КАТЯ: Когда я стала мамой...

КАТЯ: Когда я стала мамой...

24. Apr 2014, 00:01 JekaterinaL JekaterinaL

Настроение очень-очень спокойное и умиротворенное. Сегодня не хочется рассказывать о происходящих событиях, коих уйма, как бы это не было странно, не хочется говорить и о детях. Сегодня я осмелюсь целый блог вот так вот взять и посвятить себе. Просто чтобы поделиться своими чувствами и мыслями, себя уже как мамы. Блог обещает быть сентиментальный, под стать настроению :)

Мне кажется, я очень изменилась за эти почти уже 4 месяца в новой роли. Безусловно, после рождения малыша весь мир переворачивается с ног на голову? и ты уже никогда не будешь такой как прежде. Но речь не столько о быте, хотя кординально меняется и он, сколько о мировоззрении.

По своим ощущениям я стала мягче, спокойней и покладистей, мой вечный двигатель «турбо-дизель» немного сбавил обороты. Я стала женственней. Мне кажется даже внешне. Не могу объяснить в чем это выражается, ведь я все еще выгляжу как подросток-доходяга. Может быть во взгляде, который меняет весь облик любого человека?

20140423200146-50589.jpg

Только сейчас я целиком и полностью осознала фразу «Чужих детей не бывает». Если раньше, я всегда сопереживала семьям больных детей, когда видел сборы средств на лечение в магазинах или в интернете, то сейчас меня реально щемит, даже не знаю какое слово подобрать. Становится очень неуютно, от того, что нет возможности помочь всем и что наше государство оставляет такие семьи на произвол судьбы.

Теперь я как никогда раньше понимаю, почему многие мамочки просто отдают, а не продают детские вещи, порой даже новые, тем, кто в них нуждается, ведь так хочется, что бы и у других малышей все было, и если ты можешь хоть чуточку помочь – то сделай это. Конечно, в интернете всплывают истории о мошенницах, которые наживаются на таких добрых людях и перепродают отданные и подаренные вещи, но Бог им судья. Надеюсь, такие истории негативно не скажутся на количестве добрых сердец, не ожесточат нас.

Если я и прежде не очень любила передачи, новостные сюжеты и ток-шоу, где рассказывается о насилии над детьми и прочих ужасах, то сейчас я категорически отказываюсь их смотреть, о чем все знают, и в моем присутствии такие вещи не смотрят. Тоже самое касается и новостных порталов в интернете (и это говорит вам человек, не проронивший ни слезинки на фильме Титаник...). А если я все таки услышу такую историю, то во мне начинает бурлить яд в самом прямом смысле этого слова.

Когда я вижу в магазинах или на улице орущих неадекватных мамаш, мне хочется взять что потяжелее и настучать им по маковке. Да,так нельзя, да, я не знаю ситуации, но хочется, аж руки чешутся! При всей появившейся мягкости во мне появилась и ярая жесткость. Мне кажется я могу убить за своего ребенка, а за чужого покалечить, как минимум. Наверное, это не нормально, надо как-то с этим бороться.

А еще я стала менее сдержанной и более вспыльчивой по отношению к мамам, раздающим «умные» советы, и сравнивающих детей. «Как, вам уже 4 месяца и вы еще не играете в шахматы, а вот мой Вася/Петя/Коля в вашем возрасте уже... бла-бла-бла», или «Как это он у тебя не засыпает сам? Разбаловала, пускай поорет день-два научится засыпать, как миленький», ну или классическое «А я своему давала шоколад/сало/не знаю что еще, и ничего вырос». Аааа, у меня одна реакция – убейте себя, пожалуйста, об стенку! Казалось бы, ну ты же мама (особенно если ребенок у тебя не один), должна понимать, что дети разные, и физически и психологически, всех под одну гребенку не причешешь – но нет. А еще я очень «люблю» оценивающие взгляды прохожих и окружающих в общественных местах, когда ребенок плачет. Так и хочется спросить ЧТООО? Да, маленькие дети имеют обыкновение плакать, или у вас они были какие-то особенные? Пока думаю все эти неприличные ответы про себя, но кажется скоро начну их озвучивать вслух.

