ЛЮБОВЬ: Декрет – это вам не сахар…

ЛЮБОВЬ: Декрет – это вам не сахар…

25. Jul 2017, 10:00 lyulabby lyulabby

Привет, дорогие дамы! Я искренне считаю, что мой декрет - мой отпуск. Сколько было интересных поездок за это время, сколькому я научилась, сколько кофеен посетила… Но четверг прошлой недели мне в красках показал, что не все коту Масленица.

У нас был запланирован визит к врачу-офтальмологу с сыном. Как-то все не заладилось – сын не уснул, дочка тоже, в поликлинике сказали коляску оставить на входе...

Апогеем стал сам визит. Ребенок испугался врача и не дал себя осмотреть. В общем, тяжелый выдался денек. Поэтому сегодня я решила написать о трудностях декрета.

Одним из самых сложных моментов декрета для меня являются конфликты с ребенком.

Пока малыш не ходит и не говорит, он особо и не проявляет свое несогласие с родителями. Но сыну 2, он отлично убегает и прекрасно говорит. Как-то в полтора убегания еще не были нашей проблемой, но в два года увеличилась скорость. Направление все то же – куда нельзя. Изначально все конфликты я пытаюсь решить, объясняя и аргументируя, но это работает в 10% случаев. Остальные 90% решаются строгой беседой, или я просто уношу ребенка подмышкой в нужную мне сторону.

Если малыш что-то хочет, то я должная немедленно исполнить или дать, а я не всегда могу так сделать. И не всегда считаю нужным. Дать ножик, как сыночек просит, например. Что мы имеем в результате? Имеет громкий и затяжной конфликт. Иногда у меня появляется желание строить баррикады, чтобы огородиться от этих конфликтов. Мамочки деток после 2-х – это заканчивается вообще?

Второй момент, который расшатывает мое эмоциональное состояние – это неудобное передвижение с детьми.

Детские площадки без ограждений у дороги, учреждения без лифтов, политика каких-то мест, где нельзя с коляской. Иногда складывается впечатление, что все сделано так, чтобы с ребенком Ты тут не появилась.

Также меня ужасно раздражает отсутствие нормального детского меню, в котором будет нормальная еда. Почему везде нагетсы и картошка-фри? Почему не крем-суп и овощные котлетки?! Я много посмотрела городов, почему-то в Западной Европе все как-то продуманнее.

И, конечно, самый проблемный момент – время. Хочешь тренировку – не пиши блог. Хочешь варить суп – тогда читать в другой день. Все звонки урывками, покупки – бегом или в интернете. Конечно, нельзя иметь двое детей и массу свободного времени. Так не бывает. Благо, что тайм-менеджмент все же помогает как-то все успеть. На самом деле, я бы сказала, что самое сложное в декрете – это не забросить себя. Как внешность, так и душевное состояние. С одним ребенком можно еще как-то успевать большинство всяких личных дел, с двумя – это уже сомнительно.

Вывод из моего поста очень простой: дети растут быстро, скоро станет легче. Это я себе говорю при сложных ситуациях и стараюсь в это верить. Работает, правда, не всегда.

Мамочки, расскажите, как быть спокойной?

Как решать конфликты с ребенком?

Просто поделитесь своим опытом или своими сложностями. Вместе придумаем им решения!

lyulabby lyulabby 25. Jul 2017, 17:13 filicia

Как они (дети) все привыкают к этой фри) магия) один раз дала попробовать - мой дружок сразу запомнил.
Я уже подметила, что у меня склонность к мазохизму в какой-то степени. Чем труднее день - тем больше у меня гордости на следующий! Что справилась с этими плюшками своими )

filicia filicia 25. Jul 2017, 16:34

Не представляю как с такой маленькой разницей, я то и с 4.5 года не справляюсь. Мой ответ - не заканчивается ))) а если и закончится - начнется, что то другое равнозаменяющее ))))
про еду - как то не парюсь, беру всегда взрослые блюда, не из детского меню (его сразу откладываю - не видела еще нормальных) и они вполне меня устраивают. Когда только вводила прикорм но уже жевал - просила не добавлять специи в ту же лапшу в Ганбее или еще где. Сейчас в 1.4 ест все как все, правда последнее время в топе фри с кучей приправ, сама не знаю как подсели, но старшая просит и этот не будет молчать если увидит. Конечно рада если есть в меню пюре из цветной капусты или морковки, но увы - такое редкость.

