КАТИН БЛОГ: Римские каникулы в марте (продолжение)

КАТИН БЛОГ: Римские каникулы в марте (продолжение)

04. Jun 2016, 23:25

Привеееееееееееет!!! =)

А вот и я с продолжением рассказа о нашем приключении.

Итак, в ноябре были куплены билеты на три дня в городе моей мечты – в Риме. Поездка была запланирована изначально на мой день рождения (как подарок самой себе и подарок от мужа), т.е. на 18 по 20 марта, но из-за того, что моя мама не могла в этих числах, билеты мы взяли на неделю раньше – с 11 по 13 марта. И вот началось ожидание.

На самом деле, все четыре месяца пролетели как-то очень быстро, по ряду причин. Сначала я ждала Рождество и Новый Год (остаток ноября и весь декабрь), потом наслаждалась снегом (январь), затем была в предвкушении Дня Валентина и дня рождения мужа, параллельно будучи занята в СЛЖ-2016, а когда до поездки оставались считаные дни, то всё время не покидал вопрос – как так-то? Неужели время так быстро пролетело??

Всё это время я хотела начать учить итальянский, чтобы хоть минимально понимать и уметь спросить простые вещи (например, сколько стоит, как пройти и так далее). Даже достала свою книжечку «Итальянский за три месяца». Но учить реально я начала, конечно же, только к концу января. Выучила какие-то основные слова, несколько фраз (по моим воспоминаниям с английским в Италии туго), а муж только подшучивал надо мной. Зато теперь я знаю, как представить себя и мужа. Жаль, в Риме мне эти знания не пригодились почти совсем, потому что муж брал всю ответственность в свои руки и спрашивал по-английски сам (итальянский он учить со мной отказался). Что меня приятно удивило в этот раз, те местные, с кем нам пришлось общаться, если не говорили по-английски, то хотя бы понимали вопрос и могли на пальцах ответить или что-то показать. В туристических же местах персонал говорил на сносном элементарном разговорном английском.

Где-то за месяц до отлета меня стал волновать вопрос безопасности нашего путешествия из-за ситуации с беженцами и прочими авиационными бедами. Поэтому в один момент мне захотелось всё взять и отменить – слишком уж гладко всё шло. Но подвох скрывался в другом.

Вечером накануне вылета мне звонит муж и говорит:

- Нашу резервацию в гостинице отменили.

- ??? КАК? Мы же в январе еще резервировали!!!

- Ну, я менял карту, они не смогли снять деньги. Написали письмо, типа, сорри, мы отменяем резервацию, потому что карта недействительна.

«Приехали» называется.

- И как мы без гостиницы? Где жить будем??? – меня начинает одолевать паника. Так, спокойствие, только спокойствие! Думай, голова, думай.

- Они предлагают то же самое, но на 40 евро дороже. Типа, last minute reservation.

Ха, как это по-... не знаю, по-каковски. Бизнес, чтоб его!

- Тааак.... Давай ищи на том же сайте, то у них еще есть, что предложить. Нашел?

- Нашел. На 15 евро дороже начальной суммы.

- Так, а где гостиница?

- Примерно там же. Но цена...

- Ты правда хочешь искать дешевле?

- Ну, нет, конечно. Тогда я беру?

- Бери!

Фууух! Решилось всё быстренько. Зарезервировали, резервацию распечатали. Вроде всё хорошо. Можно выдохнуть.

Кстати, именно по причине моей нервозности в Рим я летела на валерьянке. Муж постоянно косился на меня, мол, ты пьяная, что ли? А мне было так легко и хорошо! Всё было в радость, ничего не бесило – красотаа!

В самолете сидели в хвосте почти. Ну, да мне не принципиально, где сидеть. У окна с нами сидел пожилой итальянец. Сначала он спал, а потом заметил у меня тот самый итальянский разговорник и аж заерзал. Было видно, что он очень жаждет общения, только мы на него внимания не обращаем. В итоге, ему нужна была ручка, которую я ему дала. В благодарность он отметил для нас на карте Рима две недорогие пиццерии и один крутой ресторан. Вы можете себе представить – этот джентельмен живет рядом с Коллизеем! Прямо на соседней улице!! Вот это счастье было бы для меня. В общем, мы мило пообщались последние полчаса полета, поделились планами на выходные, обменялись еще раз любезностями и распрощались на выходе. Общались по-английски, потому что я постеснялась заговорить на итальянском.

А Рим встретил нас ярким солнышком и теплым ветром. Как же приятно было выйти и зажмуриться, вдохнуть запах настоящей весны...

Из аэропорта мы решили ехать на простом поезде, а не на экспрессе, сэкономив 10 евро на двоих и начав обзор города во время прогулки до отеля.

20160604232047-52671.jpg

Навигацию я взяла в свои руки и... мы тут же заблудились, забредя в противоположную сторону. Ох, и ругался муж! Всё бы ничего, но мы же умные – надели в поездку НОВУЮ обувь, которой, естественно, тут же натерло ноги. И вот, прихрамывая, мы вышли в сторону отеля. Передвижение еще слегка отяжеляли рюкзак мужа и моя сумка с вещами, которую под предлогом неудобности и тяжести я сбагрила благоверному (ему-то что – там всего 7 кг было!).