20140423200215-37478.jpg

Зато, наоборот, если раньше я могла по любому пустяку поднять бунт и повздорить с мужем, то сейчас все больше «притормаживаю» свои эмоции и стараюсь отложить их на потом. Обычно через час-два ураган в моей голове стихает, и я понимаю, что и причины-то особой возникать у меня не было. Я стараюсь быть более покладистой, но очень часто это дается мне не легко (особенно с моей клинической стадией педантизма). Конечно, бывают моменты, когда ничего ну никак не утихает, не без этого :) Я называю это всплеском бабьей дури :) И вот когда ко мне подкатывает очередной приступ этой самой бабьей дури, я пытаюсь его остановить – начинаю себе мысленно говорить: «Стоп, мало того, что этот замечательный мужчина твой муж, сдувающий с тебя пылинки,так он тебе еще и сына такого обалденного подарил, имей совесть, выдохни и не ругайся из-за раскиданных / забытых / грязных / не сделанных... (нужное подчеркнуть и дальше дополнить по смыслу). В 90% случаев работает.

20140423200324-69283.jpg

Мне кажется, я никогда так сильно не любила мужа, как после рождения сына. Почему? Потому что его забота стала другой (перешла на 80-ый уровень :) ). Например, купить платье или отвезти в СПА может каждый дурак. Для этого что надо? Деньги и свободное время! А вот в 3 часа ночи после кормления сказать «Спи, я его сам переодену и уложу» - вот это даааа! Или например дать поспать до 8 утра, хотя бессонная ночь была у обоих. Или сказать «Иди уже на свой педикюр, и не волнуйся, мы без тебя играть будем». Или приготовить ужин. Или.. еще 150 вариантов проявления заботы, с пониманием того, что я дома не баклуши бью, а работаю 24/7 мамой, устаю и нуждаюсь в личном времени просто на себя. Вот это забота настоящего мужчины. А когда он вечерами, после всех бытовых неурядиц и сложных дней, смотрит на спящего Робика и говорит: «Какой он милашка, нам определенно нужно еще 2 таких», я понимаю, что когда-то сделала правильный выбор.

20140423200702-74242.jpg

Мой любимый муж, я знаю, что ты читаешь мой блог (каких бы тебе усилий и времени не стоило чтение на русском), поэтому именно здесь, хочу тебе сказать, что ты самый замечательный и внимательный, заботливый и чуткий. Я тебя очень люблю, просто за то, что ты такой есть!

20140423200349-95285.jpg

С рождением сына я узнала, что в моем сердце оказывается есть ну ооочень много свободного места что бы еще кого-то очень сильно обожать. Только сейчас я понимаю, что значит безусловная любовь, я бы даже сказала любовь вопреки всему. Я люблю его когда сладко посапывает или наоборот, не дает ночь на пролет спать, когда смеется или когда плачет, когда недовольно хмурит брови или когда смеется во весь свой беззубый рот. Нет абсолютно никакой ситуации или условия, в котором его можно не любить или любить хоть капельку меньше.

20140423200431-11061.jpg

Такая же волна накрыла и мужа. В первый раз, когда он уходил на работу после рождения сына, то раза 3 возвращался из коридора чмокнуть его на прощание, а меня забыл :) Потом звонил и в конце разговора, вместо привычного «целую», говорил «поцелуй от меня Роберта», ну и так далее. Пришлось напомнить, что я у него вообще-то тоже есть, и он очень быстро исправился.  Думаю, если бы у нас родилась девочка, я просто не выдержала бы конкуренции, т.к. уже сейчас сдаю свои позиции по сравнению с Роби :)

20140423200548-57211.jpg

А вы изменились после рождения ребенка?

Счастливая мама Роберта

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 18:11 katulis

Спасибо!
Твою идею насчет Бога и судьбы возьму на заметку. Ты права - все в итоге получат то, что заслуживают. 🌷

