Лето - время насекомых: защити себя и малыша

Лето - время насекомых: защити себя и малыша

24. May 2023, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

К сожалению, лето - это время, когда усиленно нужно начинать думать о защите от укусов насекомых. Как уберечь себя и малыша? Что делать, если у ребёнка аллергия на укусы? 

Прогулки, свежий воздух и всё же - радость испорчена...

Вместе с солнечными лучами и теплом просыпаются голодные насекомые. Большие или маленькие, они находятся там, где и мы.

От клещей, комаров, другая сторона лета - осы: три спрея

Всё сделано на растительной базе и добавлено натуральное вещество, которое не нравится насекомым - лимонный эвкалипт. В составе имеется кокосовое масло и другие вещества, которые обычно не нравятся конкретным насекомым. Все эти средства дружелюбны для детей, а также подходят людям, склонным к аллергическим реакциям. Конечно, перед использованием продукта его нужно проверить а аллергию, взбрызнув средство на небольшой участок кожи, чтобы убедиться, что натуральные составляющие не вызывают аллергии. Не рекомендуется спрыскивать кожу малыша; лучше нанесите спрей на коляску!

Гель может помочь в неприятный момент после укуса осы или слепня

После укуса насекомого, чтобы справится с покраснением и зудом, можно воспользоваться специальным освежающим гелем. Гель справляется и с другими аллергическими реакциями, главное проявление - зудящая сыпь.

Для дома - защита от насекомых

Сетки для окон и дверей, в комплекте с которыми есть скотч и ножик - отличное решение, которым можно воспользоваться сразу после приобретения. Сетка эластичная. Ими можно пользоваться до осени.

Липкая лента для мух - декоративные наклейки, которые можно приклеивать к окну и где-то наверху. Наклейки разной формы. Есть альтернатива обычной ленте - лента с фруктовыми мотивами. И её можно клеить к окну, чтобы лента не мешала передвижению по дому.

Народные методы борьбы с насекомыми

  • москитная сетка на коляску
  • в коляску можно положить мешочек с гвоздикой
  • масло гвоздики можно нанести на пластмассовые детали коляски
  • средства для кожи малыша, но такие, которые предназначены с рождения

Если укусит пчела или оса

Самая опасная зона - лицо, также и язык. Особо осам нравятся сладкие напитки, поэтому перед тем, как дать ребёнку попить, нужно убедиться, что в кружке нет ос. Если всё же пчела или оса укусили, нужно действовать быстро. Дыхательные пути опухают, ребёнку нужно дать пососать кусочек льда, дать выпить антигистаминный препарат и доставить ребёнка в больницу.

Если есть возможность, жало нужно аккуратно вытащить, чтобы яд не выделялся в организм. Промываем рану, прикладываем прохладный компресс или лёд.

Для уменьшения зуда в местах укусов комаров можно смазать концентрированным раствором соли.

Для уменьшения отёка можно приложить лёд.

Избегайте клещей

  • пользуйтесь светлыми одеяльцами, на них легче заметить насекомых
  • по возвращению домой, нужно проверять кожу ребёнка

Если присосался клещ, самое надёжное обратиться в ближайшую больницу, где специалист вытащит клеща. Конечно, ребёнку нужно заранее сделать вакцинацию, чтобы не заболеть клещевым энцефалитом.

Если у ребёнка нет прививки, то клеща нужно доставить в Инфекционный центр, чтобы проверить, не инфицирован ли клещ.