Как научиться быть мамой, которая умеет слушать и.. раскраски для взрослых

Как научиться быть мамой, которая умеет слушать и.. раскраски для взрослых

23. Nov 2014, 18:37 whiteseagull whiteseagull

На днях у нас была пятая лекция Академии Любящих родителей. Лекция была активной – мы работали в группах, проигрывали разные ситуации, обсуждали домашнее задание и начали изучение важной темы: «активное слушание».

Очень хочется поделиться именно активной частью нашего занятия.

Во время выполнения одного из заданий на лекции я поняла и ощутила, как очень часто чувствует себя моя дочка. Сразу скажу, я не хочу так больше делать в отношении своего ребенка, и буду стараться менять себя, несмотря на то, что меня и саму очень часто именно так слушают.

Нам нужно было поделиться на пары и сесть друг к другу спиной. Потом каждая из нас по очереди должна был говорить о какой-то ситуации произошедшей за день, а другая в это время слушать. Мы должны были сидеть спиной друг к другу, но я не смогла – я сидела в пол оборота и мне вообще хотелось, как минимум развернуться к человеку, в то время как я слушала, да и когда говорила тоже. Хотелось смотреть в глаза, видеть лицо человека.

Потом мы обсудили, что чувствовала каждая из нас, когда говорила, и когда слушала. Мне, когда я говорила сидя спиной, было крайне неприятно, как будто я говорила в никуда…

И я задумалась, что часто мы с мужем, с нашими заботами, вечными делами, звонками, и т.п. очень часто именно так слушаем ребенка – в пол уха, или не слушаем совсем: «потом», «не сейчас», «мне некогда».  А порой слушаем, но не слышим.

20141123183243-63056.jpg

Я вот пока писала все это, вспомнила одну жизненную историю, и задумалась, а сколько их таких..  ужасных историй с трагичным концом, когда ребенок или подросток не смог справиться со своими эмоциями и чувствами, просто потому что долгое время не с кем было поделиться, поговорить, быть понятым.

Вот почему так важно умение слушать. Алика привела нам примеры, которые мы проиграли:

А) ситуация, которая наглядно нам показала, как человек себя ведет, а другой себя чувствует, когда его слушают теоретически, назовем это «в пол уха». Слушают, но не слышат – дают советы, дают свою оценку чувствам этого человека, событиям, которыми он делиться, не обесценивают и не принижают его чувства и проблему.

Б) вторая ситуация, когда наоборот было применено активное слушание, и опять же реакция человека, которого слушали – есть поддержка, эмпатия, но нет готовых решений, ответственность и решения нужно брать на себя.

20141123183321-93027.jpg


Раскраски для взрослых

Я еще раз убедилась в том, как важно уметь работать со своими эмоциями, разбираться и уметь понять свои собственные чувства. Уметь обновляться и перезагружаться. Это просто необходимо любому родителю, да и не только родителю. Необходимо для того, чтобы научиться и уметь активно слушать своего ребенка, когда это необходимо. Чтобы сделать понятными ребенку его собственные эмоции, научить выстраивать близкие эмоциональные отношения с нами родителями (доверять и идти на контакт), чтобы передать ответственность.

Признаюсь, что у меня не всегда получается держать эмоции под контролем, и очень часто я вовремя не могу сказать себе СТОП, громко злюсь, не умею «сделать потише». Не всегда я вовремя успеваю очистить эмоции, зарядиться позитивом. Чаще, терплю, терплю, а потом происходит взрыв. 
Но как, же мне было легко услышать на первых лекциях признание Алики, что и она тоже может рассердиться. Как мне стало легко и я успокоилась на счет себя, когда моя тетя (которую я считаю спокойнейшим человеком, который никогда не может выйти из себя или кричать) призналась мне, что может ругаться и ее можно разозлить.

