ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Как принять участие в проекте ERASMUS+

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Как принять участие в проекте ERASMUS+

На прошлой неделе одна из читательниц задала вопрос про участие в проекте по молодёжному обмену Erasmus+. Сегодняшний блог посвящу тому, как найти проект, подать заявку и как отправиться в такое увлекательное путешествие.

Начну с того, что есть 2 возможности принятия участия в проекте Erasmus+: вы находите готовый проект или вы пишите свой проект. Расскажу подробней про каждый из способов.

Хочу найти готовый проект

Я воспользовалась этим способом, когда отправлялась в первый раз на проект.

Чтобы найти готовый проект, вам нужно знать молодёжные организации, которые занимаются написание и/или отправкой/координацией молодых людей на подобные проекты. Или следить за новостями страниц Jaunatnes starptautisko programmu aģentūra, Erasmus+ Latvija на фэйсбуке, где так же публикуются разные возможности по участию в проектах.

В Латвии огромное количество молодёжных организаций. Из тех, с которыми сталкивалась лично: Jaunatne smaidam, Esi Labs и Young Folks LV.

Свой проект я нашла на фэйсбуке, благодаря репостам друзей. Обратилась в личку к автору изначального поста с желанием узнать подробности о проекте. Меня перенаправили на веб-сайт организации Jaunatne smaidam и просили следовать дальнейшим инструкциям, если проект заинтересует:

Написать имэйл по указанному адресу, указав имя, фамилию, возраст и название проекта. В письме нужно рассказать немного про себя. О результатах конкурса будет известно на следующий день.

Письмо было отправлено. На следующий день единственное, что мне ответили : заполни, пожалуйста, VEF (volunteer exchange form). Если появятся вопросы – задавай.

Хм.. я понятия не имела что это и зачем оно нужно. В форме, которую мне прислали, прикреплённую к письму, нужно было указать свои данные, указать есть ли у меня особые болезни/аллергии, мотивацию для участия в проекте и так далее. На английском языке.

При отправке формы я задала вопрос –отправляя свои данные, значит ли это, что я принята в проект? Оказывается, да. Меня возмутило, что я не получила никакого сообщение, о том, что я принята в проект. Возможно, если бы я не спросила сама, не узнала бы, что принята (так был с одной девочкой, которой звонили из Франции и спрашивали, не заблудилась ли она, а она ответила, что не знала, что её приняли).

Суммирую информацию о готовом проекте:

  1. Найти молодёжную организацию
  2. Следить за новостями
  3. Выбрать понравившийся проект
  4. Читать инструкцию о том, в какой форме нужно подать заявку об участии
  5. Следовать дальнейшим инструкциям
  • Если что-то непонятно – спрашивать, добиваться понятного ответа!!!

20170324172127-45315.jpg

Хочу написать свой проект

Для написания такого проекта, однозначно, нужны некоторые знания. Если кратко, то вам нужно придумать идею проекта, способы её реализации, место реализации (Латвия/другая страна), найти партнёров из других стран, собрать команду. Это если очень кратко.

Каждый год Еврокомиссия публикует новый онлайн документ-проект, который нужно заполнять. На вопросы нужно отвечать, как можно более развёрнуто. Для чего нужен этот проект, что он даст, чему научит как каждого отдельного участника, так и его польза в глобальном Европейском масштабе.

Это может показаться сложным в первый раз, потому что ты не знаешь, как должно быть. Но, если тебе помогают уже знающие ребята, писать проект гораздо проще. Например, ребята из Young Folks LV, которым по 16, сами пишут проекты. И эти проекты одобряются Еврокомиссией, ребята получают бюджет на проведение проекта и осуществляют его.

Поэтому я бы вам советовала в первый раз попробовать написать проект со знающим человеком, с организацией, у которой есть уже наработанные партнёры в других странах.

Я тоже писала проект с Young Folks, мне повезло его писать вместе с духовным наставником этой организации Сашей Морозовым.

Мы ездили к нашим партнёрам в Бордо во Францию, которые писали проект, кстати, тоже впервые.

В итоге за пару дней мы сделали много работы, найдя инструменты для проведения проекта сразу в двух странах – Франции и Латвии – и расписали занятия на каждый день проекта.

Если хочешь написать проект сам, нужно:

  1. Придумать идею
  2. Скачать онлайн документ-проект от Еврокомиссии
  3. Заполнить его самостоятельно или обратиться за помощью в Young Folks LV
  4. Подать проект на рассмотрение в один из 3х предназначенных сроков в год
  5. Реализовать проект и принять в нём участие самому 

Первый вариант, конечно, намного проще. Но второй вам грозит получением новых навыков, новых друзей и новых открытий!

20170324180651-68643.jpg

Пишите, участвуйте, развивайтесь и насаждайтесь жизнью!