КАТИН БЛОГ: Отдых с погодками – это реально! Часть вторая

КАТИН БЛОГ: Отдых с погодками – это реально! Часть вторая

08. Feb 2016, 20:32

И снова привет!

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ была про планы и раннюю подготовку

В этом блоге я расскажу о том, что именно мы брали с собой из вещей и что из этого всего нам пригодилось, а также о некоторых разведочных действиях.

ПРОКАТ МАШИНЫ И ПОГОДА

Собираться на отдых было не слишком сложно, поскольку я уже однажды была на Крите (ну, и что, что почти 9 лет назад и в июле?), поэтому примерно знала некоторые особенности местности. Однако нужно было провести разведку о погоде на время нашего путешествия, а также составить хотя бы примерный список мест, которые можно посетить с детьми. А поскольку я ещё пообещала мужу, что возьмём на месте машину, то нужно было изучить информацию о прокате машин на месте и обо всех его особенностях. В своё время я работала в фирме-брокере услуг проката автомобилей по Европе и не только и до сих пор помню, как греки вечно пытались надуть не только своих клиентов от нас, но и нашу фирму. Поэтому к этому вопросу я подошла особенно тщательно.

На деле всё оказалось не так уж страшно: главным советом, звучавшим чуть ли не в каждом туристическом отзыве о прокате машин на Крите, была дополнительная страховка. Поскольку на Крите дороги, в основном, горные и каменистые, то и автомобили там соответственно портяться по днищу или же страдает краска кузова. В обычную страховку, как правило, не входят повреждение днища и косметические дефекты кузова (что бывает чаще всего); она покрывает лишь угон, повреждение автомобиля во время аварии, а также некоторые ремонтные работы неисправностей. Дополнительная страховка, фактически, покрывает все остальные случаи. Немного порыскав на сайтах больших брокеров автопроката (Avis, RentalCars), я поняла, что такая дополнительная страховка не стоит огромных денег, поэтому немного успокоилась.

Что касается погоды, то примерный температурный режим я посмотрела почти сразу же, как только стали известны даты поездки. За неделю до отлёта я почти каждый день отслеживала прогноз на неделю нашего пребывания на Крите, и каждый день прогноз радовал меня всё больше и больше: ведь в Латвии на тот момент столбик термометра не поднимался выше +12-+14 градусов. Почитав ещё несколько описаний поездок на Крит непосредственно в конце мая, меня немного смутил тот факт, что в это время могут быть затяжные дожди, однако отменять или переносить поездку уже не было ни возможности, ни желания. К тому же, зонтики и дождевики не занимают так много места. А прогноз тем временем обещал от +18 градусов по утрам до +26 градусов днём.

20160208202315-73492.jpg

ОДЕЖДА  И ЛЕКАРСТВА

Коль прогноз обещал нам +23 - +26, я упаковала побольше летней одежды, не забыв однако о том, что дожди никто не отменял. Для более прохладных утра и вечера были упакованы кофты и футболки с длинным рукавом, а также джинсы. Примерный список одежды выглядел так, с учётом того, что стирать на месте я не планировала (кроме купальных принадлежностей):

МАРТЕ – 7 комплектов одежды (кофточка+шортики или юбка, платье+леггинсы, маечка+леггинсы) + тот, в котором она прилетела (маечка, кофта с длинным рукавом, тонкий джинсовый комбинезон, колготки, куртка, шапка и панамка на смену – не забываем, в Латвии на тот момент было от силы +12, а улетали мы в 4 часа утра); дополнительно – 2 кофты, 1 майка с длинным рукавом, 2 пижамы; 1 упаковка обычных Хаггисов (48 штук, что ли; в итоге половину привезли обратно); 1 упаковка плавательных Хаггисов (не понадобилась); 3 пары обуви (тапки для бассейна – не понадобились, кожаные сандалики, туфельки - для перелёта); 2 купальных костюма с длинным рукавом – сплошной и раздельный; 2 панамки; носочки – 5 пар;

