Как понять, что ребёнок действительно готов ходить на горшок?

27. Nov 2012, 08:55 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как понять, что ребёнок действительно готов ходить на горшок? Каковы признаки того, что ребёнок готов ходить на горшок? На эти важные вопросы отвечает психолог Алика Сорокина.

Приучение к горшку это очень важная линия психологического развития ребёнка. Переход от спонтанного мочеиспускания и дефекации к тому, что ребёнок уже может контролировать этот процесс, и, вне всякого сомнения, он должен быть к этому готов.

Способы подходов к приучению

Существует два основных подхода: первый – ориентирован на родителей, т.е. родитель вдруг понимает, что можно было бы посадить ребёнка на горшок. Они не задаются вопросами готов ли сам ребёнок – не готов.

Второй подход ориентирован на самого ребёнка, при таком подходе процесс приучения к горшку происходит намного проще, быстрее и не приносит особых неудобств и неприятностей родителям и самому ребёнку.

Созревание центров в головном мозге

Чтобы ребёнок был готов к горшку у него должны созреть центры головного мозга, раньше высаживать на горшок не стоит потому что либо не получится, либо это будет трудный затяжной период.

Как понять, что центры головного мозга созрели?

Существует несколько признаков:

Первый – ребёнок освоил все моторные навыки, т.е. ползает, сидит, хорошо, самостоятельно умеет ходить.

Второй – ребёнок просыпается с утра с сухим подгузником.

Что означает «с утра»?

Это момент ни когда родители просыпаются, а утро, когда просыпается малыш, открывает глазки и в тот момент нужно проверить состояние подгузника.

Также признаком является, если ребёнок днём достаточно длительный период времени может оставаться сухим, это приблизительно 2-3 часа.

Важно, чтобы ребёнок понимал вас

Также готовностью к горшку является способность понимать и выполнять простые инструкции. До этого момента, пока ребёнок ещё даже толком не понимает, что такое горшок, трудно ребёнку что-либо объяснить.

Если по этим признакам ребёнок готов, то приучение будет проходить быстро и эффективно. И не будет доставлять не удобств родителям и детям!

Ориентирование по возрасту созревания к горшку

Часто родители пытаются определить готовность ребёнка по возрастной шкале или же сравнивают ребёнка со сверстниками. Что категорически воспрещается (Ребёнка можно сравнивать только с самим собой).

«Дети развиваются очень по-разному, но очень приблизительно в 18 месяцев центры головного мозга созревают», рассказывает психолог.

Мамин Клуб

Онлайн-ТВ беседа:

Как научить ходить на горшок

20121114110210-29692.jpg20121114110201-82498.jpg

20121114105412-36401.jpg

Видео на смартфонах, Ipad и Iphone смотрите здесь!