Кушаю мамино молоко и курю

Кушаю мамино молоко и курю

02. Dec 2015, 10:16 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мама! У тебя такие грустные глаза! В полусне слышу, как ты плачешь, когда звонит папа. Я знаю, мама, у меня тяжёлое воспаление лёгких, но я, так же как и ты, хочу быть здоровым.

Я поправлюсь! Когда будем дома, знаешь, что сделай, мама? Никогда, никогда больше не кури, когда я буду поблизости. И рассказывай об этом всем мамочкам и папочкам.

Мне только один годик, я до сих пор кушаю мамино молочко, но я так много курил... Ты удивлена? Ты не знала? Ай, мама, я тебе расскажу... Вы с папой курите на кухне. Открываете окно, включаете вытяжку, даже закрываете дверь в комнату. Но разве ты не знаешь насколько хитрый и злой табачный дым? Невидимо, незаметно и тихо? Не так-то было! Так только всё выглядит для взрослых. Детей дым обмануть не может - дети его видят таким, каков он есть на самом деле.

Как большие, сердитые трёхглавые драконы просачиваются через щели в дверях, окутывают моих плюшевых мишек и зайчиков, потом длинными пальцами, зло хихикая, щекочут мой носик и побуждают: дыши, дыши! При вдыхании дым царапается и кусается и сажает во мне свои злые цветы.

Вы часто курите, когда я засыпаю. Я просыпаюсь из-за зелёного дракона, мне страшно, но я молчу, чтобы ты думала, что у меня всё в порядке...

Мама, я так боюсь этого синего, навязчивого дыма! Я его вдыхаю больше, чем взрослые, ведь мои лёгкие такие маленькие и я дышу намного быстрее. Часам дым витает вокруг моей одежды и игрушек. Предыдущий ещё не рассеялся, а ты или папа присылают ещё порцию дыма от новой сигареты. И всё начинается сначала.

Да, я знаю, мама, вы с папой думаете обо мне, вы стараетесь, чтобы окно было открыто, но, если ты знала... Если бы другие мамы, папы, бабушки и дедушки знали...

Видишь, как нас много? У Эвелины курит мама, у Мартиньша папа, а у Алисы бабушка и дедушка. Хорошо, что эти дети ещё здоровы. Но - не все... Один мальчик не проснулся с утра, и он там, наверху на облаках в виде овечек. Врачи сказали - синдром внезапной смерти, но всё было проще - с ним рядом курили.

Спасибо Боженьке, многие детки здесь, рядом. Но у них кашель, астма, бронхит. Доктора отсылают на анализы, выписывают сиропы и таблетки, а помогло бы просто то, если бы взрослые не зажигали сигареты там, где рядом находится ребёнок...

 Расскажи это другим мамам и папам, хорошо

Больше о пассивном курении читай на www.pasivasmekesana.lv.

Кампанию против пассивного курения “Izvairies no smēķētāja!” реализует Министерство здравоохранения и Центр профилактики и контроля за заболеваниями

 

?

 

20151028122743-58234.jpg

20151028135019-89951.jpg