КАТИН БЛОГ: Отдых с погодками – это реально! Часть первая

КАТИН БЛОГ: Отдых с погодками – это реально! Часть первая

02. Feb 2016, 22:43

Всем привет!

Сегодня мне хотелось бы поделиться нашим опытом отдыха с погодками. Поскольку бронирование летнего сезона уже в самом разгаре, если вы хотите отдохнуть с погодками, самое время начинать подыскивать варианты.

Мы отдыхали в прошлом году в конце мая (24-31 мая) на о. Крит, Греция. Марте на тот момент только исполнился год (23 мая), Алексу было 2 года 10 месяцев.

20160202223617-77570.jpg

Если с самого начала, то это была моя идея-фикс чуть ли не с самого рождения дочери, потому что я банально устала от беготни, недо-лета (потому что с новорожденным не особо выйдешь куда-то) и, позднее, от зимних болячек детей. Мужа поставила перед фактом: всё, летим, вот тебе половина суммы. Честно копила месяца 4-5, потому что муж сопротивлялся, мол, дорого. Но в этот раз согласился почти сразу. Ну, я, конечно, хитрая, ему фоток гор на Крите покидала (он любитель гор), пообещала, что поедем кататься на месте и т.д. Турцию мы не рассматривали, т.к. оба не очень любим эту страну (в плане отдыха). Забегая немного вперёд, скажу, что машину мы конечно же взяли.

И вот путёвки куплены, внесён аванс, страховка заказана. Ждём-с. Если честно, то я уже с марта буквально «жила» мечтами об отдыхе в тёплой стране (я уже раньше бывала на Крите). Самым большим страхом было то, что дети заболеют непосредственно перед отлётом. Поэтому я заранее написала заявление в садик, что старшего не буду водить ввиду отпуска родителей уже с 20-ого мая (перестраховалась). За день до отлёта мелкая словила какие-то сопли, но это уже было неважно. Единственное, что меня тревожило, это то, как она перенесёт перелёт с заложенным носом. Но всё обошлось.

Моё описание будет поделено на несколько частей. Первая часть – всё о подготовке заранее. Вторая часть – непосредственно сборы перед самой поездкой (одежда, подгузники, лекарства и т.д.); скорее всего, этот блог будет состоять по большей части из списков. Третья часть – организация отдыха на месте (подробнее об отеле, аренда машины; «по факту», так сказать). Четвёртая часть (и далее, если будет необходимо) – наши приключения на месте.

ПОДГОТОВКА

Подготовка началась с ВЫБОРА ОТЕЛЯ. На нашу сумму было предложено 3 отеля. Первый находился далековато от моря (15 минут на автобусе), зато там предлагалось отдельное бунгало (маленький домик) для проживания. Мы решили, что море нам важнее.

Второй находился у самого моря, но проживание было в двухэтажных виллах, где номера находились на втором этаже. Внимательно изучив фотографии отеля и территории, мы решили, что лестница никак не совместима с нашими шилопопами и, отлавливая их на каждом шагу, нам будет банально не до отдыха. Поэтому мы выбрали третий отель и не прогадали.

Третий отель был небольшим отелем у моря, со своим небольшим пляжиком (с крупным песком), тремя бассейнами и необычно расположенным рестораном (для меня это было необычно).

20160202223711-73326.jpg

Единственный минус (который, впрочем, мы потом сочли за плюс) отеля, что он находился в непосредственной близости от главной дороги. Не прямо у шоссе, но довольно близко.

Больше фото покажу позже ;)

Далее была подготовка ПАСПОРТОВ детям.

На самом деле, это было очень просто и относительно быстро. Я записалась по и-мейлу на нужный мне день (дело было в марте). Ходили мы в паспортный стол, который тогда ещё был на Маза Нометню (который сейчас перенесли на Дзирциема). Пришли мы в назначенный день минут за 10-15 до назначенного времени со всеми документами (свидетельства о рождении и мой паспорт), взяли номерок и стали ждать. Оговорюсь, что я специально выбрала именно март (начало марта, если быть точной), хотя это было почти за 3 месяца до поездки, поскольку именно в марте как-то меньше всего народу (ну, или мне всегда везло).

