстраиваясь под удобства мамы и малыша. Конструкция рюкзака не настолько эластична. Высота спинки и фиксация ширины, а также глубина посадки малыша соответствует физическому развитию малыша. В свою очередь слинг (май-тай, слинг-шарф или шарф с кольцами) легко подстроить под особенности телосложения ребёнка.

Чтобы в рюкзаке ребёнок находился физиологически правильно, так же, как в слинге, нужно обратить внимание на два важных параметра:

  • поддержка позвоночника и шеи ребёнка
  • ширина спинки рюкзака и глубина посадки должна соответствовать развитию малыша (вес, величина попки, длина ног)

Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Поддержка позвоночника и шеи малыша

Самое важное условие физиологической переноски ребёнка - это именно достаточная поддержка позвоночника и головы ребёнка. Мы знаем, что пока ребёнок не научился самостоятельно сидеть, он не способен удержать свой позвоночник в вертикальном положении. Поэтому при переноске малыша важно, чтобы фиксация его позвоночника была бы сбалансирована, это касается и шейного отдела, особенно, если ребёнок ещё не держит головку. Это важно для несозревшего позвоночника, т.к. если нет опоры, то на позвоночник ложится большая нагрузка, а страдает физиологическое развитие. Регулярное и продолжительное неправильно ношение может вызвать проблемы с позвоночником.

Сравним возможности регулировки слинга и эрго-рюкзака.

Слинг-шарф и слинг с кольцами позволяют регулировать натяжение. Мама может сильно затянуть и подрегулировать почти каждый сантиметр слинга. Слинг май-тай сшит из разных материалов, они не все эластичны и способны хорошо облегчить переноску малыша, также не каждый материал способен дать хорошую опору. Чтобы май-тай сравнился с упомянутыми выше слингами он должен быть сшит из мягкого, эластичного материала, к тому же, диагональными линиями. Они должны быть такими, чтобы легко приспосабливались по ширине и не мешали спине. В обратном случае май-тай будет напоминать кенгуру, а не удобный эрго-рюкзак или слинг.

И эрго-рюкзаки, к сожалению, не имеют широкого спектра регулировки. В основном можно регулировать лямки, которые подтягивают среднюю часть и верхнюю часть спинки рюкзака. Даже если малыш уже в 1 месяц идеально входит и спит в эрго-рюкзаке (да, есть такая вероятность), нет гарантии, что через несколько недель этот же рюкзак будет идеально подходить из-за распределения веса по телу.

Малыш растёт, его параметры меняются. Рюкзак не меняется, он не может адаптироваться к растущему малышу, как это делает слинг. Но есть рюкзаки, регулировка которых достаточно разнообразна и, благодаря этому, рюкзак можно использовать месяцами. Нужно учитывать, что, приобретая эрго-рюкзак, его нужно испытать с малышом, ведь дети одного возраста могут отличаться и по весу, и росту.

Всегда нужно обращать внимание на материал переноски. Поэтому не нужно путать кенгуру и эрго-сумки. Иногда качество материала сразу говорит о непригодности к использованию для ребёнка. Если ткань не эластична, то рюкзак может быть большим и не поддерживать позвоночник и шею так, как это необходимо.

Максимальное количество регулирующих лямок тоже не всегда могут дать нужный результат. Очень часто можно наблюдать, что из-за неправильно подобранной переноски малыши выгибаются, а мама, в надежде правильно распределить вес малыша, затягивает лямки всё больше. Поясница ребёнка сформируется тогда, когда он начнёт сидеть, а до этого позвоночник не готов к нагрузкам, поэтому выгиб его спины должен быть естественным.

Если ребёнок ещё не сидит, нельзя искусственно выпрямлять естественный выгиб спины.

Позвоночник должен равномерно поддерживаться со всех сторон, а попка должна быть под углом в 90-110 градусов.

