КОМНАТА ЧУДЕС Huggies®: Играем вместе с Кристапом!

КОМНАТА ЧУДЕС Huggies®: Играем вместе с Кристапом!

05. Nov 2014, 09:52 Ольчик_ Ольчик_

Ну вот откуда в МК есть столько шикарнейших идей для конкурсов? Кто генератор таких идей? :) Вот решила принять участие и в этом конкурсе.

Фотографий в блоге получилось много, да и текста тоже ооочень немало, поэтому заранее прошу прощения :) Хочется поделится с самого начала, фотографии показывают насколько игровая зона меняется с возрастом ребёнка.

Итак, Крису 1,6 года, уже не малыш,а просто маленький очаровательный мальчик :)

Мы живём в доме, и места у нас достаточно, также есть комната, которая должна быть детской, но сейчас там склад (от ёлочных игрушек до лыж :) )... не доходят руки сделать ремонт. Когда въехали в дом, ремонт в детской был далеко не приоритетом, т.к. даже в планах ещё не было малыша. Когда малыш заявил о себе, то появилось кучу доп.расходов от ползунков до коляски.

Итак, первый месяц малыш жил исключительно в спальне и на улице в коляске. У меня было нереальное ощущение, что ему ничего больше НЕ НАДО, мама и всё! Ни бабушек, ни дедушек, ни игрушек, ни звуков. Просто словами не передать, как я это ощущала! Каждой клеточкой своего тела чувствовала  насколько малышу это не нравится и нервирует, если ему перед глазами махали какой-нибудь погремушкой.

20141105093414-74076.jpg

Примерно в полтора месяца мы стали по чуть-чуть бодрствовать на полу в гостинной (до 10 мин), которая со временем превратилась в «гостинная там, где свободное место :)". Максимум, что давала малышу – это разные тряпочки, какие были под рукой, или пелёночку, или слюнявчик, или бодик, или просто подгузник потрогать, или носочки шерстянные. Плюс всегда разговаривали: и я и папа.

 20141105093505-88100.jpg

 В этом возрасте мы «познакомились» с шезлонгом. Совершенно случайно, я обнаружила возможность выпить с утра ещё тёплый кофе. :) нам подарили шарик гелевый и я дала малышу в ручку верёвочку, ручки у нас на тот период были зажаты в кулачки, и я просто всунула верёвочку в кулачок, малыш слегка подёргивал ручками и ему очень очень нравилось наблюдать за ярким пятнышком :)

20141105093617-13593.jpg

Ближе к трём месяцам мы достали из детской! :) коврик, главное условие при выборе коврика было: чтобы не яркий, мягкие, тёплые, нежные тона. Почему? Я почему-то была уверенна, что моему малышу будет сложно лежать в ярких цветах, глазки могут устать, стресс из-за яркости.

С коврика я сняла максимум игрушек, оставила буквально две разные игрухи.

20141105093742-93799.jpg

 К 4-ём мы стали активнее и появился пазл на полу в гостинной.

 20141105093828-78802.jpg

 Рядом с местом, где активничал малыш, ставила большие кубики из того же пазла, чтобы создать карапузу ощущение пространства. В одной из книжек вычитала, что малыш чувствует себя комфортней, не посреди комнаты, а рядом со стенкой, или если нет такой возможности, то лучше создать. Кристина Сталидзане (физиотерапевт в МК) подтвердила это. С этого возраста мы стали ходить к Кристне на занятия и игрушки в доме поменялсь.

Кристина доходчиво объяснала почему та или иная игрушка, является бессмысленной.

В 5 месяцев у нас появились миски разного размера, крыжечки, держатель для соски (долгое время был самой любимой игрушкой), мячики лёгкие и с дырочками, книжки шуршащие, игрушки с разными наполнителями, кубики деревянные и игрушки собственного изготовления :) также появилось зеркало от которого ребёнок был в восторге, особенно когда маму мог видеть и рядом и в отражении. 

