Как выбрать зубную щетку. Какими бывают зубные щетки

Как выбрать зубную щетку. Какими бывают зубные щетки

15. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Многие из нас уделяют огромное значение лечению зубов. Мы выбираем дорогие клиники, ходим к врачу по рекомендации, тратим значительное количество времени и денег. При этом зачастую мало кто из нас задумывается о профилактике болезней зубов и десен и о таком, как правильно выбрать зубную щетку. Большинству людей не приходит в голову, что щетина, дизайн, форма ручки и жесткость зубной щетки могут повлиять на состояние ротовой полости. Между тем, стоматологии отмечают, что правильный выбор зубной щетки и регулярный уход помогают предотвратить многие проблемы и избежать удаления зубов и дальнейшей имплантации зубов.

Какими бывают зубные щетки

Сегодня зубные щетки сертифицируются по нескольким параметрам. Одним из них является жесткость материала щетины щетки. Зубные щетки могут быть жесткими (hard), средней жесткости (medium) и мягкими (soft). У некоторых производителей также встречаются очень мягкие щетки (extra soft). Стоматологи рекомендуют пользоваться очень жесткими щетками людям с крепкими и здоровыми деснами. Жесткий материал щетины щетки служит своеобразным лечением для зубов, так как обеспечивает самый эффективный массаж десен и хороший приток крови.

Очистительные способности щетки не зависят от щетины. Людям, страдающим от заболеваний и кровоточивости десен, а также их сильной чувствительности, стоит выбирать мягкие и очень мягкие щетки. Большинство людей останавливается на щетках со щетиной средней жесткости.

Материал щетины зубной щетки

Зубные врачи категорически против использования зубных щеток из натуральной свиной щетины. Одна из причин - быстрое выпадение щетинок из своих гнезд, что приводит щетку в негодность в течение самого скорого времени и быстрое развитие бактерий. Однажды, обнаружив щетину в аппендиксе, ученые стали задумываться о том, что именно она явилась причиной воспаления отростка. Было изучено множество подобных случаев и точка зрения все больше укреплялась, пока другое исследование не показало, что операцию проводили в том числе на людях, не пользующихся зубными щетками.

Как правильно выбрать зубную щетку

Современные материалы являются более стойкими по сравнению с натуральными предшественниками. Даже длительное использование не приводит к расслоению и выпадению щетинок, микробы в них практически не заводятся. Существуют даже модели щеток с индикаторной щетиной, которая покрыта специальной краской и ее исчезновение говорит о том, что щетку пора заменить.

Внешне щетина щетки должна выглядеть аккуратно, быть подстрижена ровно. Пластик фирменных щеток не производит «дешевого» впечатления, в противном случае это, скорее всего, подделка, продаваемая по более низкой стоимости. Модели щеток с двухуровневой щетиной позволяют лучше очистить промежутки между зубами. Именно здесь концентрируется большое количество болезнетворных бактерий, ведущих к кариесу и удалению зубов.

Форма зубной щетки

Различные конструкции и форма зубных щеток позволяют избежать травм десен (резиновые элементы на ручке), уменьшают давление (удлинение рукоятки щетки, изгиб между рукояткой и чистящей поверхностью).

Выбрав правильную форму зубной щетки, необходимо соблюдать режим гигиены и чистить зубы дважды в день. Есть несколько основных движения для правильной чистки зубной щеткой:

  • Сметывающие от десны к режущему краю зубов как с внешней так и с внутренней поверхности.
  • Горизонтальные движения по жевательной поверхности зубов.
  • Круговые движения по всем поверхностям зубов.
  • Современная форма зубной щетки должна позволять хорошо почистить язык, поскольку на языке бактерии скапливаются и обратно перемещаются на чистые зубы.

Зубную щетку нужно менять раз в два-три месяца.

Эти нехитрые правила помогут вам сохранить зубы здоровыми и крепкими, избежать потери и необходимости в имплантации зубов.

Источник информации: www.vashdantist.com