Ежедневник счастливой мамы

Ежедневник счастливой мамы

21. May 2013, 16:21 elinaalt elinaalt

Всем доброго времени суток. Публикую обещанный рассказ о Ежедневнике счастливой мамы.

Вчера,прежде,чем сесть писать его,я наткнулась на статью об этом ежедневнике. Мне кажется она описывает довольно точно.поэтому  решила поделится ею+немного добавить от себя некоторые заметки. Автор этой статьй работающая женщина.поэтому в некоторых вещах наши взгляды немного отличаются.

Так как я работаю в свободном режиме и не очень много-большую часть ежедневника записи о работе не занимают. Нередко все записи моих дел-занимают небольшую часть страница. Пэтому я часто использую его как блокнот:записываю в него свои идеи, лекции в МК, делаю какие-то заметки,даже рецепты пишу,составляю список разивашек для дочки. Для меня гораздо проще иметь всё в одном месте,нежели иметь 5 разных тетрадей.

А вот что думает о ежедневнике автор:


Сразу скажу, что “Ежедневником счастливой мамы” я вполне довольна. Пользуюсь им каждый день, он занял достойное место в моей вместительной сумке.

Чем именно нравится мне ежедневник?

Во-первых, он красивый. А я питаю особую страсть к красивым блокнотикам, дневникам, записочкам и прочей подобной “утвари”. Когда я делаю записи в этом ежедневнике, стараюсь писать как можно аккуратнее, дабы не испортить внешний облик тетради. Поэтому признаюсь честно – у меня одновременно два ежедневника. Один – для быстрых записей и напоминаний, которые я делаю на ходу по мере того, как вспоминаю о чём-либо. И второй, Ежедневник счастливой мамы, в который в конце каждого дня я записываю планы на будущий день.

А теперь перейдём к практической пользе этого дневника и тому, что понравилось лично мне.

1. В ежедневнике есть отдельная страница для обозначения Целей на год. Мне кажется, это очень удобно, поскольку, планируя свои дела на ближайшие дни или недели, можно всегда возвращаться к этой странице и смотреть, насколько запланированные дела приближают тебя к осуществлению целей.

20130521161857-82271.jpg

2. Весьма удобно наличие отдельных страниц для конкретных проектов в различных сферах жизни. Например, “Мои проекты. Ребёнок”, “Мои проекты. Работа”, “Мои проекты. Спорт и красота” и так далее. Вместе с тем, для некоторых важных областей жизни (во всяком случае, моей) страниц не создано. Но об этом я скажу позже.

Мне тоже пришлось некоторые сферы добавить самой.

3. Мне понравился метод, который предлагает автор для планирования дел на ближайший день. В левую колонку я выписываю все дела, которые необходимо сделать. Записываю всё без разбора, главное – ничего не упустить. Затем в правой колонке я все дела группирую по отдельным категориям: Работа, Хозяйство, Административные дела, Между делом, Вечер с Пашей (моим мужем) и так далее.

Иногда мне проще группировать дела в зависимости от времени их исполнения: Утро, День, Вечер.

20130521161920-16807.jpg

Вообще автор предлагает 4 разсличных вида планирования дел

 

4. Что меня очень порадовало и по-настоящему повлияло на качество жизни, это наличие строчки “Для себя” в начале каждого дня. На самом деле, там есть три строчки:

a) “Проект”- тот проект, который вы выделяете для себя главным в этом дне.

b)  ”Ребёнок” – автор предлагает выделить тридцать минут в день для качественного общения с ребёнком, доставляющего удовольствие вам обоим. Мне кажется, эта рекомендация может быть полезна мамам, посвящающим большую часть времени работе или другим делам, в то время, как ребёнок находится не с ними. Что касается нашей семьи, у нас с сыном, к счастью, есть больше времени на общение друг с другом, и стараемся мы его проводить интересно и качественно. Поэтому данной строчкой я не пользуюсь.

А я пользуюсь,правда не совсем так как предлагает автор-в этом разделе я пишу одну развивашку-занимашку из своего списка.которую планирую осуществить в этот день.

Также в конце ежедневника автор предлагает свой список дел, поэтому не обязательно что-то придумывать самой-можно воспользоваться им.

c) “Для себя” – этот пункт оказался как раз тем, что “доктор прописал”. Автор предлагает выкраивать тридцать минут в день на занятие собой и своим внешним видом. Именно на этот пункт у меня никогда не оставалось ни времени, ни сил. Нет, не всё так запущено. Я регулярно посещаю косметологический кабинет, маникюрный салон и свою подругу-парикмахера. Несколько раз в неделю совершаю пробежки. Однако есть многие дела, связанные лично со мной, которые я откладываю на потом и вспоминаю о них в последний момент. Заполняя строчку “Для себя”, я достигаю двойного результата: 1. Ощущаю удовлетворение от того, что при всей суматохе дня не забываю выделить время для себя. И 2. Делаю многие вещи, связанные со мной, вовремя.

