Мои "помощники" в уходе за малышом. Часть 5. Стульчик для кормления, посуда

Мои "помощники" в уходе за малышом. Часть 5. Стульчик для кормления, посуда

13. Nov 2017, 12:43 alinasky alinasky

 Предыдущие части можно посмотреть здесь:

http://www.maminklub.lv/rebionok/moi-pomoshchniki-v-ukhode-za-malyshom-chast-4-manezh-pelenal-nyi-stolik-podkovka-termoodezhda-625131/

Ну что ж, вторая попытка за сегодня подать блог. Малышка пррснулась, поела и в благом расположении духа осваивает пол, так что продолжу разговор о помощниках.

Стульчик для кормления. Первый стульчик нам тоже достался по наследству. Какой фирмы не знаю, история об этом умалчивает.

20171113123032-78722.jpg

(Настюша за нашим первым стульчиком. Любимое занятие - разбрасывать ложки, так что их запас у нас большой :))

Основной недостаток таких стульчиков на мой взгляд – их громоздкость, так как занимают они очень много места в разложенном состоянии. Это, конечно, не удивительно, потому что в первую очередь такой стульчик должен быть очень стабильным, чтобы ребенок в нем не опрокинулся.

В квартире такой стульчик практически оккупировал нашу малюсенькую кухню, осталяя в ней совсем мало места для маневров. В доме такой проблемы, конечно, нет.

Попользовавшись стульчиком со старшей дочерью, и отметив все его плюсы и минусы, я решила, что к рождению второй дочки мы купим новый столик с учетом недостатков старого.

В итоге приобрели стульчик Babydesign Bambi 06.

20171113123210-58195.jpg

Критерии, по которым я в итоге выбрала наш новый стульчик:
- Столик из двух подносов, чтобы после еды можно было снять грязный поднос и помыть его, а ребенок мог играть на оставшемся чистом подносе. Если поднос не съемный, его просто сложнее мыть,

- Сам столик должен полностью сниматься, и когда стульчик сложен, убираться-крепиться к нему компактно на ножках ( на нашем старом стульчике столик нигде не крепился на хранение, поэтому мог лежать в разных местах, что его можно было потерять или случайно повредить, а хранить его, не снимая со стульчика требовало слишком много места и очень бросалось в глаза),

20171113123321-72403.jpg

(В сложеном виде стульчик выглядит так)

- Столик должен иметь возможность выдвигаться вперед на несколько позиций. Когда ребенок маленький, столик придвигается максимально близко к стульчику, чтобы еды меньше рассыпалось, а также, чтобы ребенок не мог вытянуть колени/ноги на столик, так как обычно в начале прикорма малыш ещё не сидит, и стульчик будет в полулежачем положении. Но более старшему ребенку нужно больше места, поэтому столик должен иметь возможность выдвигаться,

- Спинка стульчика должна регулироваться по наклону ( прикорм часто начинается тогда, когда малыш ещё не умеет сидеть, поэтому надо, чтобы было полу лежачее положение),

- А также стульчик должен регулироваться по высоте, чтобы его можно было подрегулировать под кухонный стол при желании( и подлокотники должны подниматься в вертикальное положение или сниматься вообще) – это был для меня одним из важнейших пунктов, так как я хотела, чтобы ребенок, став постарше, мог в своем стульчике, кушать вместе со всеми за общим столом, что было невозможно сделать в нашем старом стульчике,

- Должна быть подставка для ног регулируемая (в нашем случае подставка была, но нерегулируемая, к сожалению),

- Пятиточные ремни на стульчике. Маленький ребенок очень легко может соскользнуть и провалиться под столик, если будет не пристегнут или нет защиты/стопора под столом, а также малыш может залезть на столик со стульчика и свалиться на пол, так что пристегивать надо обязательно!

- Ткань моющаяся и хорошо чистящая, так как пачкаться будет не только ребенок, стол и пол, но и весь стульчик.

20171113123459-75222.jpg

(Катюша, став постарше, любила кушать, как сидя в стульчике, так и вне его, но за своим столиком :)

Как бонусы, что было мне не обязательно, но тоже пригодилось – под стульчиком была корзина для игрушек, которые можно было дать малышу после еды, чтобы его временно занять, пока мама убирает посуду, моет поднос и т.п.

Этот стульчик хорошо послужил нам со второй дочкой, потом мы его одолжили друзьям на пару лет, и теперь ожидаем его обратно, так как младшая дочка вот-вот уже начнет прикорм.

-------------------

Слюнявчики. Для себя сделала вывод никогда не покупать слюнявчики без водостойкой пеленки с нижней стороны, а такие тоже продаются. В таких слюнявчиках ребенок будет мокрый. И вообще мне больше нравятся большие слюнявчики, так как маленькие сильно не спасают – ребенок все равно грязный весь становится. Вот только больших слюнявчиков не часто встретишь в продаже, а если встретишь, то они чаще всего полностью из клеёнки, хотя ребенку приятней, когда сверху мягкая ткань, а не клеенка.

Опять же лично мне больше нравятся слюнявчики на липучках, а не на завязках.

20171113123841-39340.jpg

( на липучках)

20171113123913-20047.jpg

(На завязках)

Во-первых, потому что такой слюнявчик после еды ребенок может и сам снять, да и маме проще его снять, тогда как тот, что на завязках, бывает, может случайно затянуться в узел или ребенком, или вами, и тогда возникает дополнительная проблема.