Умная я (эх, сама себя не похвалишь – никто не похвалит) взяла с собой сух-пай, потому что наш поход до отеля был как раз в обеденное время (прилетели мы после 10 утра). И вот на одном пятачке, где соединялось несколько улиц, мы «разбили» пикник в скверике. А погода-то какая стояла!.. Не менее 20 градусов тепла на солнце из наших +5 и мокрого снега на прощание.

20160604232113-66271.jpg

Вся шутка про эти +20 была в том, что местные ходили в шубах (!!) и пуховиках (!), дети - соответственно - в овечьих конвертах в коляске или в зимней одежде. Туристов можно было узнать по оголенным частям тела =) Местным же было, судя по всему, еще холодно.

А мы сидели каком-то трансформаторе, уплетали римишные сырные булки, запивали водой и чувствовали себя до безобразия счастливыми, подставляя лицо и плечи под теплые лучи южного солнца...

После перекуса настроение заметно улучшилось (в частности, у мужа, потому что мы же помним – я навалерьяненная!) и мы двинули дальше. Первыми нас встретила старые крепостные стены Рима, охватывающие весь город. На карте видно, что стена сохранилась почти везде и все дороги из города и в город ведут под этими стенами. Воистину – «все дороги ведут в Рим»! Моего мужа эти стены поразили сразу же, и он спросил с интересом что-то вроде «А здесь всё такое классное будет?». «Всё!» - пообещала я.

20160604232323-81987.jpg

Наш путь пролегал мимо церкви Пресвятой Марии Ла Санта (вообще церквей Пресвятой Марии в Риме ооочень много и каждая из них носит различное название). Тут находится привезенная из Иерусалима царицей Еленой Святая Лестница (la Scala Santa), по которой Иисус поднимался в дом Понтия Пилата на свой последний суд. Среди католиков это место святое. Снаружи место охраняет местные стражи порядка с оружием.

20160604232342-56651.jpg

Считается, что если в юбилейный год (Святой год) поднятся по лестнице на коленях по всем 28 ступеням, читая особые молитвы, то человек получает Индульгенцию. Согласно Википедии, индульгенция – это «освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи (наказания)». Ступени покрыты сверху деревянными досками, чтобы сохранить реликвию. 2016 год провозглашен как раз-таки Святым годом.

20160604232402-72203.jpg

Подниматься мы не стали, потому что там было достаточно верующих, дабы не тревожить их единения, но я долго не могла оторваться и уйти оттуда. А вот моему мужу было там, судя по всему то ли не очень интересно, то ли не слишком уютно (он неверующий). А я как завороженная смотрела на эти ступени и читающих молитвы людей – что-то было в этом магическое, притягательное, даже божественное...

Мы двинулись дальше по улицам Вечного города, которые вели то вверх, то вниз. Шутка ли – Рим ведь построен на семи холмах.

20160604232423-32927.jpg

И вот недалеко от нашей гостинице, всего в 5 минутах ходьбы, находилась еще одна церковь Пресвятой Марии – Санта-Мария-Маджоре. В этой церкви, говорят, находятся самые красивые фрески Рима. Но об этом мы узнали слишком поздно – что за чудо было с нами рядом. Поэтому посещение Санта-Мария-Маджоре останется в списке дел, которые нужно сделать при следующей поездке в Рим.

20160604232449-89553.jpg

Вообще удивительно, что это моя третья поездка в Рим, а даже те же места, где я уже была, открываются мне с новой стороны – некоторые места мне удалось посетить полностью (например, обойти бОльшую часть Римского Форума), а некоторые – увидеть наконец-таки воочию (например, Музей Ватикана).

Рим – Вечный город, вечная загадка, источник вдохновения и восхищения, чем я смогла «заразить» в этот раз еще одного человека – своего мужа, который с самого начала весьма скептически относился в моим восторженным охам и ахам в адрес Рима.

20160604232534-53606.jpg

Но... об этом в следующий раз! ;)

Подробнее о наших трех днях в Риме: о настоящей Римской пицце, о том, как меня выдал павлопосадский платок, и о наших приключениях на вокзале на обратном пути! (честно - постараюсь «впихнуть» эти три дня в один блог :D)

Хорошего вам воскресенья!

Искренне ваша,

Катя, мама погодок Алекса и Марты

05. Jun 2016, 23:34 cassiopeia

🌷😘🤗

05. Jun 2016, 23:33 maj

Mi toze pili domashnee vino v etoj piccerii 😀 I nas ot nego oochenj bistro razneslo 😃 Na golodnij zeludok dodumalisj 😃

05. Jun 2016, 13:23 maj

Пиццу ели рядом с Коллизеем (надо искать название кафешки в записях). Там пицца была нереально вкусная, толстая, сыра только сантиметра 2, наверное, было 😍

05. Jun 2016, 13:22 maj

Доброе! Мы тоже вот тоже были с гидом там 😀 В следующем блоге расскажу про наши приключения.
Спасибо за ответ!🌷

diana19 diana19 05. Jun 2016, 09:50

Очень интересно.😀🌷 Я б читала и читала. Жду продолжения.