Как выбрать правильную обувь для ребенка?

Как выбрать правильную обувь для ребенка?

02. Sep 2016, 00:35 Мамин Клуб Мамин Клуб

У стопы – уникальное строение. Индивидуальная форма стопы полностью формируется в течение первых 12 лет жизни, поэтому именно в этот период родителям следует обратить усиленное внимание на здоровье, развитие и ежедневный комфорт стоп ребенка.

Как выбрать правильную обувь для ребенка?

Консультирует др. Дарья Нестерович, технический ортопед, Veselības centrs 4

“Если организм ребенка развивается в соответствии с нормами, до 3-летнего возраста детям рекомендуется ходить босиком везде, где только возможно. Неровная поверхность стимулирует сенсомоторику стоп. Ребенку младше трех лет обувь лучше носить в детском саду, по гигиеническим причинам, когда отправляется на улицу или в какую-то неизвестную среду – в гости, на мероприятия, в других обстоятельствах следует позволять детям перемещаться босиком (или в носочках). Хорошая обувь в период роста ребенка – одно из условий правильного формирования его стопы!

Какую обувь лучше всего выбирать?

Для ребенка, который только начал ходить, рекомендуется выбирать обувь, которая стабилизирует щиколотку, а с внутренней стороны подошва должна быть абсолютно ровная, чтобы стимулировать проприорецепцию и позволить стопе изгибаться. Носки обуви должны быть закругленными и достаточно свободными. Лучше всего выбирать сандалии с открытыми носами, тогда визуально легче заметить, что обувь стала мала. Помните – в этом возрасте ребенок сам не жалуется на то, что обувь неудобная и жмет!

Когда ребенок только начал ходить, его тело довольно-таки непропорционально, - стопа может быть достаточно длинной, но при этом узкой, или широкой и короткой, поэтому хорошо, если у обуви есть регулируемые застежки. Такую обувь можно подрегулировать, она точнее прилегает и лучше подходит. Указанный на обуви размер не гарантирует его точность.

Обувь для годовалого ребенка лучше всего выбирать с двумя ремешками, ведь ножка еще совсем маленькая в этом возрасте. Когда ребенку от 2,5 до 4 лет, обязательно должно быть три ремешка, третий ремешок – на уровне щиколотки. Существенно, чтобы у обуви был закрытый задник (пятка). Такую, к тому же качественную обувь достаточно трудно найти, особенно позже, - если понадобился больший размер. Такую обувь до 24 размера, для совсем маленьких детей, с закрытым задником и ремешками можно найти и в простых магазинах, как только длина стопы увеличивается, ассортимент обуви резко уменьшается и приходится отправляться на поиски в специализированные магазины. «MEMO» - один из брендов, который предлагает широкий спектр размеров такой обуви и доступен в Латвии.

20160830114051-74307.jpg20160830114045-62605.jpg20160830114100-45475.jpg

Как можно определить, что ребенку действительно годится обувь?

Существуют различные способы, как проверить, что ребенку годится обувь закрытого типа: можно вынуть стельку и сравнить с длиной стопы ребенка. 


✓  Стелька должна быть длиннее стопы примерно от полсантиметра до сантиметра.

✓  Если не представляется возможным вынуть стельку, то можно обуть ребенка и попробовать подвинуть пятку до самого носка обуви, так, чтобы пальцы ног уперлись в носки обуви, если при этом можно свой палец поместить между стопой и краем задника, то обувь годна.

✓  Можно попросить ребенка влажной ногой наступить на белый лист бумаги, обрисовать контуры стопы, вырезать и взять с собой в магазин. Этот вариант подойдет в том случае, если нет возможности взять ребенка с собой и померить с ним обувь.

✓  Если обувь оказалась велика, то нога в ней будет скользить и могут возникнуть ссадины.

✓  Если обувь оказалась мала, то может задержаться развитие стопы, мешая естественному движению пальцев и задерживая формирование изгиба стопы.

Первые сигналы отклонения от нормы

Обычно сами родители замечают, что малыш ставит ноги как-то криво. Ребенок 4-6 –летнего возраста может начать жаловаться, что болят ноги, что он не может долго ходить. Некоторые родители или руководители спортивных кружков замечают, что ребенок странно бегает, по сравнению с другими детьми. Если со стопой что-то не так, то затруднен бег и возникают нарушения амортизации стопы. Визуально оценить это непрофессионалу довольно трудно. Если у ребенка обувь «MEMO», то можно посмотреть на износ подошвы и быстро понять, все ли в порядке, или отправиться к специалисту. Пока ребенок растет и развивается, врач может много что подкорректировать. У 4-5-6-летнего ребенка «золотой возраст», когда можно эффективно исправить здоровье стопы.”

 20160826233325-50784.jpg