Пример: заказ в Интернете средств ухода за собой. Занимает как раз полчаса! Ранее я всё время обнаруживала, что у меня как-то вдруг закончились кремы, лосьон для лица, мыло для тела. Притом всё одновременно! На заказ в Интернете не было сил, на покупки – времени. Здесь же я заранее запланировала тридцать минут на это дело. В результате всё пришло вовремя!

20130521161949-18991.jpg 

5. Ещё один интересный момент. На книжном развороте, слева от понедельника каждой недели, автор публикует полезную информацию из различных сфер жизни. К примеру, сегодня я открыла ежедневник (совершенно произвольно) и наткнулась на рубрику “Творческое мышление”. Первое предложение меня заинтересовало: “Чтобы стимулировать творческое мышление и работу мозга, знающие люди рекомендуют хотя бы раз в день делать то, чего вы никогда не делали”. Одной этой фразы было достаточно для того, чтобы мысли в моей голове зашевелились и заплясали. Откуда ни возьмись взялась энергия (сегодня был не самый продуктивный день в моей жизни), в глазах засверкали огоньки в предвкушении чего-то интересного и неожиданного.

Таков дополнительный бонус этой книги – занимательные моменты, очень уместные подсказки, призванные немного приукрасить и разнообразить нашу жизнь.

20130521162012-40515.jpg 

Некоторые минусы ежедневника

1. Первое, о чём хочется сказать в данном контексте, это отсутствие малейшего намёка на то, что в жизни женщины есть мужчина. По правде говоря, меня очень удивил тот факт, что, говоря о главных сферах жизни, выделено три: Работа, Ребёнок, Я. “А как же супружеские отношения?” – Недоумевала я и пыталась понять, какой категорией можно пожертвовать, дабы всунуть на её место категорию “Муж. Семья”. В результате пожертвовала рубрикой “Дом”.

2. Если бы меня спросили, как можно улучшить ежедневник, я бы сказала, что в нём в начале каждой недели не хватает пункта “Фокус недели” – некое основное дело/дела, на котором ты концентрируешься в течение недели и которое должно быть выполнено.

Я думаю этот пункт более актулен для работающим мам.

3. Далее хочу сказать пару слов о картонке – закладке, прилагаемой к ежедневнику. Основная идея в том, чтобы вносить на картонку проект, которым вы планируете заниматься в ближайшее время, и сверяться с ней, составляя план на день. Наверное, именно эта картонка должна была стать “фокусом недели”. Однако ею я перестала пользоваться сразу и вот по какой причине. После того, как я тщательно вывела название первого проекта на картонке, я нечаянно задела написанное рукой. В результате написанное размазалось, и картонка стала выглядеть очень неопрятно. Решив в следующий раз дать написанному время подсохнуть, я обнаружила, что это не помогает. Надписи, выведенные каллиграфическим почерком, размазываются, и картонка приобретает крайне непривлекательный вид.

Наверное, на данный момент это – основные минусы, которые я хочу выделить.

Что изменилось в моей жизни благодаря приобретению

1. Не могу сказать, что “Ежедневник счастливой мамы” меня прямо-таки осчастливил (быть может, стоит дать ему время. Пользуюсь я им всего три недели). Однако я начала:
· НЕ забывать заниматься собой.
· НЕ упускать из вида мелкие дела – такие, как звонки, решение административных вопросов и даже размораживание курицы на ужин.
· УСПЕВАТЬ больше. Благодаря ежедневнику, я стала немного организованнее.

2. Мне приятно, что в моей сумке есть симпатичная деловая тетрадь, помогающая мне быть дисциплинированнее и собраннее.

3. Каждый вечер я заканчиваю заполнением ежедневника и планированием следующего дня. И мне это делать очень ПРИЯТНО. Если раньше я могла пропустить этот важный этап, позволяющий проживать более продуктивную жизнь, то теперь я чувствую некое обязательство перед самой собой. И это ощущение мне абсолютно не в тягость.
Быть может, по прошествии некоторого времени я смогу внести дополнения в мой сегодняшний отчёт. Однако на данный момент это – основные результаты “проверки”, которыми я хочу с вами поделиться.

 

http://www.blogimam.com/2013/03/provereno-mamami-ezhednevnik-schastlivoj-mamy-otzyv-natashi-ioffe/

 

elinaalt elinaalt 22. May 2013, 12:48 oleyna

самый женский аргумент 😃

oleyna oleyna 22. May 2013, 12:28

а главное-он красивый!!!!

natalinka natalinka 22. May 2013, 10:20

Я тоже им загорелась! Смотрела через гугл мне выдало, что вроде в Янусе на Езусбазницас что-то такое было, но сайт не открылся и еще знаю, что в Полярисе можно вроде заказывать, хотя через озон наверное проще заказать.

elinaalt elinaalt 21. May 2013, 23:10

Я в Латвии его не нашла, хотя может где-то и есть. Заказывала на озон.ру там и другие разновидности ежедневников для мам есть🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 21. May 2013, 22:15

Классно как! Да, да - где взять?