Хендлинг не только уход! Это то, благодаря чему, формируется личность

Хендлинг не только уход! Это то, благодаря чему, формируется личность

30. May 2017, 16:42 Мамин Клуб Мамин Клуб

У нас, у родителей, часто возникает желание поспособствовать развитию малыша, ведь мы так хотим, чтобы малыш делал всё быстрее других. Ради этого мы часто готовы делать всё, чтобы поторопить темп развития ребёнка. Чтобы почувствовать нужды своего малыша и понять, какой темп развития подходит именно ему, нам может помочь хендлинг - уход, который поддерживает, а не провоцирует.

Консультирует физиотерапевт и лектор Школы родителей Маминого Клуба Клаудия Хела.

"Мы ничего не провоцируем, ведь у малыша уже с рождения, уже в животике у мамы, есть стремление к движению и игре. Будучи в животике, никто малышу не говорит - тебе теперь нужно двигаться, вначале там много места, потом всё меньше, движения появляются сами по себе, игра с пуповиной", говорит физиотерапевт.

Мы не способствуем развитию ребёнка, мы поддерживает его!

В действительности, ребёнок сам способен на многие вещи, это только нам кажется, что он только спит. Нет, ребёнок всеми органами чувств впитывает происходящее вокруг - учится опозновать голоса и интонацию, чувствует, в каком помещении находится, познаёт прикосновения и любовь, которые мы ему дарим. Это опыт, который необходим ребёнку, чтобы расти и формироваться, как личности и мы это можем ему давать во время ухода с самых первых дней жизни и продолжать до тех пор, пока необходим уход. Каким важным событием для него будет, кода он сам протянет пяточку, для того чтобы мы ему одели носочек!

Важно помнить - мы ничего не провоцируем, мы поддерживаем, мы ничего не делаем вместо него, мы даём возможность получить ему собственный опыт.

Мамин Клуб