Глен Доман - автор открытий о росте мозга в первые годы жизни

Глен Доман - автор открытий о росте мозга в первые годы жизни

15. Jul 2018, 06:00 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Глен Доман - просто волшебник и автор карточек Домана для детей с замедленным развитием, автор открытий о росте мозга в первые годы жизни и связи со способностью к обучению в не прямой форме. Автор методики раннего развития ребёнка.

Сегодня хочу чуть-чуть рассказать об очень интересном учёном - Глене Домане.

Меня особенно впечатлила одна его работа. Это история о трёхлетнем мальчике с очень сильными отклонениями в развитии, которого все врачи назвали безнадёжным существом, которое "никогда не будет человеком" . Факт в том, что благодаря своей методике уже к шести годам Доман сформировал одарённого ребёнка, который обладал обширными знаниями, развитым интеллектом, существенно по интеллектуальному развитию обгонял сверстников!!! Далее копия из одной статьи:

... Ни одна методика не вызывала столько споров и противоречивых суждений, как система Глена Домана. Среди множества людей, кто хоть раз слышал об этом учёном и его работе, нет равнодушных: одни – страстные сторонники и верные последователи, другие – решительные противники.Глен Доман разработал систему реабилитации детей c тяжелыми поражениями центральной нервной системы. При помощи внешних раздражителей он пытался стимулировать «резервные» клетки головного мозга, не пораженные болезнью, и пришёл к интереснейшим выводам: что при активной стимуляции одного из органов чувств, есть вероятность добиться резкого увеличения активности мозга в целом. Этот процесс осуществлялся посредством предъявления больным детям, исключая незрячих, карточек (получившим название "карточки Домана" - примеры в приложении к тексту) с точками, а позже - со словами, нанесёнными на бумагу достаточно крупным красным шрифтом, и звонкого правильного произношения этих слов.

20180712132207-17652.jpg

Вся процедура (урок) занимал не более 1-2 минут, но повторялась она несколько десятков раз в день. В итоге программы, когда больные дети начинали читать, считать и овладевать энциклопедическими знаниями по системе Домана, они постепенно начинали и двигаться. До того момента, когда началось обучение детей по методике Домана, они отставали по всем показателям физического развития детей, а после его завершения их показатели веса, роста, окружности головы и грудной клетки на 20% превосходили обычных здоровых детей. Многие из тех, кого ещё вчера считали умственно отсталыми, не только догоняли, но со временем перегоняли сверстников в интеллектуальном развитии, учились намного раньше срока читать, писать, считать, выполняли сложные гимнастические упражнения.

Этим примером учёный показал, каким огромным потенциалом обладает человеческий организм даже в столь нежном возрасте. Доман открыл и доказал важнейший закон: мозг растет и развивается лишь в том случае, если он работает. И чем интенсивнее будет нагрузка на мозг малыша в первые годы его жизни, тем лучше разовьётся его интеллект.

Не менее важно для нас и другое открытие Домана: мозг ребёнка с самого рождения запрограммирован на обучение, поэтому всякая дополнительная мотивация для обучения не нужна, стоит лишь грамотно организовать процесс – и любой ребёнок с удовольствием будет впитывать предложенную вами информацию.

20180712132148-19099.jpg