Мои маленькие музыканты (инструменты+занятия)

Мои маленькие музыканты (инструменты+занятия)

09. Mar 2017, 05:58 Alina Mur Alina Mur

Не смотря на то что ни я, ни наш папа не имеем никакого музыкального образования и не умеем играть ни на одном инструменте, музыка в нашей семье звучит всегда. За музыкальную подборку и поиски чего-то свеженького всегда отвечаю я. Папа даже стебётся, что мне пора своё радио открывать. Ну радио, не радио а мои музыкальные предпочтения с лёгкостью можно разделить нажав сюда. Порой когда за окном холода я врубаю чиллаут или наоборот когда я хочу тусы я включаю электросвинг. У мелких уже тоже появились свои предпочтения. Они обожают Бейонсу (особенно Сингл Лейдиз) и творчество Блэк Стар Мафии. Ни один вечер у нас не обходиться без концертов. Мы ставим их любимые песни на большом экране, включаем громко музыку и зажигаем всем семейным ансамблем. У нас дома так же имеется коробочка с нашими детскими музыкальными инструментами. И хоть нот мы пока не знаем, но это не мешает нам уже во всю на них играть и пытаться отбивать первые ритмы.

1

  1. Металофон Imaginarium – появился у нас одним из первых и до сих пор очень любим. Обожаем по нему стучать. Я на нём научилась играть Кайни Веста и Слим шеди т.к. что периодически раскрываю детям потенциал данной штуковины. Обидным моментом стала потеря фирменной палочки, а замена деревянной несколько сказалась на чистоте и качестве звучания.
  2. Колокольчики Imaginarium – У каждого есть свой номер и цвет и каждый издаёт звук соответствующей ноте. Классная штука чтобы изучать свойства каждой ноты и играть в семейный оркестр в будущем. А так по началу им ещё очень нравилось стучать ими друг друга по голове и пытаться откусить шарик на пружинке.
  3. Пианино Imaginarium – Уж больно мне понравилась эта игрушка и визуально и по функционалу и очень сильно разочаровала в процессе эксплуатации. Из режимов: можно выбрать режим проигрывания детских песен на автомате с подсвечиванием нот, выбрать режим подсвечивания нот чтобы нажимая самостоятельно получилось сыграть песенку, и свободный режим, в котором играй чего хочешь. Справа можно выбирать желаемый инструмент звучания. Во время игры животные ездят и крутятся, курица вылезает из домика с открывающейся дверкой, а при нажатии на них все ноты проигрываются звуками этих животных. Ну прикольно же нет?:) Пианино безусловно привлекло их внимание, но не столько ноты, сколько двигающиеся животные, которые к слову очень шумно двигаются. Они начали выворачивать и прокручивать всех и если один зверь заедал, то заедал весь механизм и всё пианино стучало от сбоя шестеренок. Приходилось постоянно у них её отнимать и следить чтобы они их не выкручивали. Потом меня это запарило и они оставили курицу без двери, а корову выкрутили так что заклинило всё пианино. Пришлось отдать дедушке, который обездвижел половину фигурок. Можно было бы подумать, что я просто зря так рано в год им такое подарила, но наша трёхлетняя подруга, увидев это пианино тоже первым делом начала выкручивать этих манящих зверей. Задумка сама у пианино хорошая, но исполнение за 50 евро ужасное. Так что я бы точно не советовала его приобретать.
  4. Губная гармошка Suzuki – отличная, яркая, лёгкая гармошка, на которой сможет сыграть любой ребёнок. Я её купила им в год и по началу они совсем не понимали, что с ней надо делать, но уже спустя 2 месяца у нас в доме во всю звучали ноты кантри. Сначала мы научились выдувать, а потом и вдувать, издавая при этом совершенно иную ноту. К гармошке так же прилагается книжка с нотами известных детских мелодий. Я уже не глядя могу продудеть twinkle twinkle little star:)

Все следующие инструменты были в одном большом комплекте от Melissa & Doug

5. Треугольник — очень любим!