20141105094005-31820.jpg

В 6 месяцев мы стали ковырять пазл, я только поощаряла эти ковыряния, появились уже «взрослые» книжки. Также, поошаряя ковыряния, я пришила к пару игрушкам разные пуговицы и давала играться ребёнку. Ему нравилось трогать, ковырять, лизать эти пуговицы :)

Также, у нас появились две игровые зоны: в гостинной, и на кухне, причём игрушки тоже разделены были. Небольшие игрушки, машинки, простые погремушки, кубики, мячики были в комнате. Крыжки, миски, большие игрушки – на кухне.Особое внимние уделалось крыжечкам, которые можно вытаскивать из миски и складывать обратно. А когда Крис научился щёлкать.....!!!!!! :)вот радости было! :)

 20141105094115-86439.jpg

 20141105094128-61883.jpg

 Начав вводить прикорм, стала знакомить ребёнка с куханной утварью: деревянные ложки, поварёжки, кисточки кондитерские, лопатки, формочки для выпекания (силиконовые или пластмассовые).

Около 7-ми месяцев мы поползли. Соответственно, один игровой уголок – на кухне, я убрала. Пазл оставила. Только по одной причине, т.к. у нас детский уголок в гостиной, то со временем научить играть малыша со своими игрушками – на этом коврике. Забегая вперёд – так и получилось.Мы ползали по-пластунски. По –домашнему я называла малыша – I-robot. :) чтобы агитировать его правильно ползать, делала различные препядствия, в ходу у нас было (личное сооружение) одно сооружение, т.к. пазл нам много больше не нужно, то с помощью коробок из под обуви и пазла соорудила, абсолютно безопасное препядствие для ребёнка.

20141105094312-76890.jpg
 
В 8 месяцев мы сели, и в этом возрасте началась огромная любовь к коробкам, к любым, лишь внутри посидеть. Умудрялся садится даже в бумажную одноразовую тарелку.

 20141105094424-20871.jpg

 20141105094444-81112.jpg

 

 

В 9 встали на ножки, в 10 ходили вдоль всего, и когда уже более или менее получалось делать шаги самим, мы достали машинку,за которую малыш сначала держался, теперь же он на ней как кузнечик прыгает и как папа ремонтирует :)

20141105094601-30819.jpg Хочется отдельно отметить, всегда и в любом возрасте,я не давала ребёнку играться сразу со всеми игрухами. С самого начала я чередую, три- пять дней одна игрушка, три- пять дней -другая. Во-первых, малыш меньше отвлекается,если игрушек немного вокруг него во-вторых, не успевает наскучить,. Исключение, когда ребёнок остаётся с папой, тогда достаются ВСЕ игрушки и папа с сыном играются!

 Время, которое малыш проводит в своей игровой зоне, с каждым месяцем всё увиличивалось. Сейчас, ребёнок может играть сам до получаса.

В свои год и 6 наша игровая зона выглядит примерно так. Коврик остался, на нём лежать отдельные пирамидки, кубики, пирамидки чередую, есил сегодня пирамидка-формочкА, то через пару дней будет пирамидка кубик. Единственное, что не убираю – пианино, очень нравится и мне и малышу, качественная игрушка, которая не пищит, а играет. Крис иногда поёт в микрафон иногда танцует, иногда просто играет.

 Время чтения настаёт тогда, когда малыш выбирает книгу, идёт ко мне или папе, поворачивается попой и говорит “OпA! OПA!” это значит, бери на ручки, сажай на коленки и читааааем :) книжку мы можем читать до 30 мин!

 

Из игрушек у нас появляется автопарк (спасибо бабушкам и дедушкам), любит таскать большое ведро, перед этим накидав что-нибудь туда. И баночки от кремов!!!! Крис полюбил такие баночки примерно в 10-11 месяцев, когда понял, что крыжки можно открывать, точнее откручивать и закручивать. Есть магнитная доска с алфавитом, буквы ассоциирую со словами, точнее наоборот, слова с буквами т.е. «мама» - буква «м», tēta ,буква «Т».   на данный момент мы знаем мамину и папину букву, букву «laura»”Ričards”. Получается как игра, Крис даёт мне букву «м»  и говорит «мама», мы лепим букву на магнитную доску.

