Фигурное катание – грациозность и сила

Фигурное катание – грациозность и сила

08. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Трудно найти человека, который бы оставался равнодушным к такому красивому виду спорта, как фигурное катание. Ты тоже мечтаешь увидеть, как Твой сынишка или дочурка грациозно кружится в танце на льду? Тренер Марика Нугуманова рассказывает об этом удивительном виде спорта.

По словам тренера, занимаясь фигурным катанием, ребенок развивается всесторонне, этот вид спорта дисциплинирует, тренирует физическую выносливость, координацию, добавляет девочкам грациозности, а мальчикам придает мужественную осанку и силу.

Существует стереотип, что фигурное катание - это в основном женский вид спорта, тем не менее, тренер убеждена, что и мальчики могут кататься и добиваться на этом поприще больших успехов, ведь в парном катании без партнера не обойтись.

Пробовать отдавать ребенка на занятия фигурным катанием можно с 3-4 лет, группа формируется из 8-10 человек, при этом особая подготовка не требуется, в группу берутся все желающие. "Мы принимаем абсолютно всех детей, обучаем их кататься, а уже после детки проходят отбор", - объясняет Марика.

Если у ребенка есть предрасположенность к фигурному катанию, тренер оставляет выбор за родителями, хотят ли они заниматься спортом любительски или же воспитывать из своих детей спортсменов.

Многие родители боятся отдать предпочтение фигурному катанию, так как считают его травматичным видом спорта. "Фигурное катание менее травматично, чем то же катание на роликовых коньках, падать на асфальт гораздо больнее, чем на лед", - утверждает Марика Нугуманова. По ее словам, на тренировках травмы случаются очень редко, а задача тренера научить правильно падать, чтобы избежать неприятностей.

Занятия фигурным катанием помимо общего физического развития являются отличной закалкой для детского организма, совмещая приятное с полезным, ведь очень многим детками нравятся посещать тренировки, а что может быть лучше, чем получать удовольствие от любимого хобби.

Мамин Клуб