6. Клавесы –  я не очень въехала в прикол игры на них, но мелким постучать только за милую душеньку

7. Трещотка – за неё поначалу велись бои:)

8. Тамбурины с мембраной – тоже не валялся без дела

9. Тарелки – вызвали наименьший интерес

10. Маракасы – тоже один из любимых инструментов, но именно эта модель вряд ли подойдёт для самых маленьких т.к. они достаточно тяжелые и ими очень больно получить по голове

Ну и традиционно немного нас в процессе музицирования

IMG_6538

IMG_8183

IMG_9638

IMG_9657

IMG_9663

IMG_9671

IMG_9682

IMG_9693

 

543

В последнее время мы подсели на музыкальные занятия по методике Железновых. Если кто не в курсе, то это целая серия аудиопрограмм, по котором занимается очень много развивающих детских центров. Суть программы — это веселые песенки со словами подсказками к определённым движениям и упражнениями для детей и их родителей. Такие игры способствуют развитию чувства ритма и абсолютного музыкального слуха, координации и мелкой моторики, а также положительно сказываются на общем физическом развитие и развитие речи. К каждой песне прилагается своя инструкция по действиям. Например,

img017

В этой серии ещё множество интересных других программ например: Абсолютный слух и Веселая логоритмика, но они рассчитаны на деток постарше (если хотите могу выложить и сейчас). Пока что нам вполне достаточно этих трёх альбомов, которые удобно расположились вот тут вместе со всеми объяснениями.

Конечно мой взрослый мозг долго такую музыку не выдерживает, но мелким она действительно нравиться не меньше чем Бейонса, вот только я убежденна что пользы от неё куда побольше будет, так что иногда можно и закрыть глаза на свои музыкальные предпочтения ради всеобщего блага.

А как поживают ваши юные музыканты?


alenka.isakova alenka.isakova 09. Mar 2017, 21:52 Alina Mur

А затариваюсь я... да я и не затариваюсь по большому счету))) у меня большое наследие муз.инструментов от лет 20 назад существовавшего оркестра; а то, что нужно по количеству учеников, привозят из-за границы - америка, украина, россия.. у нас тут дорого ☹
Вот разве что полюбился мне Елгавский магазин - Канцлера Намс. Там очень интересные экземпляры можно урвать 😀

alenka.isakova alenka.isakova 09. Mar 2017, 21:48 Alina Mur

Флейта-пианино - это, конечно, новаторство))))
Все зависит от характера деток, но по своему наблюдению с занятий - к 2.5 годам деток просто манят маленькие настоящие муз.инструменты. Они бережно к ним относятся и свободно импровизируют. А если еще и родители поддерживают игру в музыкантов - музыцируют вместе, устраивают концерты, записывают "клипы", то вообще ребята в восторге!😀

Alina Mur Alina Mur 09. Mar 2017, 21:15 Gloria_i

О спасибо заценю киндермьюзик, ты же знаешь, я всё найти могу😀 Гитара крутая но нам наверно слегка рановато. Раздолбают сразу.
А вот микрофон, да наверно можно приглядеть. На имаджинариуме какие-то всякие хитрые есть с видео на телик с переносной колонкой. А ваш по какому принципу работает. Откуда звук выходит?

На фото Эльза жрёт микрофон😀

Alina Mur Alina Mur 09. Mar 2017, 21:10 alenka.isakova

Про совпадение высоты звуков - насмешила. Если бы я ещё знала как понять совпадает или нет. Я по колокольчикам не понимаю какой за какую ноту отвечает. Вообще отличный музыкальный магах тут http://muzikascentrs.lv/instrumenti-b/ba-rnu-ksilofoni-metalofoni-zvania-i.html Я живьём туда зашла и растерялась от выбора, а продавцы чуть ли не плакали от моих познаний, когда я металлофон назвала ксилофоном😀 Там есть в ассортименте фирма Goldon - вроде хвалят. О сама кстати зашла и флейту нашла. Там даже флейта-пианино есть😀))))

Alina Mur Alina Mur 09. Mar 2017, 20:58 alenka.isakova

Алёнчик, большое человеческое тебе спасибо за твои бесценные рекомендации. Очень у вас так всё здорово там, что аж прямо грустно что не можется приехать.

А где достать блок-флейту? Где ты вообще всем этим затариваешься? Я пока на такие штуки из имаджинариума поглядываю. Как думаешь в каком возрасте +/- адекватно им такое покупать?

