История одного чемодана

История одного чемодана

19. May 2013, 14:17 ellsy ellsy

Что за механизмы вставляют в эти новые паровозики?  Такой шум стоит. Матильда снова забыла выключить  железную дорогу, хорошо, что батарейка слабая и скоро настанет тишина. А тишина в моих годах просто необходима, возраст уже не тот, а когда-то я сам путешествовал от станции до станции в паровозах, тепловозах ,вагонах-ресторанах, и просто вагонах... Да, были времена, когда натёртая кремом кожа блестела, и смазанный маслом  механим бесшумно закрывался. Сейчас же я служу  ящиком для игрушек Матильды. Девочка она добрая, любит порядок, но иногда в спешке забывает  то железную дорогу выключить, то поющую на все лады куклу.

 Ах да, забыл представиться – мистер Чемодан, к вашим услугам.  Родом я из знаменитой британской фабрики по производству  чемоданов, коферов и кейсов «Филип и Гала» (« Philip & Gala»), год выпуска  1951, месяц март. На пенсию я вышел сравнительно недавно, так как мой уважаемый господин владелец – сэр Эдвард позволил мне служить ему верой и правдой многие года, поддерживая мое техническое состояние в пригодной для перевозки  багажа форме.  Но, увы, сэры тоже имеют тенденцию стареть и завершать череду  своих дальних путешествий. Это ещё повезло, что есть любимая внучка сэра -Матильда со своими игрушками , а то лежать бы мне заброшенным высоко на антресоли, или того хуже.. Ну да ладно, не будем о грустном.  Меня сейчас больше беспокоит подавленное состояние моей маленькой леди. Она часто ходит грустная и всё реже ко мне подходит, вот и сейчас забралась на подоконник и смотрит куда-то вдаль. Нет, так дело не пойдёт.

20130519134035-84636.jpg

-Леди! – окликнул я.

-Простите, кто там? – Матильда выглянула за дверь, - Хм, странно, наверное, послышалось.

-Я покорно извиняюсь, что нарушаю ваш покой, не пугайтесь!

-Да кто же это говорит! Что за шутки. – немного рассердилась девочка.

-Виноват, должен был представиться – Мистер Чемодан.

-Что за вздор, со мной уже разговаривают чемоданы.

-Это не вздор, леди, с вами на самом деле разговаривает чемодан. Хотел вам помочь, но вижу вы не расположены к беседе, прошу прощения.

-Вот это да! Наверное, это сон,не может такого быть – разговаривающий чемодан. – Матильда не верила свои ушам, но любопытство победило, - Ладно, предположим, что это всё происходит на самом деле. Я – Матильда. И перестаньте всё время извиняться, вы ещё ничего не сделали. Или сделали?

-Мне показалось, я вас напугал.

-Ну, разве что самую малость.

-Я бы и не осмелился заговорить с вами, леди. Но очень печально видеть вас грустной, может, я мог бы дать совет, если только вы согласитесь, конечно.

- Мне не нужны советы. – девочка отвернулась.

- Тогда я замолкаю. Ещё раз простите за беспокойство, не посмею больше вас тревожить..

-Перестаньте же извиняться. И не смейте замолкать! Нет. Я хотела сказать не это.. Вобщем, приятно познакомиться, мистер Чемодан! И да, вы правы,у меня  проблемы. А вы умеете хранить секреты?

-О, это я делаю лучше всего, поверьте!

Девочка немного задумалась, сдвинула брови, убрала за ухо непослушный локон,видимо, размышляла, доверять  мне или нет.  Это и понятно, не каждый день советуешься с чемоданом.

-Мы с родителями скоро переезжаем в другой город. Без дедушки. И я очень переживаю, что меня ждёт впереди, новый дом, новая комната, новая школа, новые друзья, соседи.

-Я, кажется,  догадываюсь, вы больше остального  печалитесь из-за разлуки с дедом.

Матильда ничего не ответила, только опустила глаза. Ну что ж, попробуем!

- Я был подарен родителями вашему деду, тогда ещё юноше,  на шестнадцатилетие. И хочу заметить, в нелёгкое для него время. Он только поступил в колледж и ему предстоял неближний путь в другой конец королевства совершенно одному, не считая меня – его верного спутника.  Помню, как сейчас,  волнение в его больших зелёных глазах. Кстати, вы знаете, что очень похожи на сэра Эдварда в юности, особенно глазами. Ладно, оставим отступления. Так вот, мы отправились в новую жизнь, в одной руке ваш покорный слуга я, а в другой бумажка с адресом общежития и названием колледжа. Я переживал не меньше вашего деда, ведь это было моё первое путешествие. Ехали мы с многочисленными пересадками.  Вы ещё, наверное, не знаете, что нет прямых маршрутов до дальних пунктов, и на каждой станции нужно было покупать новый билет, это сейчас уже тебе выдают весь список пересадок с временем отправления, и предлагают карту железнодорожных веток, почти невозможно заблудиться.  Мы добрались до места уже поздним вечером, хорошо, что нас ждали и не заперли двери. Нам показали нашу комнату, которую мы разделяли с другим студентом, ставшим позже хорошим другом вашему деду. Но, конечно, не сразу, много бессоных ночей за подготовкой докладов, исследовательсхих работ и прочего , вам ещё неизвестного научного труда, они провели вместе. Вы, наверное, спросите, зачем я вам это рассказываю. Просто подумайте, и представьте, как чувствовал себя дед, оказавшись  в совсем чужом месте без родителей и родных стен, обмениваясь с ними раз в неделю телеграммами. Это сейчас уже всем доступно такое средство связи, как телефон, и можно услышать родной вам голос, когда только угодно.

20130519134234-81273.jpg

- А дедушка мне и не рассказывал, что учился так далеко от семьи. Бедный, как же он,наверное, скучал! Я , кажется, всё  поняла, можете не продолжать! Этот переезд такие мелочи,  по сравнению с колледжом дедули. Я , конечно, очень сильно буду скучать, но со мной будет моя семья и я буду часто звонить сюда, да и город не так далеко, всего миль  сорок от нас. 

-Вы очень сообразительная леди! – улыбнулся я.

-А пока позвольте вас освободить от игрушек! Мне же нужно будет сложить куда-то свои платья!

А я не знал чему радоваться больше, тому, что помог девочке , или  тому, что стал вновь востребованным мистером Чемоданом.