Как малыш вырастает до ползания?

Как малыш вырастает до ползания?

17. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждый малыш индивидуален, настоящая личность, которая растёт с соответствующей скоростью. Здесь малыш радует первой осознанной улыбкой, здесь – учится переворачиваться и уже ползать! Но каков путь до ползания? Рассказывает физиотерапевт Клаудия Хела.

Всё происходит понемногу

Шаги развития, которые должны все пройти до ползания, начинаем с позиции лёжа.

С лежачего положения на спине, когда малыш открывает свои ручки, учится захватывать свои вещички, учится переворачиваться на бочок и только тогда, когда игра на полу стабильна, малыш учится переворачиваться на живот.

Чем разнообразнее малыш двигается, тем успешнее его развитие. Дети могут передвигаться по-разному – ползая на животе, перекатываясь со спины на живот и обратно, а также задом наперёд. Позже ребёнок освоит ползание, опираясь на ладошки, раскачиваясь туда-сюда. А потом уже ребёнок понимает, что сам может ползти.

Есть детки, которые передвигаются, катаясь по полу и переворачиваясь. Т.к. дети сами осваивают широкий спектр различных движений, родителям ничему не нужно их учить, всё происходит шаг за шагом, как распорядилась Мать природа.

Когда ребёнок начинает ползать?

Часто мамы тщательно следят за нормами развития и ждут, что их ребёнок будет развиваться по книжке. Самое важное, чтобы малыш вообще развивался.

Но по просьбе назвать примерные числа - можно всё поделить так:

Вначале переворачивания – не ранее трёх месяцев, не позже 7,5 месяцев

Ползание, сидение, стояние – не ранее 8 месяцев, не позже полутора лет

И только после этого начинается ходьба – в возрасте до 18 месяцев

«Но такого определённого возраста нет, всё происходит в соответствии с индивидуальными способностями и достижениями ребёнка», рассказывает физиотерапевт.

Мамин Клуб