Topsa Topsa 09. Mar 2017, 18:12 alenka.isakova

Неплохой ксилофон есть в элкоре детском.
Не раскрашенный и даже страшенький на вид. Но его можно даже настраивать.

lyulabby lyulabby 09. Mar 2017, 10:34

У нас есть маракас, ксилофон и свистулька. Пока особого интереса не былл. Все хочу купить барабан, может еще чего... тут наверное, каждый родитель тянет одеяло на себя. В зависимости от своих интересов- я больше рисую с ребенком, муж - играет с мячом.

Gloria_i Gloria_i 09. Mar 2017, 09:21

Привет, девчонки! Оо, Аленка, как же хочется к тебе на занятия, надо нам менять режим. Очень все похоже на школу Киндермьюзик, которую мы с маленьким Тимкой посещали в Украине. Тогда заказали у них несколько музыкальных инструментов. Губные гармоники, ксилофон - до сих пор его самые любимые.
Алина, рекомендую вам послушать песни Киндермьюзик, на официальном сайте все платно, но в инете можно найти шаровые варианты, как всегда. У них крутая система занятий, по темам, возрастам, интересам. А ваши пальчиковые игры по Железновым попробуем вот прям сейчас, спасибо 😘
А самый любимый инструмент сейчас - это электрогитара с микрофонной стойкой, подарили на прошлый др, дня не проходит, чтоб Тим не устроил концерт мелкому, оба в восторге: Мартин от брата, Тим сам от себя))

alenka.isakova alenka.isakova 09. Mar 2017, 08:25

Кстати, ваш ксилофон строит с колокольчиками? Т.е., совпадает ли высота звуков?
Я так долго охотилась за правильно звучащим ксилофоном в разумной ценовой категории - это что-то! 90% детских ксилофоном косят!
И нашла вот этот обычный китайский с идеальным звучанием и качеством в свое время в многокниг за 3евро. И почему я тогда только один взяла - не понимаю)))) теперь их и днем с огнем не сыщешь😃

alenka.isakova alenka.isakova 09. Mar 2017, 08:18

На занятии с детками играем на настоящих муз.инструментах. Даю каждому малышу и на гитаре "побрынчать", и скрипку "помучать", и аккордеон "потянуть", ну электропианино (синтезатор) - само собой. Стараюсь разнообразить детское представление о музыке 😀
Особенно любимы малышами барабаны. У нас есть и сольних, и африканские конги. Периодически привожу интересности - барабанные колокольчики (они как сосульки), кохан (большая деревянная коробка с отверстием), гигантский ксилофон, "гром" - волшебная коробка, которая звучит как гром... так же стараюсь добывать-приглашать проф.музыкантов. Так детки знакомились с флейтой, саксофоном, балалайкой, кокле, гитарами - акустика, электро, бас; скрипкой; скоро придут к нам - альт и виолончель; барабанная установка 😍
А мои пацаны ведь всегда при мне - для них в первую очередь и стараюсь. 😇

alenka.isakova alenka.isakova 09. Mar 2017, 07:27

Клавесы - вроде обычные деревянные палочки, но интересны они тем, что так сказать "из ничего", можно сделать много. У них разный высотный звук, если их по разному держать. Ими можно стучать друг об друга, а можно и обо что-то другое (пол, стол), их можно тереть друг об дружку и т.д... это развивает у деток наблюдательность и здоровый интерес к экспериментам. Вот пример классной песенки с клавесами:
https://instagram.com/p/BRQ0mzdgL-U/

alenka.isakova alenka.isakova 09. Mar 2017, 07:21

Привет! Вот и долгожданный музыкальный блог 🌷 У вас замечательный комплект шумовых муз.инстр. для домашнего музыцирования 👍😉 я только немного поправлю - nr.6 это тон-блок с 1 клавесом, вместо палочки))) а 7.- это кастаньета.
Трещотки немного другие. Но от того не меньше нравятся деткам)) (фотка не прикладывается, но можно погуглить.
Я б в вашу колекцию еще советовала приобрести блок-флейту (или хотя бы дудку), какие-то погремушки с бубенцами и детскую гармошку (типа аккордеончик). Ведь чем разнообразнее ряд музыкальных звуком, тем больше стимулируется развитие слуха.
😉🌷