Хотя со слюнявчиком на липучках тоже может быть проблема - если малыш не захочет в нем сидеть, он его будет всё время снимать – тогда, конечно, придется его экипировать слюнявчиком на завязках.

------------------------------

Немного про посуду. Преимущество пластиковой посуды разве в том, что не бьется, в остальном еда точно также из нее выпадает. Видела как-то в рекламе посуду непроливайку – всё, что там есть, не вывылится, если ребенок тарелку уронит.

20171113124010-91157.jpg

 

Хорошая вещь, на мой взгляд, так что заказала её, но ещё не получила. Кто-то пользовался уже такой тарелрчкой?

Ну а в негодность пластиковая посуда приходит намного быстрее.

А вот тарелки с несколькими отделениями нужны, потому что большинство детей не будут есть смешанную пищу ( типа салата), так как им надо видеть, что они едят.

20171113124228-54184.jpg

Но на практике для моих дочек мне такие тарелки пригодились только в их более старшем возрасте, так как если я положу еду по частям, но сразу, то ребенок выберет то, что ему вкуснее, и остальное не будет есть, а если бы ложила по очереди, может быть съел бы и всё.

Пластиковые ложки с вилками мне не особо нравятся, но пока ребенок маленький и часто махает этими ложками и вилками, что того и гляди в лицо угодит и т.п, то, конечно, они всё же безопасней нежели обычные приборы из нержавейки. Только надо выбирать безопасный пластик для таких вещей.

Вот такой наш опыт. Может кому пригодится.

Желаю всем замечательной недели!

Алина

Инара К Инара К 15. Nov 2017, 12:36 alinasky

Да конечно перерастёт или просто вырастет) детьми ещё никто не оставлялся 😀

alinasky alinasky 15. Nov 2017, 08:46 Инара К

Да, трудно вам! Моим бывало скажешь, что так она выглядит, как принцесса, и всё - слюнявчик не снимает. Остаётся только ждать, когда она перерастёт этот период. Я думаю, что время от времени все равно можно пробовать что-то одевать на неё - а вдруг уже согласится!

Инара К Инара К 15. Nov 2017, 08:34 alinasky

К сожалению, такой фартучек она не даёт одеть ) по этому супы мы кушаем голышем, потому что потом надо сразу нести ее в ванну, а другая еда оставляет разные узоры на наших бодиках. 😃 но вообще она не отличается большим аппетитом, по этому каждый приём пищи, это как очередной бой в нескончаемой войне 😪

alinasky alinasky 13. Nov 2017, 23:03 Инара К

Спасибо большое вам за отзыв 😀

Посмотрела в интернете ваш стульчик. Солидный такой и очень компактно складывается! 👍 Я вот уже не помню, когда моя средняя дочка перестала сидеть в стульчике, но то, что она была большой любитель из него выбраться - это было. Непристегнутой её и на минуту нельзя было оставить, сразу ноги на столик с попыткой удрать 😉

А вы своей дочке не пробовали слюнявчик-фартучек одевать? Он, правда, обычно из клееночки, но выглядит, как платице. Через рукава одевается. Может ей такой вариант понравился бы? Вот фото приложила.

Ничего, что ест руками, научится и приборами. У меня так старшая тоже все руками ела, а ложки разбрасывала. А средняя к году очень хорошо ложками ела. Ей ведь было от кого учиться - все за старшей повторяла.

Инара К Инара К 13. Nov 2017, 21:22

Спасибо за ваш и статьи, мне они очень импонируют и я их читаю все, хоть очень редко и комментирую. Читаю даже если тема уже не актуально. Дочке скоро годик, и она не очень жалует стульчик( у нас пег перего сиеста) в последнее время. Хотя я начала использовать его как шезлонг, когда дочке было 3 месяца ( в лежачем положении), тогда он меня очень выручал. 😉 а вот слюнявчики у нас вообще не прижились , дочка срывает их все(( по поводу посуды - раньше была пластмассовая, но очень быстро перешла на обычные тарелочки, ложки) вот скоро думаю надо что-то для того, что бы учить ребёнка есть) ложечки есть, а вот детских вилок у меня нет ( наверное надо покупать ) а вообще дочка в последнее время ест все руками ) и на последок.. пишите почаще. Кроме ваших блогов и ещё парочки читать больше нечего ) а у вас очень хороший слог 👍😇

alinasky alinasky 13. Nov 2017, 19:11 poli6a1

Я в своё время выбирала между чикко и бамби - модели были идентичны, но выбрала бамби - не захотела переплачивать за бренд, бамби был дешевле значительно. Но про чикко стульчик много хороших отзывов было. Но наш стульчик нам тоже понравился 😀

Про тарелку посмотрю, что будет на этикетке, когда придёт. Так то пишут, что безопасна для детей.

alinasky alinasky 13. Nov 2017, 19:03 Julia83

Спасибо, буду рада, если что пригодится 😀

poli6a1 poli6a1 13. Nov 2017, 18:43

У нас стульчик чикко , брала по акции в интернет магазине за 85 евр . Выполняет все те же функции , задние ножки на колесиках , приятная расцветка 😀 п.с. Про тарелку которая крутится ! Я не доверяю китайцам , особенно с таких сайтов ... пластмасс , неизвестно какой состав !! Лучше не связывать еду с такими посудами

Julia83 Julia83 13. Nov 2017, 18:37

Спасибо. Нам очень пригодится ваш опыт.