Ловим правильный момент для завершения грудного вскармливания

Ловим правильный момент для завершения грудного вскармливания

24. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Завершение грудного вскармливания достаточно щекотливая тема. Многое зависит от общества и культуры, в которой мы живём, от собственных ощущений и взглядов. ВОЗ рекомендует кормить детей грудью до двух лет. Но что дальше? Специалист по грудному вскармливанию и психолог Диана Занде рассказала интересную теорию.

Первые полгода ребёнку необходимо исключительно грудное молоко. Затем начинается процесс введения прикорма. По сути, первую ложка прикорма можно считать точкой отсчета завершения грудного вскармливания. Конечно, это только самое начало, но с каждой такой ложкой в желудочке остаётся всё меньше места для молочка. Однако до года прикорм не следует считать заменой грудного молока, это дополнительная еда.

По мнению Дианы Занде, завершать грудное кормление нужно начинать примерно в полуторагодовалом возрасте ребёнка, в возрасте, когда малыш стабильно стоит на ногах и стремится познавать мир. В 1,5-2 года у ребёнка развивается "любовный роман" с внешним миром "Мир, я тут, я иду!".

Именно его открытия – любопытство к окружающему миру - может отвлечь от мамы и быть готовым к чему-то другому, развиваться, а не оставаться там, где был и год назад.

Конечно, как и нам, так и детям важно сохранять спокойную привычную среду, поэтому ребёнок будет тянуться к груди и в год, и в два, но вопрос в другом: нужно ли это ребёнку или так удобнее маме? Ребёнку, конечно, нужно, потому что это его привычка, обычная среда, но для развития после двух лет в грудном молоке нет необходимости. После 1,5-2 лет другие интересы, другие нужды.

Грудное вскармливание ребёнка после 1,5–2 лет нужно исключительно маме, утверждает психолог. Точно не ребёнку, а маме, ведь легче дать грудь, чем идти вперёд. "Лучше известное несчастье, чем неизвестное счастье", - говорит Диана Занде.

В этом возрасте самое главное для ребёнка чувство безопасности, эмоциональная и физическая близость с мамой. Если ребёнок плачет ночью, это не значит, что он хочет есть, он просто хочет, чтобы мама была рядом, а маму легче получить через грудь, особенно в ночные часы, ведь понятно, что вы скорее дадите грудь, чем будете с ним играть. Особенно это актуально, если вы уже вышли на работу и днём вас ребёнок не видит.

Если мамочка решила завершить грудное вскармливание, то нужно:

1)  Осознано погрустить об этом. "Напишите прощальное письмо грудному вскармливанию. Позвольте себе поплакать. Это похоже, как мы прощаемся с беременным животиков. Пока грудное вскармливание нам было хорошо вместе, но пора прощаться", - объясняет специалист.

2)  Принять, что ребёнок тоже будет грустить и первое время громко плакать.

3)  Быть готовой давать много другой физической близости. Чтобы ребенок не просил грудь, давайте ему огромное количество других прикосновений – игры, поглаживания, щекотание, пальчиковые игры. Близость, которая поможет ему расслабиться. Пусть он вас получает, но не через грудь.

4)  Выделить роль отца: если ребёнок идёт к отцу, то важно не мешать этому, особенно мальчику.

5)  Позволить ребёнку познавать много всего нового. Новая среда необходима – покатайтесь с ребёнком на электричке, троллейбусе, дайте ему новые впечатления. Конечно, тут тоже важно не перестимулировать.

6) Выходить из дома, т.к. вне дома ребёнок меньше просит грудь (если он не просит грудь, значит ему действительно не нужно).

7) Элементарно купить блузку с большим количеством пуговиц.

Это сложно, но вы справитесь. Удачи вам!

Мамин Клуб