Отдельное внимание ребёнок уделяет инструментам: отвёртка, молоток, гаечный ключ (некоторые инструменты папа дал настоящие из гаража), Крису очень нравится ремонтировать машину свою, только потому, что он видит как тоже самое делает папа у себя в гараже. Также, у нас есть «доска» (кусок ламината), по которой ребёнок ходит, тем самым тренирую координацию, поверьте, малышу очень сложно пройти по такой доске не сделав ни шагу в бок.

20141105094836-40446.jpg

20141105094854-80915.jpg

Конечно, такой вид сохраняется, ровно до того момента, пока ребёнок не начал играть, всё аккуратно сложенное, превращается в маленький хаос. Иногда мне кажется, что у детей свои понятия относительно порядка и аккуратно разложенные игрушки - это бардак :)

 Отдельный уголок у нас для более серьёзных занятий: рисование(мелки, фломастеры, карандаши, гуашь, пальчиковые краски), лепка (пластилин, тесто), игра с песком, крупами, мозаиками.

Понятно, что раньше эта полка была забита разными «взрослыми» вещами. Теперь же:

Нижняя левая полка – музыкальные инструменты (свисток, дудка, бубен, ксилофон, маракасы), нижняя правая – игрушки, которые возятся за верёвочку или машинки, которые едут, если «оттянуть» назад, средняя большая полка – детские книги, и русские и латышские, левее всё для рисования в любое время – мелки, карандаши, фломастеры. Над детскими книгами – всё то, что пока достать не можем, но играем под присмотром мамы – пластилин, краски (пальчиковые, гуашь, акварель), кинетический песок. Рядом, развивающие игрушки от мамы, картинки, Формочки, и др.Также есть мозайка, пазл (2 картинки соединить вместе), лего дупло. И много, ооочень много машинок :)

20141105095104-76480.jpg

Создавая игровое пространство или покупая новую игрушку, всегда обдумываю насколько эта игрушка нужна. Опираюсь на мнения специалистов, и рекомендаций из книг, естественно, оставляя последнее слово за собой. Очень много информации для себя подчеркнула из развивающих занятий. (сначала Кристина с 4-ёх до 11-ти месяцев, потом ходили к Сабине несколько раз). Особое внимание уделяю безопасности ребёнка (розетки и провода в первую очередь) полки не блокирую, если прищемит пальчик, то во-первых, это не будет сильно, во-вторых, быстрее научится правильно закрывать. Конечно, убрала, со всех полок ненужные для ребёнка предметы.

На кухне, также есть 2 полки, куда ребёнок может спокойно залезть и сидеть, пока я или карошку чищу, или салат режу, или тесто замешиваю.  В одной полке, миски, одноразовая посуда, принадлежности для выпечки, в другой - кастрюли и сковородки.

Конечно есть оргмная коробка разных игрушек, которая стоит за диваном, ребёнок, всегда может вытащить любую игрушку и играться.

Конечно, идеальная игровая зона для ребёнка, это его комната - Отдельная, где можно и палатку поставить, и на стенах рисовать, и на кровати попрыгать, и игрушки разбросать, и книжку почитать. Так или иначе, отдельная комната – это Личное пространсво ребёнка, которое очень необходимо по мере его развития. Обязательно в его комнате должна быть полка для книг, игр, и  игрушек, развивающих мелкую моторику.Комната, должна быть такой, чтобы ребёнок чувствовал себя безопасно и уютно, иными словами, примерно также, как в родительской спальне, где ребёнка окружает чувство любви, безопасности, умиротворения и счастья :)

 

Литература, которую читала

1)      Гиппенрейтер Ю. Б. «Общаться с ребенком — Как? – Настоятельно Рекомендую мамочкам!!!! Знаю, что на просторах МК одна мамочка писала блог, затрагивая эту книгу, но, я не помню кто именно.

