Как меняется питание во втором полугодии жизни малыша

06. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда малышу исполняется шесть месяцев, пора задуматься о том, как разнообразить его меню, поскольку только маминого молока ему уже не хватает. Малыш растёт, появляются новые потребности. А без полноценного питания нормальное развитие невозможно. Но что именно предложить ребёнку после шести месяцев? Рассказывает специалист по питанию Лиене Сондоре. Также своим опытом делится мама 3 деток Илзе Абелите-Голуба.

Kогда вводить прикорм?

Время, когда вводить прикорм, для каждого малыша может отличаться. В данном вопросе имеет значение, как ребёнок растёт, как развивается, как набирает в весе. Грудных детей в основном начинают прикармливать с 6 месяцев, а деток, которые находятся на искусственном вскармливании, - с 5 месяцев.

Нередко, например, в Америке, прикорм начинается с рисовой каши. В свою очередь в Латвии это обычно овощи, каши и только после этого фрукты.

Конечно, лучше всего начинать с овощей. Нужно наблюдать, как малыш реагирует на прикорм, поэтому не рекомендуется сразу смешивать разные продукты.

Начинаем с одного овоща нейтрального цвета, например, кабачка или тыквы. Цвет имеет значение, поскольку и он может вызвать аллергическую реакцию. Цвет указывает на количество антиоксидантов и каротина.

Опыт многодетной мамы

У Илзе трое детей. Старшие начали прикорм с 6 месяцев, а самый младший только сейчас - в 1 год и 1 месяц - перестал сопротивляться прикорму и стал хорошо есть. Летом ел только ягоды, от всего остального отказывался. Доктор сказала, что вес ребенок набирает нормально, растет, поэтому нужно просто отпустить ситуацию. Старшие, кстати, хорошо ели тыкву, а младшему очень долго ничего не нравилось.

"Мне самой в подрастковом возрасте мама начала давать козье молоко, ничего плохого я в нём не видела и пила много лет. А теперь предложила младшему сыну Харди пюре на козьем молоке и ему понравилось. А папа Харди сразу почувствовал, что там козье молоко. Дело вкуса", - говорит Илзе.

Что делать, если ребёнок от чего-то отказывается?

Каждый ребёнок нас чему-то учит. Согласно одной теории, прикорм предлагается слишком рано, когда ребёнок ещё не понимает, что от него хотят.

Перед тем, как вводить прикорм, малыша нужно брать за стол, чтобы он видел, как едят старшие. Он наблюдает за реакцией родителей. Если какой-то продукт не нравится ребёнку, его можно смешать с тем, что ему нравится. И если всё же не ест, то предлагать что-то другое.

Ребёнку в возрасте около года нужно уже уметь жевать, брать продукты руками, класть в рот.

Стульчик для кормления должен находиться на кухне, где едят остальные. Наблюдая за позитивными эмоциями родителей, ребёнок многому учится.

Врач следит за весом и ростом, поэтому не нужно волноваться, если есть небольшие отклонения. Ребёнок может отказаться от еды, если она слишком горячая, холодная, а может быть просто ложка не нравится.

Всё больше специалистов говорят о том, как ребёнок психологически воспринимает еду. Ему сложно воспринимать еду как что-то позитивное, если другие, смотря на его еду, морщаться и неприятно высказываются.

С года детям можно давать несладкое пюре, кефир. Можно давать в комбинации с овощами. Предлагать коровье молоко и молочные продукты до года не рекомендуется.

Почему вместо коровьего молока лучше выбрать козье?

Исторически оба молока были главными источниками питания, если мама не могла кормить сама. Козье молоко легче переваривается в животике малыша. Но если есть аллергия на коровье молоко, то нельзя давать и козье, поскольку белки есть в обоих видах молока независимо от происхождения.

20161109221839-76746.jpg20161109221832-58826.jpg20161109221800-18502.jpg

Пюре в тюбике Kabrita содержит фрукты и сливки из козьего молока

Удобно есть из тюбиков, поскольку всегда можно взять еду с собой и ребёнок может самостоятельно есть, точнее, "высосать" ее. Порция такая, что ребёнок за один раз может всё съесть. В составе нет сахара, только натуральные фрукты, с 8 месяцев добавлено печенье.

Если ребёнок начал есть и не доел, мы можем закрыть тюбик, но нужно помнить, что он не предназначен для хранения и открытое пюре необходимо доесть в течение часа, т.к. слюни попадают в пюре, размножаются бактерии. Это может быть как второй или третий прикорм из-за сладких фруктов и сливок.

Об искусственной молочной смеси

Если кормить грудью невозможно, то, меняя вид кормления, нужно руководствоваться рекомендациями врача.

На упаковке искусственного молока нужно обращать внимание на указание возраста. Также следует помнить о правильном использовании смеси. Несмотря на то - смесь это из козьего молока или другая.

Важно соблюдать гигиену бутылочек, пустышек, сосок. Также смесь повторно нельзя нагревать.

Если ребёнку нет еще года, мамочке надо консультироваться о выборе смеси с семейным врачом и педиатром ребёнка. После года нужно подбирать смесь с другим составом, поэтому ищите на упаковке цифру 3.

20161121201814-44381.jpg