Физиотерапевт: в первые годы жизни пол не показатель к отличиям в развитии

Физиотерапевт: в первые годы жизни пол не показатель к отличиям в развитии

06. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждое новое в развитии малыша  для нас – мамочек целое достижение: мой малыш переворачивается, он в первый раз сел, он уже стоит и делает первые шаги.

Но есть мамочки, в семьях которых, растут несколько малышей, за которыми можно наблюдать и сравнивать.

Консультирует физиотерапевт Лига Бароне – Тамовича.

Физиотерапевт рассказывает, что проведённые исследования показывают, что девочки немного раньше осваивают горшочную азбуку: «Но эта разница, немного позже или раньше приводит к одному итогу – все осваивают горшок, поэтому эта разница не такая существенная».

Различные отличия в развитии появляются намного позже, а в первые годы жизни пол не показатель к отличиям в развитии.

Похожее развитие

Если мы говорим о возрасте до трёх лет, то развитие одинаковое, об этом свидетельствуют исследования, шкала, системы, где наблюдают детей независимо от пола.

Ну, если так, почему мы часто слышим, что девочки опережают мальчиков в развитии?

Физиотерапевт это объясняет так: «Есть разница, ребёнок рождается первый, второй или третий в семье. С первым ребёнком родители, как и с первым, с третьим родители уже не обращают внимания на мелочи, и ребёнок развивается в другой среде».

Так в действительности и есть – третий ребёнок растёт в большой компании детей, где остальные помогают освоить различные навыки, например, первого ребёнка учили читать, второго – немного, третий уже учится читать сам.

Влияние детского темперамента

Также важно помнить, что каждый ребёнок рождается со своим темпераментом и на это не влияет пол ребёнка, всё же то, что ребёнок по природе спокоен или тревожен, может повлиять на его физическое развитие.

«Иногда мы, родители, смотрим на большие физические способности – сидение, ползание, ходьба, переворачивания», делится наблюдениями физиотерапевт. «Но мы могли бы больше смотреть, как он играет, понимает вещи, социально включается в общество. Есть много, много различных функций, на которые можно смотреть в развитии ребёнка».

В развитии каждого ребёнка рекомендуются интервалы

В исследованиях специалисты изучили детей в возрастных рамках, в которых скачки развития проходят активнее всего.

Специалисты не могут сказать, что какой-то интервал развития лучше или хуже, но ребёнок должен начать переворачиваться не позже 7 месяцев и ходить до 18-24 месяцев.

«Мы знаем много случаев, где ребёнок ничего не делает, родители волнуются и вдруг, ребёнок начинает делать всё одновременно – ползать, сидеть, на следующий день поднимается на ноги, физическое развитие может быть скачками, всё очень индивидуально», говорит физиотерапевт.

Не будем сравнивать

Есть ещё одна вещь, как сравнение, которая портит воздух мамам и папам, этого не избежал никто из нас – каждый хоть один раз сравнил своего ребёнка с другими детьми или слышал, когда другие говорят – мой уже умеет ходить, а твой ещё нет? Не так ли?

«Женщина должна волноваться за своего ребёнка. Волноваться, как он развивается. Если нет заболеваний, то любой ребёнок научится сам переворачиваться, ползать, каждый поднимается на ноги и учится ходить», рассказывает Лига Бароне-Тамовича. «Ребёнок всему учится сам! Когда человечек рождается, то учится крутить головой сам, а не мы её крутим».

Если мы, родители, в какой-то момент чувствуем себя не уверенно или не знаем, как должен ребёнок развиваться в соответствии с его возрастом, у нас всегда есть возможность спросить совета у специалиста.

В Мамином Клубе всегда есть возможность встретиться со знающими физиотерапевтами, которые ответят на все ваши вопросы.

Попробуем больше доверять своим ощущениям, интуиции и меньше будем слушать то, что говорят большие советчики, которые может быть, сами ничего не понимают в развитии детей.

Всего вам самого хорошего!

Мамин Клуб

 

20170104215426-91784.jpg