Где в Латвии проходят занятия юных натуралистов?

Где в Латвии проходят занятия юных натуралистов?

09. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамин Клуб обобщил информацию о самых популярных кружках.

Самая большая аудитория природного образовательного центра "Meža māja" весной и осенью – это группы школьников, посещающие занятия по природоведению. Для семей с детьми доступны мероприятия, которые примерно раз в месяц проводит и "Meža māja", и другие на территории национального парка Кемери. Такие, например, как День птиц, Ночь летучих мышей. Публичные мероприятия обычно проходят без предварительной записи.

Природный образовательный центр "Meža māja" в интернете

По словам представителей Агентства по охране окружающей среды, мероприятия устроены так, что каждый член семьи сможет найти занятие по душе. Главное заранее ознакомьтесь с программой и свяжитесь с представителями агентства.

Информацию о мероприятиях можно найти в Календаре мероприятий на домашней страничке агентства и в Facebook. Все мероприятия, за исключением природной тропы в Лигатне, бесплатные.

Вот некоторые мероприятия Агентства по охране окружающей среды, которые можно посетить ещё в этом году:

05.08.2017  Rāznas Nacionālā parka pirmā Ceļotāju diena
26.08.2017  Ziemeļvidzemes biosfēras rezervāta Ceļotāju dienas
27.08.2017  Ziemeļvidzemes biosfēras rezervāta Ceļotāju dienas
02.09.2017  Sēņu diena
09.09.2017  Vides instalācijas objekta “Uguns” atklāšana
19.09.2017  Sēņu diena “Nāc ar lielo sēni uz Lielo Liepukalnu “
29.09.2017  Kuplastes vāveres diena
30.09.2017  Eiropas Putnu vērošanas dienas
01.10.2017  Eiropas Putnu vērošanas dienas
28.10.2017  Lecīgo zaķu diena
25.11.2017  Karaliskā aļņa diena
25.11.2017  Daba aizmieg. Ko nu?
16.12.2017  Satiec Zvērus tumsā!

Список мероприятий может меняться, поэтому следите за информацией.

Агентство по охране окружающей среды в сотрудничестве с Международным союзом охраны природы запустили проект "Dabas brīvdienas".

Мероприятия в рамках проекта организуются в разных местах Латвии и могут стать хорошим вариантом отдыха для семей с детьми, которые хотят быть ближе к природе и помочь сохранить её уникальность.

20170725070344-36945.jpg

Латвийский Музей природы

На занятия по природоведению приглашает и Латвийский музей природы. Семьи с детьми с 5 до 12 лет приглашаются на экспозицию и специальные занятия по субботам "Par Zemi, Sauli un mums". В ходе них можно узнать о различных процессах, происходящих на земле, например, о климате и погодных условиях, о смене сезонов, живых существах и приспособлении к жизни.

Во время занятий используются различные вспомогательные средства: карты, модели, игры, музейные предметы.

Как рассказывает специалист по общественным отношениям Латвийского Музея природы Полина Шкиньке, во время занятий посещаются различные помещения музея и дети под руководством музейного педагога выполняют различные задания – заполняют рабочие листы, решают кроссворды, собирают разные изображения, просматривают видеофильмы и т.д.

Занятия в музее начнутся в сентябре. Больше информации ищите здесь.

20170726064513-59844.jpg

В музее проводятся различные занятия для групп школьников на разные темы, связанные с природой: зоологией, геологией, географией, палеонтологией, ботаникой и антропологией. Например, занятия "Следы зверей Латвии", "Летят перелётные птицы", "Посмотри вглубь земли!", "Путешествия по континентам", "Что ели в древности?", "Красочный мир грибов" и т.д.

Рижский зоопарк

Учебные программы, которые охватывают стандарты школьной программы и вопросы природоведения, биологии и географии, предлагает и Рижский зоопарк.

В занятия включены экскурсии, прямой контакт с животными, заполнение рабочих листов и рассказы специалистов.