Так вот, пришли мы и стали ждать. Ждали от силы минут пять, потом загорелась наша очередь. Работница, которая принимала нас, была вежлива и довольно терпима ко всем капризам детей. Старшего фотографировали первого. Он получился чуть ли не с первого раза. А вот с мелкой было посложнее. Хотя на тот момент она уже сидела, и довольно стабильно, ей не хватало роста, чтобы быть на уровне камеры, а держать её подмышками было нереально, так как тогда мои руки были в кадре. К тому же, Марта никак не хотела смотреть в камеру (а так тоже нельзя). После примерно 10 (если не больше) кадров и 15 минут боёв я уже было сдалась и согласилась сходить сделать фото в фото-салон по рекомендации этой же женщины (но тогда бы пришлось ехать ещё раз в паспортный стол), но милая женщина сжалилась надо мной, поскольку одна из фотографий была, можно сказать, идеальной для крутящейся волчком малявки. Женщина записала мой номер телефона на случай, если фотографию всё-таки забракуют, и сказала, что тогда я смело могу прийти без детей, просто с документами, поскольку она сделала что-то типа пометки «дети были предъявлены». Слава богу, фотографию приняли и мне не пришлось проходить квест «Отведи Марту в фото-ателье для фотографии». Через некоторое время (2 недели, кажется) я, осчастливленная, бежала за паспортами уже без детей.

Кстати, «удовольствие» это стоит 14.23 евро за каждого киндера.

20160202223808-59112.jpg

Далее нужно было оформить СТРАХОВКУ.

Страховку мне предложили сразу к путёвке, какую-то супер-мега-крутую, золотой уровень или что-то там. Я посмотрела для сравнения цены на сайтах других компаний, и это была примерно средняя цена, поэтому взяла сразу, без особых раздумий. Цену точно не помню, но не выше 45-50 евро точно.

Следующим этапом была ОДЕЖДА ДЛЯ КУПАНИЯ.

Поскольку я озабочена здоровьем детей и уже знаю (по старшему), насколько быстро обгорают маленькие дети, поэтому было решено приобрести детям не только купальные костюмы (именно костюмы, а не просто купальники или плавки) и специальные пляжные полотенца для детей с капюшонами (такие как накидки).

20160202223853-56300.jpg

Заказывала на sportsdirect.com обоим детям купальные костюмы, а полотенца – с Теско. В итоге пригодились больше нижние части от костюмов (плавки, т.е.) и полотенца. Объясню почему только нижние части. Когда мне пришли эти костюмы и я смогла их пощупать вживую, оказалось, что они из оочень плотной купальной ткани (как обычные купальники). Я, конечно, не лелеяла надежды, что они будут из чего-то другого, просто немного надеялась, что будут хоть немного потоньше.

20160202223945-99154.jpg

(Полностью костюм был одет, кажется, только один раз)

Для плавания в бассейне и море (ха, наивные!) была приобретена пачка «купальных» Хаггисов. Так мы её и увезли неоткрытую домой (в воду +18/+19 дети категорически не хотели не то что купаться, а даже приближаться).

ИТОГ: старший ходил в плавках и обычной майке. Мелкая же сидела в обычной одежде и подгузнике... на шезлонге или в коляске (ну, кто мог подумать, что она будет панически бояться песка?).

20160202224129-72724.jpg

20160202224209-19922.jpg

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

На сегодня всё! =)

Искренне ваша,

Катя, мама погодок

Алекса и Марты

20160202224255-77163.jpg

04. Feb 2016, 09:54 ladyd

Ой, я беременная первым тоже жутко хотела купаться и ходила в бассейн 😃 Хотя обычно мёрзну.
Мы на машине ездили на другой конец острова (на юг через горы), там вода была попрохладнее. А волныы.....😍 Скоро напишу, расскажу 😉 Мы машину, кстати, на 3 дня брали только.