lyulabby lyulabby 24. Jul 2017, 21:28 Анэт

Супчики не рекомендуете кушать в кафе?
Я все жду момента, когда сын станет чуть более понимающим...

lyulabby lyulabby 24. Jul 2017, 21:26 piro4ka

Бабушки иногда хотят быть такими всеразрешающими. Благо, наши с технологиями на Вы)

Анэт Анэт 24. Jul 2017, 17:15

Как быть спокойной? 🤣🤓| Это не про меня,я давно дерганная)) Старшей 2,4,младшей пол года,со старшей легко,все сама. 😀 Послушная умничка мамина. А младшая дает мне прикурить с рождения 😃
По поводу еды,меню детское меня всегда убивает 😈 Но благо мы такое не едим.😀 Беру иногда старшей в кафе-ресторанах. Просто отварной картофель и огурцы-помидоры 😀 Из попить,всегда вода с собой. Супам не доверяю. В пару общепит.мест знаю кухню изнутри так сказать,поэтому супы стороной обхожу😀 А вообще жду когда вырастут и замуж выйдут 🤣

Анэт Анэт 24. Jul 2017, 17:11 Михрютка

В дабл суп от бабушки-овощной бульон -зажарка морковь+лук, а курица отдельно, заранее отваренная ,туда кидается. Но может это и вкусно,не знаю))

lyulabby lyulabby 24. Jul 2017, 14:40 Topsa

Люблю читать Твое мнение! Сразу как-то легче становится) у меня хоть между собой пока у малышни конфликтов нет)

Topsa Topsa 24. Jul 2017, 14:36

С колясками непросто, но я как то совсем мало неудобств ощутила даже с двойной. Нормальное меню бывает, в целом мы нередко заказываем из взрослого, но суп самим в кафе ещё не доверяю есть, едят вместе с родителями из одной тарелки.
Конфликты!!!
И ещё между собой конфликты!!!!
Я как то смирилась с этим фактом, к сожалению для детей есть железное "нет", но мало. Да, бесит, но без этого никак. Я стараюсь их понять и посочувствовать, вспомнить своё детство и разумность ограничений в нем (чаще неразумность))). Дать возможность прочувствовать естественные последствия баловста.
Время))) долго принимала мысль, что уже никогда не буду свободна, как раньше. Даже не в своих делах, а вообще в голове. Даже помереть нельзя, им же мама нужна ещё долго)))
Но в новой жизни полно других плюсов и радостей, просто все теперь по другому. Учимся вместе)))

lyulabby lyulabby 24. Jul 2017, 11:29 piro4ka

А как начал играть? Меня беспокоит, что дальше вот будут осознанные хотелки, типо игр или планшета...как вы договариваетесь?

lyulabby lyulabby 24. Jul 2017, 11:27 Михрютка

Ну у меня дама в коляске, сынок как начал ходить - ходит сам. Значит, еще 2 года будет весело ) сейчас сгладить могу только переключением внимания. Но сил на выдумки тоже иногда нет(

----- ----- 24. Jul 2017, 10:27

Привет!
Моему 4. И он у меня один.
Я раньше думала, что вот подрастет, начнет все понимать, и мы сможем приходить к копмпромисам. Ага! Счазззз! Если раньше скандал был из-за недопонимания ситуации, то теперь как раз из-за понимания и своего четкого "хочу и все тут". В общем, в какой-то степени сейчас легче, а в какой-то еще хлеще чем в 2 года.
Мы рано отказались от коляски, поэтому проблем с передвижением по бюрократическим инстанциям не было. Но да, у нас все это не продуманно. А еще Европа)))
Про еду да, так и есть. Меня в этом плане поразил Мазаис Ансис под Валмиерой. Там у них кортофельно-овощная пюрешка для малышей есть. Ив Дабл Кофе в детском меню есть суп от бабушки. Вполне себе ничего. Но в некоторых филиалах грешат специями типа вегетты. Но мой уже давно перешел на солянку.
А так как мы любители восточной кухни, и там часто подают остренькое, то иногда даже радуюсь наличию фришки в меню)))
И по опыту скажу - чем меньше времени, тем больше успеваешь)))
А детки растут так быстро, что надо наслаждаться каждым этапо. Только это мне иногда не дает закиснуть при очередном скандале.