Лезут зубки. Как помочь малышу?

Лезут зубки. Как помочь малышу?

31. Jan 2017, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Время прорезывания зубиков порой очень утомительно. Часто дети становятся капризными, т.к. дёсна опухают и могут быть болезненными, что разрушает обычный режим питания и сна. Особенно ребёнку сложно уснуть. Чтобы рост зубиков по возможности облегчить фармацевт „BENU aptiekа” Гита Медне делится своими советами и средствами. Которые стоит хранить в детской аптечке.

Игрушки, которые можно жевать

Зубки со своего места в челюсти прорезываются через надкостницу и десну. Болезненные ощущения появляются именно при прорезывании. В надкостнице много нервных окончаний, при раздражении которых возникают болевые ощущения.

При прорезывании через десну, дёсны очень чувствительны и ноют, поэтому повышено слюноотделение, ребёнок всё засовывает в рот и грызёт. Это вызывает ещё больше слюней.

Чтобы в ротовой полости не возникло инфекции, родителям нужно обратить усиленное внимание на предметы, находящиеся вокруг ребёнка. Следите, чтобы ребёнок не мог случайно что-то проглотить; чтобы игрушки не могли травмировать дёсна.

Неприятные ощущения может уменьшить прохлада, поэтому фармацевт советует приобрести специальные игрушки со специальным охлаждающим веществом внутри. Такие игрушки доступны и в аптеках и специальных магазинах или отделах для детей. Можно выбрать более твёрдый или мягкий материал. Эти игрушки можно охлаждать в холодильнике, но чтобы не навредить дёснам и новым зубкам замораживать их не стоит. Также доступны пустышки с охлаждающим эффектом.

Что хранить в детской аптечке

На случай, если дёсна очень чувствительны фармацевт рекомендует хранить в аптечке охлаждающие и обезболивающие гели, например, „Kamistad Gel”, „Dentinox” или „Calgel”. Этим гелем можно 2-3 раза в день смазывать дёсна. В аптеках доступны мягкие напёрстки или «ёжики», которыми надев на палец, можно делать массаж дёсен малыша.

Если малыш не даёт из-за боли трогать дёсна, повышена температура, то рекомендуются свечи, например, „Viburcol”. Этот медикамент поможет уменьшить воспаление и снизить температуру.

Для снижения температуры помогут свечи „Paracetamol”.

Но в случаях, если температура выше 38°C, рекомендуется обратиться к врачу, т.к. есть вероятность, что температура не вызвана прорезыванием зубов.

Во время прорезывания зубов иммунитет ребёнка слабеет, поэтому частые гости повышенная температура, насморк, кашель.

В это же время обратите внимание на гигиену рта малыша. Если покраснения и отёчность видна в достаточно большой зоне, не только в месте прорезывания зубика, то возможно, во рту появился катаральный стоматит. Это воспаление появляется в случае недостаточной гигиены рта.

Легко продезинфицировать рот можно чаем ромашки. Смочите тампон и протрите им дёсна.

Катаральный стоматит выражается в покраснении слизистой, усиленном слюноотделении и налёте на языке. Также может быть понос, сильные боли и температура.

Если у малыша понос, то рекомендуются капельки „Liveo Baby” или порошок „Linex Baby” или „Lactobex Baby”, которые помогут нормализовать стул. А пробиотики „Ratio-pharm” помогут восстановить микрофлору.

Так как во время роста зубов у детей усиленно выделяется слюна, отправляясь на улицу, особенно в ветреную и холодную погоду, следите за личиком малыша. Желательно использовать защитные крема, а если возникло воспаление обработать „Bepanthen”.

Какими средствами, указанными в статье, вы пользовались?

Какие ещё средства помогли вашему малышу во время прорезывания зубов?