Лето – время для развития маленьких ножек

Лето – время для развития маленьких ножек

26. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Топанье по теплому песку, зеленой травке, прохладной морской водичке, камушкам – все это новые ощущения для малыша. А ведь это не только приятно. Хождение босиком еще и замечательный способ развивать и тренировать маленькие ножки.

Как объяснила Маминому Клуб физиотерапевт Кристина Асонова, на ступне человека располагается множество нервов, которые влияют на печень, сердце, почки. Эти нервы взаимосвязаны со всем человеческим телом, именно поэтому прогулки босиком по камням, песку, траве – хорошее упражнение для всего организма.

Лето, как вы понимаете, идеальное время для того, чтобы насладиться всеми прелестями хождения босиком. Сама природа позаботилась о том, чтобы малыш мог изучать различные поверхности и получать разнообразные ощущения.

Чтобы совместить приятное с полезным, отправляйся вместе с ребенком на пляж!

ПЕСОК

20130716153553-78822.jpg

Когда малыш ходит по песку, это идеальная зарядка. Наступая на неровную поверхность, укрепляются ступни и ножки. При хождении по песку тренируется также чувство равновесия и развиваются бёдра, перенося вес тела с ноги на ногу.

Тактильные ощущения крайне важны и для познания мира. Песок может быть холодный и тёплый, мокрый и сухой. Каждая вещь, которая вызывает какие-либо ощущения, даёт представление о мире", - указыаает физиотерапевт Вита Лакша.

Первые шажочки по песку лучше всего делать вместе с малышом, чтобы он не испугался новых ощущений. Важно дать ребенку возможность познакомиться и привыкнуть к новой среде. Если сначала он не хочет идти по песку ножками, позвольте ему на нём посидеть, потрогать и понять, что песок не представляет опасности, дает советы В.Лакша.

Бывает, что, опуская малыша на землю, он поджимает ножки, показывая, что ему совершенно не нравится то, что вы задумали. В таком случае стоит адоптировать ребенка к прогулке без обуви.

"Оденьте ему носочки на какое-то время, постепенно он привыкнет, и их можно будет снять. Чем больше ребенок будет гулять босиком, тем больше у него будут развиваться рецепторы стоп, что полезно для осанки, да и просто для развития малыша", - говорит Кристина Сталидзане.

ВОДА

Большинство детей любят воду, но есть дети, которые не хотят бродить по воде, так как она прохладная и, в конце концов, мокрая.

"Ни в коем случае не заставляйте ребёнка силой. Единственное, чего вы добьетесь, будут страх воды и отказ от пляжа вообще", - напоминает Вита Лакша.

Покажите ему на примере, как можно ходить по водичке или брызгаться, дайте ребенку время понять – если родители так делают, значит это безопасно. И скоро малыш добровольно будет ходить вместе с вами.

С помощью развития ощущений создаётся опыт ребёнка, его представление о мире. Хождение босиком закаляет организм, а также это отличный массаж для ног.

Отправляйтесь на море, пускайте своих детишек бегать босиком при первой возможности, присоединяйтесь к ним и наслаждайтесь летом!

Мамин Клуб

20170531125751-43772.jpg