Помимо этого, чрезмерно затянутые ленты в поясе или в зоне спины притягивают попу малыша ближе к маме, заставляя ножки расширять ещё шире, что тоже неправильно.

Некоторые советуют малышам в рюкзак класть сложенную пелёнку или тонкую подушечку, как у автокресел, чтобы объём рюкзака был меньше, а спинке удобнее. Да, объём рюкзака это действительно может уменьшить, также можно затянуть покрепче, ближе прижать ребёнка к маме, но важнее всего, чтобы ребёнок находился в правильной позиции, его спинка была естественно изогнута, поэтому использовать дополнительные пелёнки неправильно. Даже если сам производитель в комплекте предлагает специальные подушечки, нет никакой гарантии, что спинка будет находиться в естественном положении.

Кормление

О некоторых малышах говорят, что они буквально висят на груди и это нормально, т.к. мамино молоко – это не только питание, это коммуникация с мамой, способ успокоения, а также чувство безопасности.

На 1 рис. правильное кормление, 2 рис. – неправильное.

20160807191917-43698.jpg

При кормлении малыша в вертикальном положении в слинге или в правильном эрго-рюкзаке малыша можно опустить ниже, на удобный для мамы уровень, сохраняя необходимый для мамы и малыша уровень взаимосвязи и нужную поддержку малыша.

Самый большой минус кенгуру - то, что для кормления необходимо удлинять лямки и моментально меняется нагрузка на тело малыша. Нагрузка переходит на нижнюю чать позвоночника. Это не так важно для ребенка, который уже умеет сидеть, но критично для того, кто не умеет.

Если малыш на грудном вскармливании, то стоит выбирать эрго-рюкзаки или слинги, которые существенно не нужно регулировать, особенно, если речь идёт о регулировке лямок.

Ширина спинки эрго-рюкзака и ножки малыша

Ещё одна важная вещь – ширина спинки эрго-рюкзака или слинга и возможности регулировки.

Вспомни, как выглядит новорожденный. Если у него есть врождённый тонус, он напоминает маленький комочек с поджатыми ножками и ручками. Именно в такой позе он находился в животике у мамы и это называют позой эмбриона.

Если у малыша врождённый тонус, его нужно носить ножками внутри слинга, и он должен быть в позе эмбриона.

Конечно, есть эрго-рюкзачки, которые позволяют удобно разместить малыша в рюкзаке и в этой позе, поэтому напоминаем – рюкзак нужно выбирать с малышом!

20160809220428-45629.jpg

У переносок «кенгуру» часто есть даже указание, что они подходят с рождения, но никак не годятся для ношения младенца. Не будет равномерной поддержки позвоночника и поддержки шейных позвонков, может быть так, что малыш будет слишком крепко прижат к маме или выгиб его спины будет искусственно созданным, ножки буду не естественно свисать. Это самые распространённые проблемы, если мама поспешит и купит кенгуру ещё до рождения малыша. Раньше они были популярны, но всё развивается и приветствуется всё естественное, в том числе развитие ребёнка

Всегда нужно обращать внимание на спинку эрго-рюкзака, на его ширину, а пояс должен быть таким, чтобы ножки малышей были на физиологической ширине.

Тазобедренные кости и ноги в общем у малыша ещё формируются, суставы ещё эластичны. На изображении можно увидеть, как должны располагаться ноги ребёнка, когда его тело вертикализировано.

Если ребёнка носят в «кенгуру», где его ноги буквально болтаются или в неправильно подобранном эрго-рюкзаке, где ножки ребёнка не естественно раздвинуты, тазобедренные кости не находятся под нужным углом, так носить ребёнка нельзя.

Также нужно помнить, что эрго-рюкзак нужно подбирать под объёмы тела малыша. Обратите внимание на ширину и высоту спинки рюкзака

Поможет буква "M"!

Чтобы ножки малыша в эрго-рюкзаке находились в правильной позиции, ребёнку нужно подрасти, он должен быть определённого веса и ножка определённо длины.

