Колыбельные для малыша и мамы

Колыбельные для малыша и мамы

05. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Большинство считает, что колыбельные нужны только самым маленьким. Однако нельзя однозначно утверждать, что они задуманы исключительно для малышей, поскольку в их тексты каждый народ закладывает основные ценности своей культуры.

Колыбельные песни с помощью разных символов рассказывают об устройстве мира, уверена Уна Смилгайне, которая уже десять лет изучает колыбельные и прошлым летом защитила докторскую "Колыбельные песни в фольклоре латышских детей". Кроме того, будучи мамой троих детей, Уна знает, что колыбельные успокаивают не только малыша, но и его мамочку.

Десять лет назад

Изучать колыбельные Уна Смилгайне начала примерно десять лет назад, когда была студенткой Латвийской академии культуры и в свободные минуты присматривала за маленькой дочкой своей подруги, которой перед сном нравилось слушать такие песни. "Тогда-то я и поняла, что знаю только несколько колыбельных, поэтому решила узнать о них побольше. Курсовая работа переросла в бакалавровскую, позже тема колыбельных легла и в основу магистрской работы". 

Уна пришла к выводу, что в сравнении с соседними народами у латышей много опубликованных текстов и мелодий колыбельных, но "из этого разнообразия очень мало используется нами сегодня". По результатам ее исследований, самая популярная колыбельная на латышском языке – это Aijā žūžū, lāča bērni. "Причиной тому может быть является то, что в 1989 году песня была опубликована в сборнике Музыкальной комиссии рижского Латышского общества для смешанных и мужских хоров. Именно через движение хоров упомянутый текст и мелодия стали популярными во всей Латвии. Позднее эта песня была внесена в учебники начальной школы. Благодаря этим двум факторам, сейчас ее знают практически все латышские мамочки".

Важно спокойное дыхание


Уна уверена, что сегодня колыбельные помогают популяризировать аудиозаписи. Она сама использовала изданный Upes в 2000 году диск колыбельных, чтобы выучить их для своих детей. Уна Смилгайне также составила альбом "Песни для сна", в котором колыбельные исполнила музыкант и певица Бирута Озолиня.

"Песни для сна отличаются от других песен. Для колыбельных первостепенной задачей является передать бессловную информацию. Музыкальное качество уходит на второй план, но большое значение имеет, с какой интонацией и внутренним состоянием поет мамочка", - рассказывает певица Бирута Озолиня. Сама исполняя колыбельные, она поняла, насколько важно сохранять спокойное дыхание – с его помощью удается лучше передать детям свои ощущения. "Если тот, кто поет колыбельную, взолнован, то ребенок почувствует это и через его дыхание, и все тело".

Не включай вместо себя CD!

Однако, по мнению Уны, к сожалению, многие родители, покупая песенные альбомы, зачастую не сами разучивают песни, а включают компактдиск и ребенок слушает его, а не пение мамы или папы. Таким образом диск заменяет их общение с малышом.

Будучи мамой троих детей, Уна пришла к выводу, что у каждого ребенка есть свои любимые песни. "На мой взгляд, это зависит от характера ребенка, а также от моего настроения и знаний", - говорит она. "Сейчас больше всего пою песенку, которую выучила с Upes диска. Это песня Čuči, guli, mazo bērniņ, lai tek lielie kājiņām. Нам с маленькой Катриной она очень нравится и успокаивает". Самой младшей доченьке Уны – Катрине – всего один месяц.

Зачем петь

На вопрос, почему детям нужно петь колыбельные, Уна отвечает – это философский вопрос. Ребенок не понимает смысл текста, содержание по большей мере предназначено для взрослых. Малыш воспринимает только ритм и голос.

"Чтобы исполнить колыбельную, не нужен хорошо поставленный голос или отличное чувство ритма. Не нужно даже знать текст, можно просто так, тихо напевать без слов. Колыбельные смело могут петь и мамочка, и бабушка или папа, которым "медведь на ухо наступил", - рассказывает Уна Смилгайне. "Самое главное в этом процессе – эмоциональный контакт с ребенком, присутствие. И этот контакт необходим не только малышу, но и взрослым, чтобы узнать поближе своего ребенка. Из своего опыта могу сказать, что пение колыбельных вместе с укачиванием успокаивает не только малыша, но и меня саму".

Автор: Гунита Бутане

А вы поёте своим малышам?

Какая колыбельная больше всего нравится вам, а какая малыша?

Вы помните, как мамы вам пели колыбельные?