Мой дом – крепость без потайных дверей

Мой дом – крепость без потайных дверей

Интересно, а вы обращали внимание в американских фильмах, что дети всегда закрывают свою комнату и вешают табличку «Вход воспрещён»? А задумывались ли вы, почему так происходит, и делают ли наши дети так же? Хочу кое-что сказать на эту тему. 

Мой дом – крепость без потайных дверей. Все двери в нашей квартире открыты. И так было всегда. Мы живём вчетвером: родители, я и моя сестра. У нас самая обычная 3х комнатная квартира и разделение зон самое обычное: гостиная комната, родительская и детская комнаты.

Я люблю свою комнату. Она светлая и солнечная (когда серые тучи уступают солнцу). В моей комнате есть диван, на котором я сплю. Есть стол, за которым я работаю. Есть 2 книжные полки и 2 тумбочки для наших с сестрой учебных вещей. Большой шкаф-купе, который родители сделали сами. Кстати, специально для меня-танцора, одна из дверей полностью зеркальная, а так как диван можно убрать, то в моей комнате есть место для танцев :)

Итак, по сути, комнату я делю с сестрой: её одежда, её учебники и другие вещи хранятся тут. Но на деле, спит она в гостиной комнате и за компьютером тоже предпочитает находиться на диване в гостиной. Почему? Мне кажется, потому что каждому всё равно нужен свой угол.

Даже если посмотреть на всю нашу семью в целом, вечером, после общего ужина, мы расходимся каждый в свою комнату (родители тоже предпочитают смотреть каждый свою программу, в своём месте). Я считаю, что это не плохо и у каждого должно быть своё пространство, в котором он себя чувствует свободно, уютно и защищённо.

20170320152228-58728.jpgС недавнего времени на ночь мы стали закрывать двери в наши комнаты. Родители, потому что мы с сестрой спать ложимся позже, чем они, а я, потому что просыпаюсь позже, чем все остальные. Никто никому не тревожит сон.

Но днём, по-прежнему, двери остаются открытыми, а иногда их хочется закрыть. Элементарно потому что просто хочу поболтать, посекретничать с подружкой по скайпу. Но я чувствую себя неловко закрывать двери в доме, когда все остальные открыты. В итоге, с подругами, которые живут не в Латвии, я изредка переписываюсь. А когда мне грустно и просто хочется побыть наедине с собой, чтобы никто не тревожил, я ухожу из дома куда-то погулять.

Я такой человек, что мне нужен отдых от людей. Место, где я спокойно заняться своим делом, зная, что меня никто не слышит (подслушивает) и не видит (подглядывает) (даже если это просто случайно!). Мне достаточно трудно полностью расслабиться, поэтому мне нужен полнейший покой. Место, где я могу уделить время себе, подзарядиться энергий от просмотра фильма, прослушивания музыки или танцев перед зеркалом.

Наверное, это что-то культурное в нас, что мы боимся закрывать двери. Как будто мы храним какие-то тайны, секреты. Но я в это не верю. В каждой крепости должны быть потайные двери, чтобы найти спасение.