20160208202348-47847.jpg

(Вот так мы летели)

20160208202419-11526.jpg

(Вариант одежды с платьем)

20160208202457-75123.jpg

(Вариант майка+леггинсы)

АЛЕКСУ – 5 комплектов одежды (майка+шорты) + 2-3 майки с коротким рукавом дополнительно; 2 майки с длинным рукавом, 2 кофты; комплект, в котором он летел – майка с коротким рукавом, кофта, колготки, джинсы, кеды, куртка, кепка; панамка на смену; 4 одноразовых пелёнки (60х90), т.к. он ещё мог описаться; 5 штук подгузников-трусиков (на ночь и на дневной сон); резиновые тапки для бассейна, кожаные сандалики; носочки – 5 пар; 2 разных купальных костюма + плавательные шорты; трусики – 8 пар (с запасом); солнечные очки с УФ-фильтром.

20160208202541-79419.jpg

(Так он приехал)

20160208202612-60398.jpg

(Прикид №1 - Джонни Браво)

20160208202650-24039.jpg

(Прикид №2 - Маленький открыватель)

Вся одежда была заранее разложена по комплектам (верх+низ+носочки), чтобы не ломать на месте голову, что с чем надеть. Чтобы не перемешалось, я делала так: брала самую большую вещь из комплекта и складывала в неё остальные 2 части. Потом такие плоские «свёртки» складывала один к другому в шахматном порядке (один вверх, другой – наоборот). Одежду для каждого ребёнка упаковала в большой мешок своего цвета, чтобы хватило места. Обувь сложила вместе так: сандалики вместе, резиновые тапки – к купальным принадлежностям. Полотенца (детские) для пляжа – тоже отдельно, вместе с купальниками.

«ТРАНСПОРТИРОВКА» ДЕТЕЙ

Для Марты брали также коляску-трость, которую не сдавали в багаж, а везли до трапа. Она нас очень спасла в путешествиях и прогулках на месте, так как в ней ездила не только Марта, но и Алекс временами, когда нужно было пройти большое расстояние.

20160208202748-66181.jpg

(Марта в своей карете)

20160208202842-85297.jpg

(Алекс в коляске, Марта - в слинге)

Для Марты в таких случаях был приготовлен слинг. И хотя в слинге дома я носила её очень мало, она не сопротивлялась сидеть, гулять и даже спать в нём на Крите. Слинг мужественно носил на себе муж, потому что я сразу сказала, что 10 кило моя спина просто не выдержит. Слинг нам очень пригодился для пеших прогулок по морю и в поездках.

20160208202953-41375.jpg

(Марта спит в слинге, пока мы гуляем по горному городку)

ЛЕКАРСТВА

Вот мы и подобрались к самому интересному – списку лекарств и других прибамбасов на случай, если кто-то заболеет. После нереально трудной для меня зимы в непрекращающихся болячках – своих, мужа и, особенно, детей – мне было банально страшно ехать с минимумом в аптечке. Посему  примерно за недели 2 я стала планомерно пополнять запасы домашней аптечки и составлять списки, что брать с собой.

Итак, примерный список был таков:

- Ибуметин, детский Нурофен, парацетамол в свечках (штуки 3, остатки);

- детский сироп от кашля (исландский мох), Прополки сосательные таблетки, Септолете сосательные таблетки;

- капли в нос Делуфен, отсасыватель сопель, сульфацил;

- Линекс, Энтерол, Смекта, уголь активированный, но-шпа, Гастрокинезин (гомеопатия, для пищеварения), Ренни;

- мазь от ожогов, мазь от герпеса (Фенивир), спрей для ссадин с серебром;

- пластыри штучные, пластырь в рулончике, перевязочные материалы (бинт, марля), пластыри для мозолей (эти оказались очень классные, даже муж оценил);

- Тавегил, Фенкарол;