Посетить занятия приглашаются дети уже с 1 класса. Как подчёркивают представители зоопарка, обучение здесь – отличный способ, как науку сделать увлекательной.

Но информация о животном мире в зоопарке доступна не только для групп школьников, но и для семей с детьми, поскольку регулярно устраиваются тематические мероприятия.

Ещё в этом году можно посетить Рижский зоопарк и узнать много нового:

  • До 31 июля проходит демонстративное кормление животных, во время которого в определённое время в определённом месте кормят определённого  животного. Чтобы кормёжка была познавательной, работники рассказывают о животных.
  • С 18 до 20 августа во время праздника Риги билеты в зоопарк будут на 1 евро дешевле. Посетителям предложат пройти познавательную тропу о черепахах. Получив у кассы путеводный лист, можно будет найти различных черепах и узнать о них интересные факты.
  • В начале октября в зоопарке пройдут традиционные Дни животных. Можно будет понаблюдать за кормлением животных. А все посетители, в имени или фамилии которых спряталось название того или иного животного, смогут получить скидки на входные билеты.

Ещё у Рижского зоопарка в планах разные акции, в рамках которых можно будет получить скидки на посещение. Поэтому остаётся только следить за информацией и пользоваться возможностью.

Природный концертный зал (Dabas koncertzāle)

В следующем году следи за предложением Dabas koncertzāle! Организаторы включают в эти мероприятия не только концерты, но и приглашают принять участие в познавательных мастерских. Каждый год главная тема и местонахождение зала меняются. За актуальной информацией следи здесь.

Занятия в других местах Латвии

Школы по изучению природы организуются не только в Риге, но и в других местах Латвии, поэтому ищите информацию в ближайшем туристическом инфоцентре или в самоуправлении.

Например, в конце августа ещё можешь успеть посетить всей семьёй Казданский замок, где организуются занятия по природоведению для всей семьи.

28 и 29 августа сможете узнать больше о растущих на территории замка грибах, о том, что можно приготовить из грибов и посмотреть на создание выставки грибов. Занятия проведёт орнитолог Ритвар Рекманис.

20170727065953-69972.jpg

В Казданге очень большой парк, который несёт в себе много разнообразной информации, только нужно уметь увидеть и услышать. Здесь проходят различные мероприятия на темы, связанные с окружающей средой. В прошлом году занятия проходили с апреля до ноября.

Нужно добавить, что Казданский музей в сотрудничестве с орнитологом Ритваром Рекманисом предлагает для школьников 5-9 классов музейно-педагогическое занятие "Разнообразие птиц".

Цель занятий – познакомить школьников с разнообразием птиц Латвии и сформировать навык наблюдения.

На этих занятиях проводится небольшая лекция о наблюдение и необходимом для этого инвентаре. Потом школьники в сопровождении орнитолога отправляются на природу изучать и узнавать птиц по внешним признаком, по пению, ведут дневник узнанных птиц.

Плата за такое занятие 2,12 евро с одного человека.

20170726065856-13202.jpg В твоем городе предлагается что-то подобное для семей с детьми? Расскажи!

Рубрика "Страна игр Huggies®"

- о том, как и во что играть

и какие игрушки выбирать

20170704192317-75034.jpg

 

 

Латвийский музей природы

На занятия по природоведению приглашает и Латвийский музей природы. Семьи с детьми с 5 до 12 лет приглашают на экспозицию и специальные занятия по субботам “Par Zemi, Sauli un mums”. На таких занятиях можно узнать о различных процессах, происходящих на земле, например, о климате и погодных условиях, смене сезонов, живых существах и приспособлении к жизни. Во время занятий используются различные вспомогательные средства: карты, модели, игры, музейные предметы.

Как рассказывает специалист по общественным отношениям Латвийского музея природы Полина Шкиньке, во время занятий посещаются различные помещения музея, и дети под руководством музейного педагога выполняют различные задания – заполняют рабочие листы, решают кроссворды, собирают различные изображения, просматривают видеофильмы и т.д.

Занятия в музее начнутся в сентябре. Больше информации  ищите здесьt!.