04. Feb 2016, 09:51 Gloria_i

Про малышей очень верно подмечено 😀 Им только есть и спать 😃 Летом попробуйте хотя бы в Литву на Куршскую Косу выбраться - там уже всё-таки море, а не залив 😉 Удачи!!🌷

Gloria_i Gloria_i 03. Feb 2016, 22:56 katulis

Поддерживаю, что не страшно 😀 По мне, так годовасики и дети до года вообще - идеальные спутники в путешествиях. Старше - сложнее, но тоже можно договориться. Мы обязательно выберемся куда-то летом, вот только как далеко - будет зависеть от крохи, надеюсь, все будет благополучно со здоровьем и т.д.

03. Feb 2016, 21:39 Nati

А как малыш переносит жару? Если нормально, то почему бы нет 😉

03. Feb 2016, 21:39 ladyd

Да Вы что??? 😃😃😃 Вот мир тесен 😀))))))))
Мы много катались вокруг 😉 Так что дождь только 1 раз застали фактически 😀 И нам погода была очень хороша - не жарко, самое то 😍 У меня муж купался каждый день по 3-4 раза, наверное 😃 А я только в последний день искупалась, т.к. была простужена немного. Но и для меня уже +18/+19 - это холодно. СТарею, стало быть 🎉😃

Nati Nati 03. Feb 2016, 19:13 katulis

Мы как раз в середине июня полетим. В июле очень жарко, это мы знаем 😀)

03. Feb 2016, 14:17 Nati

Привет, Наташа! 😀 Ты посмотри там прогноз погоды, т.к. в июле уже очень жарко (я там была в июле тоже). В начале июня и к концу августа самое то, на мой взгляд 😀 Когда вы планируете?

03. Feb 2016, 14:16 Gloria_i

Мой старший тоже любит пофоткаться 😉 Но мы не так часто оформляем документы.
А вот про отпуск, думаю, можно подкопить и смело путешествовать. 😀 Я тоже думала, что это ужас-как-сложно, а оказалось не всё так страшно 😉 Если есть желание, то и силы найдуться 🌷😉

03. Feb 2016, 14:14 Penka

Ой, у меня старший только к концу прошлого лета проникся "купаться!" 😃 Не вытащить было на нашем взморье! Мелкая к концу лета уже даже полюбила песок 😉

03. Feb 2016, 14:13 alenka.isakova

Надо-надо, только пусть немного подрастут 😉 Это правда не так сложно! (учитывая, что старший у нас слегка шилопопист)

03. Feb 2016, 14:12 nadinka

Да, на 2 года малышам. Больше инфо тут http://www.pmlp.gov.lv/lv/sakums/pakalpojumi/personu-apliecinosi-dokumenti/pases/pilsona-pase.html

Nati Nati 03. Feb 2016, 14:11

Катя,привет! Спасибо за блог! Мы как раз летом на Крит собираемся с малышом. Буду тебя читать! 😀

Gloria_i Gloria_i 03. Feb 2016, 10:01

Аа, какой дразнящий блог! Мы с мужем в последнее время с трудом сдерживаемся, чтобы не купить билет на самолет на лето, тааак хочется куда-то сорваться! Но пока нам позволительно только мечтать и ждать.
Спасибо, что будешь делиться опытом 🌷 Нам теперь предстоят путешествия хоть и не с погодками, но с двумя и я предполагаю, что это будет совсем по-другому уже))
А Тим наш очень любит фоткаться на документы. Для него каждый раз продление ВНЖ или паспорта - радость, именно из-за фото, а еще ему нравится там отпечатки пальцев ставить 😀

Penka Penka 03. Feb 2016, 08:21

Ой, первая строка - ответ nadinka , а остальное уже Автору 😀

Penka Penka 03. Feb 2016, 08:20 nadinka

До 5ти лет детям на 2 года паспорт, а потом на 5 - как то так было.
У меня мелкий до сих пор боится песка, а ему уже 3! на пляже ходит одетый и в сандалях 😀 про вооду я даже и не говорю... правда в 2года заходил ножки немного помочить, максимум до колена 😀
А вообще вы героиня, с двумя детьми маленькими.... я бы не осилила 😀

alenka.isakova alenka.isakova 03. Feb 2016, 02:33

Как здорово!!!! Мы вот в этом году тож хотим куда-то в тепло выбраться. Но это пока на уровне мечты ☺

nadinka nadinka 02. Feb 2016, 23:04

Здорово как! Катя,а на какой срок выдают детям паспорт?