К сожалению, указанные многими производителями 4 месяца не всегда соответствуют правде и не являются гарантией правильной посадки. Развитие, вес и рост разных детей одного возраста могут отличаться.

Иногда мамочки выбирают качественные эрго-рюкзаки, но не учитывают вес малыша и размер его попки. Даже, если спинка рюкзака заканчивается там, где нужно, ребёнок может быть легче своих сверстников, тоньше и он не заполнит объём рюкзака. В результате его попка будет на одном уровне с его коленками, ножки будут сильно раздвинуты, нагрузка на позвоночник и бёдра не равномерна. В таком положении ребёнка, который ещё не сидит, нельзя переносить в эрго-рюкзаке.

Посадка малыша в эрго-рюкзаке должна походить на букву М. Но буква М не должна быть сильно широкой, иначе нагрузка на тазобедренную часть и позвоночник будет неправильной.

Если спинка малыша не регулируется, правильная посадка не сидящего малыша невозможная миссия.

Всё можно наладить, если коленки малыша немного приподнять. В этом случае попка малыша автоматически опускается.

20160809220300-46788.jpg

Ножки сгибать нужно так, чтобы угол между коленками был 90 градусов, необходимо следить и за правильным расположением спины.

Симметричная посадка

Важно, чтобы ребёнок, находясь в эрго-сумке или слинге, был правильно посажен. Чтобы мышечный корсет ребёнка развивался равномерно и правильно, опора позвоночника должна быть симметричной. Если ноги ребёнка находятся на разных уровнях, то положение ребёнка нужно исправлять, чтобы позвоночник не изгибался, а коленки и стопы были на одном уровне.

Ребёнок должен сидеть симметрично!

20160807201126-38315.jpg

Как понять, что эрго-рюкзак вам подходит?

  •  Малыш весит минимум 5,5 кг, чтобы заполнить объём эрго-рюкзака, поэтому он не подходит для новорожденных
  •  В эрго-рюкзак сажать ребёнка можно с момента, как он стал уверенно держать голову в позиции «лёжа на животе». Это примерно с 4 месяцев, но с соблюдением веса и помните, ребёнка нельзя носить в рюкзаке длительное время
  •  Рекомендуется начинать носить ребёнка в рюкзаке с момента, как он самостоятельно стал сидеть

Нужно соблюдать все правила правильного, симметричного сидения:

  • ребёнку не должно жать между ног
  • коленки малыша в эрго-рюкзаке, если он ещё не ходит, должны быть выше попы. Такой способ сидения должен напоминать букву М
  • спинка рюкзака должна соответствовать длине спинки малыша, она должна быть упругой, ничего нигде не должно висеть, ничего не должно свидетельствовать о том, что сумка большая
  • рюкзак не должен закрывать ножки малыша, материал должен заканчиваться под коленками. Бёдра должны быть под углом 90-110 градусов
  • верхняя часть спинки рюкзака должна быть до плечиков малыша, ручки должны быть спрятаны в рюкзаке. Если ребёнок большой, то спинка рюкзака должна заканчиваться под лопатками, а ручки находиться снаружи. Нужно следить, чтобы спинка рюкзака оставалось упругой
  • лямки рюкзака должны быть расположены параллельно плечам мамы и соединяться со специальной дополнительной лямкой или заканчиваться в районе спины
  • лямки должны быть симметричны, не слишком сильно затянуты
  • в рюкзаке ребёнок должен находиться в симметричной позе

Если все эти условия выполнены, то ребёнок вырос до использования эрго-рюкзака.

В заключении хочется напомнить, что нет хороших или плохих эрго-рюкзаков, хотя попадаются удачные и неудачные модели. В один и тот же рюкзак мама может посадить малыша правильно и неправильно. Но учитывая все условия правильной посадки, понимая, на что нужно обращать внимание, справиться можно с любой задачей!

Желаем активного образа жизни!

 

20160809215932-75061.jpg