24. Apr 2014, 15:25

Ой, забыла про свадебное платье написать - оно просто ШИКАРНЙШЕЕ!!! 👍👍👍👍👍👍

24. Apr 2014, 15:25

Привет! Я читала со слезами на глазах твой блог 🌷🌷🌷🤗 Согласна на все 1000% и подпишусь под каждым словом!!! Особенно, про мужа. У нас тоже бывало так, что я, невыспавшаяйся, уже готовая взорваться, сидела и укачивала сына, и в какой-то момент приходил муж, молча забирал орущего ребёнка и уходил с ним в другую комнату, уговаривая уснуть, чтобы я могла выспаться. О ребёнок с ним замолкал! Или приходил с вопросом: "Что ТЕБЕ приготовить на ужин?" И я прямо таяла от этой заботы. А как он с ним нянчился всё время! Когда приходили гости (друзья или семья), то он сына не выпускал из рук и всем с гордостью рассказывал: "Вот какой у меня сын!" И это мой муж. который до этого года 3 шарахался от всех детей подряд! 😃
Насчёт твоих эмоций к детям. Я тоже стала как-то очень жестоко относиться к тем людям, которые что-то сделали детям (даже не буду называть это - мне не просто гадко, а аж передёргивает!). Когда где-то нечаянно натыкаюсь на такие сюжеты, меня аж выворачивает наизнанку! Вот честно, я бы не просто настучала по маковке, а... (тут уж ооочень жестокие картины...). Но я себя торможу так: есть Бог/Судьба/Карма, и им воздастся по заслугам. Зло всегда отдаёт бумерангом по причиняющему его. Но я всегда жертвую деньги, вещи, всё, что могу, если есть возможность помочь таким детям.
Любовь вопреки - именно так и именно с материнством ко мне пришла именно такая любовь: когда после 5 часов укачивания я смотрела на сладко сопящеее чудо и не понимала, КАК, КАК такое чудо можно не любить?
Очень трогательный блог, спасибо тебе огромное!!!😀🌷🌷🌷❤

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 14:34 Pupocka

Спасибо большое за такую высокую оценку моей писанины 🌷

24. Apr 2014, 14:15

Zdravstvuj, Katja! Ja poka mama tolko 2 nedeli i uze vsjo sovsem po-drugomu. Esli do rodov ja esco do poslednego dnja vsjo kuda to bezala, to sejcas, mne kazetsja, mir nemnogo ostanovilsja. Ja bolse ne prenadlezu sebe na vse 100%. Ponimaju, sto nado lovitj moment, no ja ocenj siljno perezivaju, kogda sin placet, a ja ne vsegda mogu ponjatj pocemu. Ranjse ja ne dumala, sto bitj mamoj - eto ne vsegda prosto i raduzno. Ja poka esco ne do konca ponimaju kak ja izmenilasj vnutri, no odnaznacno - ja stala bolee sentimentaljnoj.
A blog, prosto ssuper. Vsegda s udovoljstviem citaju vsjo, sto ti pises. Daze v roddome nekotorie blogi perecitivala i oni stalu mne v kakom to plane podderzkoj!🌷🌷🌷

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 13:44

Девочки вот пару фоток этого гостевого дома.

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 13:41 miroslava

Надо и мне научится не видеть пыль 😀)))
Я уже на пути к этому!

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 13:41 miroslava

Такие слова дорого стоят! Хотела бы их услышать от своего сына однажды.

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 13:40 milada

Спасибо. Столько времени прошло, мода меняется, но мне оно до сих пор очень нравится 🌷

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 13:38 osidora

Спасибо 🌷

24. Apr 2014, 10:52

Всегда зачитываюсь Вашими блогами 👍 🌷

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 09:47 Dasha

Приятно писать, когда видишь такие комментарии 🌷

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 09:47 do4inmamik

Мне кажется мои изменения пока только внутри меня, и заметны только самым близким.

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 09:46 leny32

🌷🤗

do4inmamik do4inmamik 24. Apr 2014, 08:55

O4enj xorowij blog! 👍😉
Ja posle rozdenija maliwki toze stala nu o4enj drugaja 😀 Bolee vzroslaja ,spokojnaja ,ponimajuwaja drugix i eto menja sna4alo pugalo 😃 Tak kak drugie ne privikli 😀

leny32 leny32 24. Apr 2014, 08:48

Спасибо за такой красивый и нежный блог! Во многом увидела и свои изменения. Стала действительно более женственной, мягкой. Но в то же время и более решительной и собранной, т.к. нужно думать не только о себе. Во многом изменились взгляды, пришло переосмысление себя. Окружающие говорят, что пошло мне на пользу. 😀

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 08:48 oksanaozh

Спасибо, но я пока с одним не очень-то справляюсь 😀

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 08:48 Sabina

Да, я писала и думала, что эта безусловность будет до первой большой проказы 😀 думаю я буду очень строгой, поэтому мысленно себе пообещала в такие моменты вспоминать о безусловности, может хоть на капельку, дапоможет...

Sabina Sabina 24. Apr 2014, 08:34

Да, все именно так. Особенно с первым ребенком. ))) второй уже не кажется пупом земли, хотя любишь его не меньше. А с появлением второго, первый немного сдвигается с трона самого любимого... И по мере взросления ребенка, любовь становится все более условной. Но прка он такой крошка, надо наслаждатся им и своими чувствами.

JekaterinaL JekaterinaL 24. Apr 2014, 08:22 alexshashka

Спасибо. Решила немного разбавить вечную тему подгузников и грудного вскармливания, это посмотрела на свои блоги - одна бытовуха 😉
🤗

1 2