Я решила пересмотреть свои несколько неправильные приоритеты: дела, дела, дела, муж, ребенок, работа, дом. В этом списке должна быть и я, и время для меня, я не могу жить и отдавать силы, мне необходимо пополняться. А то так вот крутишься как белка в колесе, пока ребенок спит – готовишь, проснулся – бегаешь следом одеваешь на улицу, играешь, вытираешь пол, стираешь, застирываешь, кормишь, гуляешь, укладываешь спать… и лишь ждешь, когда же найдется эта самая минутка для себя. И опять же есть выбор  минутка для себя, или на пользу семье и дому?  И пока что-то доделываешь, что не успелось – уже и времени бывает не остается ни на что другое. А я люблю чистоту и порядок, потому мне так сложно, хотя он уже у меня далеко не идеальный. Мне понравилось как однажды выразилась одна моя знакомая: "у меня дом, а не музей, я здесь живу".

Я задалась целью регулярно избавляться от накопленной эмоциональной усталости, подзаряжаться позитивом – находить на это временя. Воплощать в жизнь быстрые способы "перезагрузки". Вот обзавелась для себя раскрасками для взрослых. Может видели, есть такое направление – медитативное раскрашивание. Вот я на пробу приобрела себе мандалы и уже даже попробовала их раскрашивать.

20141123183548-59875.jpg


Спасибо вам за внимание, Алике за знания и такую интересную лекцию, и всей нашей группе за общение и чудесную атмосферу!

С любовью,
Лена

whiteseagull whiteseagull 25. Nov 2014, 15:56 leny32

собирание игрушек 👍😃 Лен, иногда даже взрослые свои игрушки и не игрушки собрать не могут, что уж про взрослых говорить. Я вот хожу часто и собираю за ней, отношу ихз комнат, кухни на место.. и предлагаю собрать вместе

whiteseagull whiteseagull 25. Nov 2014, 15:54 cassiopeia

👍 У нас тоже бывает не одеть.. нет ни мама, а папа оденет и все тут. Ок, одевает - кризис трех лет. Я тоже говорю ей что люблю ее, обнимаю, прошу прощения. 🌷

leny32 leny32 24. Nov 2014, 10:32 whiteseagull

Спасибо, теперь знаю, что не одна я такая нервная мамаша. 😃 Та же самая проблема - особенно когда надо делать всё быстро (ехать к врачу, идти в садик...). Про собирание игрушек могу по сто раз напоминать... Моя тоже слышит меня выборочно. 🌷

whiteseagull whiteseagull 24. Nov 2014, 10:26 leny32

Привет! я тоже ругаю себя, но все повторяется и понимаешь, что нужно себя менять, свои реакции - а это сложно. Когда я отдохнула, никуда мы не спешим - то легко справляюсь с эмоциями, которые возникают. А когда надо быстрее, все происходит как назло наоборот. Да и когда меня не слышат тоже очень злит...

whiteseagull whiteseagull 24. Nov 2014, 10:10 cassiopeia

Привет! Спасибо, тебе, что читаешь. 🌷
Я сама в последнее время не нахожу времени просто физически тут быть, читать, комментировать. Надо мне тоже попробовать шепотом говорить или петь, вместо выплеска эмоций. Мне терпения очень не хватает - надо быстро, хочется быстрее собраться, хочется чтобы просьба была выполнена, ну хотя бы с 3-й просьбы, но увы.. Дочка может скакать по кровати или бегать по квартире не слушая ни меня, ни мышку, ни обезьянку (обращение от ее игрушек). А я тоже очень вспыльчивая и быстро вспыхиваю. А еще дочкины - нет, я паравозик, я автобус, я киска.. и начинаешь: автобус, одень пожалуйста тапочки... - нет, пусть мышка попросит... мышка просит, все равно нет.. уфф

leny32 leny32 24. Nov 2014, 08:51

Спасибо, слежу за твоими успехами в академии, очень интересно чиать твои отзывы о занятиях. 👍 Сама себя тоже бывает очень ругаю за несдержанность. За то, что бывает срываюсь на мужа, а особенно на дочку. Очень себя виню за это. Очень трудно бывает сдерживать эмоции, когда куча проблем, на работе завал, а ещё и дома бардак... точно надо учиться управлять своими переживаниями. Наверное пора с дочей на пару посидеть, разукрашки пораскрашивать. Может и нервы успокоятся.