Когда девочка превращается в женщину

Когда девочка превращается в женщину

12. Feb 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда девочка превращается в женщину: психологические превращения (Как девочкам понять, что с ними происходит, что с ними происходит; Как мама может помочь).

Подростковый возраст начинается в 10-11 лет, начинаются изменения в теле, после чего следуют перемены в психике – восприятие себя и других, эмоции, желания, нужды, размышления, поведение.

«Новое тело! Вначале чужое, смущает, не нравится, может вызвать чувство вины, желание спрятаться. Но оно открывает двери в мир взрослых – мир полный возможностей, тревог, волнений, пусть иногда пугающий. Иногда охватывает грусть, сожаление о своём уходящем детстве.

Интересными становятся разговоры взрослых – 11-12 летние девочки в гостях уже не убегают играть с ровесниками, а продолжают сидеть за столом как мышки, улавливая каждое слово взрослых.

В 12-13 лет поведение изменчиво – в один момент они играют с куклами, прыгают на кровати, а потом затихает, становится задумчивой, через минуту уже сидит возле зеркала накладывая тени и не знает какое платье одеть, а потом становится колючей, недовольной.

На этом этапе развития большой поддержкой являются подруги, все одноклассницы следят за календарём менструации других подруг, делятся ощущениями, дают советы, помогают, вместе прогуливают уроки спорта. Тяжелее тем девочкам, у которых половое созревание, менструация начинается раньше или позже других.

В 14-15 лет девочка достигает определённых округлостей, радуется или впадает в отчаяние от недостатков, несоответствующих её идеалам. Всё больше интересуют мальчики и наслаждаются впечатлениями, которые на них оставляют.

Они с удовольствием изучают добытые атрибуты женственности – косметику, туфли на каблуках, яркие украшения, короткие юбки, «сексуальную» одежду.

Если девочка не довольна внешним видом, маме важно выслушать дочь, успокоить и вместе подумать, как минимизировать проблему – если есть лишний вес, то полезной будет гимнастика, правильное питание, если проблемы с кожей, то помогут специальные средства для лица, посещение косметолога, если не хочется носить очки, то можно перейти на контактные линзы, можно поменять причёску, стиль в одежде, ещё один трюк – акцентировать на чём-то одном, чтобы отвлечь внимание от недостатков. Это очень тонкие вопросы, о которых нужно говорить очень корректно, деликатно. Невинная шутка или сплетни могут вызвать драматическую реакцию.

Может быть и так, что девочка страдает от недостатков, которые другим кажутся незначительными или преувеличенными. Это означает, что под этим скрывается что-то другое – девочке не нашлось места в компании ровесников, она чувствует себя одиночкой, парень, который её нравится, не обращает на неё внимание – это низкая самооценка, не вера в себя, недостижимые идеалы. Разрешив эту ситуацию самокритичные мысли уходят.

Тревожный сигнал у девочек с небольшим весом уверенность в её полноте, она голодает, старается похудеть – такое состояние (нервная анорексия!) опасно для здоровья и жизни, тут срочно нужно отправляться к врачу.

Уже в возрасте 16-17 лет стремительно растёт интерес к отношениям между мужчиной и женщиной – любви, близости, сексу. Внимание концентрируется на одном человеке (в реальности или воображении, если отношения ещё не выстраиваются), а не на веселье в группах, как это было год-два назад. Девочки много фантазируют о том, каким они хотят видеть своего парня, мечтают об отношениях.

Сексуальные желания становятся сильнее при прикосновениях к себе, девочка познаёт новые, необычные сильные чувства, в отличие от мальчиков, эти чувства состоят из влюблённости, доверия, значимости второго человека.

Где граница, при пересечении которой девочка становится женщиной? Совершеннолетие? Женское тело? Менструация? Половая жизнь? Свадьба? Самоощущения? Что значит быть девочкой, а что означает быть женщиной? Каждый человек сам должен ответить на этот вопрос. В какой момент и с каким событием, с помощью какого переживания можно пересечь черту – в жизни каждой девочки своя история.