- капли для глаз от аллергии, Бепантен-Eye увлажняющие капли для глаз;

- спреи и крема от загара (детям – 30, себе – 20, 15 и 6 – мужу), а также крем после солнечных ожогов Дзинтарс с облепихой (пока ничего лучше не нашла). Ещё был один пробничек детского крема от загара с SPF 50, но от него у Алекса началась жуткая аллергия на лице, которую сняли только умывание и Дзинтарс «после ожогов». К слову, ни я, ни дети ни разу не сгорели за время поездки. Подгорел муж, но он и рассекал сначала с голым торсом и без защитного крема, но потом всё-таки понял, что мы не в Латвии.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Из развлечений был маленький компик с мультиками и фильмами (очень выручил в самолёте), пару книжек с наклейками для Алекса и по любимой игрухе для каждого, с кем спать.

ИТОГИ:

1)      Из одежды сносили почти всё, пару раз даже пришлось стирать старшему футболки.

2)      Из обуви не пригодились совсем тапки для бассейна. А мелкая отказывалась даже сандалики снимать – так и сидела в них везде.

3)      Из лекарств пригодились: мне – ибуметин (от температуры, простуда), мазь от герпеса (куда ж я без него!), Фенкарол и капли в глаза от аллергии; детям – Нурофен (Марта один день перегрелась и Алексу от боли – расскажу позже) и Тавегил (Алексу для снятия отёка – об этом позже).

4)      Капли в нос брали с собой в самолёт, поскольку Марта была с соплями по случаю новых зубов.

На этом, пожалуй, всё в этот раз =)

20160208203211-48894.jpg

Если есть вопросы, задавайте – с радостью отвечу!

КОНЕЦ ВТОРОЙ ЧАСТИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Искренне ваша,

Катя, мама погодок

Алекса и Марты

11. Feb 2016, 21:45 cassiopeia

У меня примерно такой же длины 😉 И я не знаю, чем можно слинг попортить 😃 Только если порезать 😉 Смотри сама, я тебе и продать могу (за символичесие деньги, конечно!) 😀🌷

11. Feb 2016, 21:44 nadinka

Это потому что я готовилась месяца 3 😃😃😃 И списки примерные 😀 Но вот аптечку с таким составом я везде беру с собой 😀

nadinka nadinka 10. Feb 2016, 21:33

Катя, так все подробно описываешь.Вот память у тебя,в прошлом году отдыхали, а все так помнишь хорошо 👍

10. Feb 2016, 10:47 cassiopeia

Если хочешь, могу свой отдать/одолжить, нам он вме равно больше не нужен вроде. Я специально покупала длинный, чтобы на мужа можно было намотать 😃

09. Feb 2016, 13:30 alenka.isakova

Вот и я перестраховываюсь 😀 Чтобы потом локти не кусать.
Кстати, больше всего места заняли у нас подгууузники 😃😃😃

alenka.isakova alenka.isakova 09. Feb 2016, 12:49

Отличный список! Мы, когда с Аланом в лагерь или Друскининкай ездили, у меня больше всего места в чемодане занимали именно лекарства. Чтоб тоже - не дай Бог надо, а нету
Ждем продолжения!😘

09. Feb 2016, 10:02 Gloria_i

Спасибо за комплименты 😀🌷 Я просто уже учёная - с тех пор один раз ребёнок заболел в деревне, вечером, когда ближайшая аптека фиг знает как далеко, я вожу с собой ВСЁ 😃 А в другой стране бегать искать, где купить что-то - не, не моё это 😃 Я жуткая перестраховщица порой. Зато сплю спокойно тогда 🎉😃😃😃

Gloria_i Gloria_i 09. Feb 2016, 08:35

Кать, вы так основательно подготовились 👍 Особенно в плане лекарств. Я легкомысленна, сиропчик от температуры и ношпу закидываю обычно - и все. Не надо так, надо учиться у ответственных мамочек вроде тебя, в закладки твой список!