2)      Т.Аптулаева «Мать и дитя»

3)      Кравцова «непослушные детки, или как научиться понимать своего ребёнка»

4)      Елена Сай «счастье быть мамой»

5)      А. Прокофьева «лучшие развивающие игры для детей до 2-ух лет»

6)      www.maminklub.lv

Очень длинный блог получился! Наверно, потому, что «накипело» :)

 Огромное спасибо всем, кто дочитал :)

 

с уважением,

мама Оля и сын Кристап. 

alenka.isakova alenka.isakova 05. Nov 2014, 23:27 Ольчик_

Ой, мы как раз по вторникам и ходим 😉
Тогда до встречи! И про дороги - это ты верно подметила😃

Ольчик_ Ольчик_ 05. Nov 2014, 22:53 alenka.isakova

мы пойдём обязательно! 😀 вот только незнаю когда, хотелось бы в след.вторник...
мы к Сабине ходили до садика 😀 поэтому сейчас не ходим, но садик у нас переносится на второстепенный план, поэтому, обязательно увидемся 😀 ведь, все дороги ведут в МК 😀 😀 😀 😀 😉

alenka.isakova alenka.isakova 05. Nov 2014, 22:36 Ольчик_

Ух, давай конечно!))) Да, мальчишки - одно слово!😃
Вы к Сабине пару раз ходили? А сейчас ходите? Познакомились бы в живую👋

Ольчик_ Ольчик_ 05. Nov 2014, 22:32 alenka.isakova

Алён, давай на ""ты"? 😀 😀 😀 постоянно тебя читаю, и такое ощущение, что давно знакомы 😀 😀 😀
спасибо за тёплые слова 😀☺ как вот мы можем быть не похожи, мы ведь мамы СЫНОВЕЙ 😍😍😍😍😍😍 а мальчики они такииииие 😀

alenka.isakova alenka.isakova 05. Nov 2014, 22:30

Как здорово! Вы - превосходная мама! Сыночку очень повезло!🤗😘
А еще мы в чем-то похожи😃

Ольчик_ Ольчик_ 05. Nov 2014, 22:27 oljka.

особенно твой 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 - губы синющие, весь дрожит , НО плавает 😃 😃 😃 😃 и барин Ваня! 😃

Ольчик_ Ольчик_ 05. Nov 2014, 22:07 matrjoshka

Кать! ночи-то длинные 😃 😃 😃 😃 спасибо за тёплые слова 😀

Ольчик_ Ольчик_ 05. Nov 2014, 22:05 oljka.

так это ведь VIP зона для Тима, Вани, Ксении 😀 😀 😀 😀 😀😀 про такое не рассказывают 😃 😃 😃 😃

05. Nov 2014, 22:00

Olja, molodec, kogda ti vsjo uspevaesh!? Perechitala vse blogi!!! Ti umnichka!!!! Gde ti toljko sili i terpenie na vsjo cherpaesh! Ja v vostorge!!!

Ольчик_ Ольчик_ 05. Nov 2014, 21:12 TEHbKA

Спасибо! 😀 у каждой мамы свой метод воспитания, и только через 20 лет мы узнаем правильно ли мы воспитывали 😀

TEHbKA TEHbKA 05. Nov 2014, 21:04

Ты молодец! Ребёнку явно повезло с мамой! 😀 Чувствовать, понимать, заниматься и развиваться самой во благо малыша 👍👍👍
Хороший блог 😀

Ольчик_ Ольчик_ 05. Nov 2014, 17:38 Gloria_i

спасибо!☺ давай на "ты"? 😀 я называю это "синдром первого ребёнка" 😃😃😃

Gloria_i Gloria_i 05. Nov 2014, 15:55

Отличное у вас игровое пространство! 👍 А еще вы - очень чуткая, чувствующая мама - малышу повезло! 🤗

Ольчик_ Ольчик_ 05. Nov 2014, 12:50 jekaterina11

спасибо Катюш! 😘😘😘😘😘😘😘😘

jekaterina11 jekaterina11 05. Nov 2014, 12:19 Ольчик_

Ольчик ты умница! Супер мама!!! 😍🌷

Ольчик_ Ольчик_ 05. Nov 2014, 09:54

поправьте пожалуйста главную фотографию, чтобы полная была ☺☺☺ спасибо!