Моя эпопея началась. Первые пять дней!!!!

Моя эпопея началась. Первые пять дней!!!!

08. Nov 2013, 15:52 oleyna oleyna

 

Привет всем!

Сегодня я хочу по делиться нашими новостями и успехами в развитии Иванушки, моего младшего сына. Ему сейчас год и 10 месяцев и я поняла, что пришел момент приучения к горшку.

Почему не летом, спросите вы? Я была на лекции Алики Сорокиной «Как приучить ходить на горшок?» и потому знаю, что этот момент не обязательно должен быть привязан к времени года. Тут важно поймать момент готовности самого ребенка (ведь его я  приучаю, а не погоду). Когда наступает это время я знаю из лекции, и через 5 дней от начала этого процесса могу с уверенностью сказать-да, всё это так.

Итак, ребенок подал сигнал «Мама-пора!». Я вооружилась терпением, горой трусиков и колготок (того и другого у нас по 15 штук). Вместо горшка я решила сразу прибегнуть к сидению для унитаза, ибо до этого уже совершала ошибку, надеясь опередить время и пробовала Ваню посадить на горшок. Чтобы у ребенка нынешний опыт не связывался с предыдущим, надо сменить обстановку, потому я купила приспособление от  NUK на сидение унитаза.

20131108155228-27041.jpg

Мне нравится, только вот теперь я думаю, надо ещё и подставку прикупить для ножек. Чтобы через какое-то время он мог сам справляться хотя бы с подъемом-спуском на сам унитаз. Штука весьма удобная, накладываешь на сидение и место для малыша готово. После оно прекрасно помещается сбоку или за бачком, места много не занимает и под ногами не путается.

20131108155059-51312.jpg

Эпопея началась в понедельник. Я сняла подгузники и переодела ребенка в трусики и колготки. На данный момент, первый день был самым трудным. К вечеру я уже чуть не отказалась от своей затеи, хотелось на всё плюнуть и снова одеть на Ванюшку подгузники. Руки тряслись, нервы были на пределе. Казалось, что мы только и делаем, что писаем через каждые 15 минут, я снимаю мокрое, одеваю сухое, прополаскиваю использованные колготы и сушу на калорифере. И так по кругу 185 миллионов раз!!!!!!!!!!!!!

Ванька проявил крайнее недовольство своим новым мироощущением, ходить в мокром ему категорически не понравилось и он вопил каждый раз, когда случалась «авария».

На ночь я всё-таки его снарядила по полной программе, так как просыпаться в луже и под намокшим одеялом не входит в число моих увлечений. А младший спит пока со мной. Конечно, по ночам мы уже не делаем ничего «такого», но я решила перестраховаться, кто его знает, что сегодня щелкнет. Хотя, это не входит в систему по приучению от Алики, в чем я искренне каюсь.

На второй день я заметила, что «аварии» стали случаться реже, теперь между ними проходило по 30-40 минут. К сегодняшнему дню интервалы увеличились до часа (плюс-минус, так как с жидкостью Ваня дружит и очень любит пить молоко просто когда играет).

Среда и четверг у меня пошли на то, чтобы раньше ребенка вспоминать о моменте похода в туалет. Я даже ставила на телефоне таймер, потому что с моими вечными «вот сейчас домою посуду/развешаю белье/доглажу рубашку (ну как всегда)», я пропускала именно эту самую минуту. Заманить ребенка я пробовала разными способами, пока у нас прижился один: мы читаем книжку. Периодически мы «водим на горшок» наши игрушки, те, что именно сейчас занимают ребенка, так, чтобы он не отвлекаясь от игры, не забывал о важном. С нами ходили мягкий медвежонок, машинки, картонные картинки, паззлы. Но всё равно, через 2-3 минуты сидения Ваня начинает пытаться сбежать и вот как раз под крик «Забери меня!» случается то, ради чего мы приходим в этоу комнатку. Вчера я уже стала замечать, что ребенок начал подавать сам себе сигнал о грядущем «бедствии» и мы вовремя убегаем к нашему дружочку-горшочку.

Бывает, что мы недоделываем работу на горшке и тогда через 3 минуты после выхода из туалета  Ваня приходит ко мне с мокрыми колготками и словами «Пися!». Я его спокойно переодеваю, приговаривая, что ничего страшного не случилось и в следующий раз всё точно получится.  Два дня подряд на улице уже не случается никаких казусов, хотя мы и гуляем по часа полтора.

Я не верила, что за 5 дней будет такой прогресс. Понимаю, что всякое может случиться и в какой-то момент дело может застопориться или откатиться даже назад. Но я вижу, что не зря в своё время сходила на лекцию к Алике, она мне очень сейчас пригодилась, потому что благодаря ей я поймала нужный момент в таком сложном и важном научении ребенка, как приучение к горшку.

Ну что ж, буду и дальше стоять на своем и бороться за независимость от подгузников. У нас своя маленькая победа на этом поприще и, надеюсь, скоро я смогу похвастаться более стабильными успехами в этой области.

А как приучение к горшку прошло у вас? Кто ещё пользовался методом Алики Сорокиной?

Как долго проходил этот процесс?

Многим ещё наш опыт будет нужен, давайте же им поделимся, это ведь нетрудно!

Ваша Алёна.

anastasija anastasija 08. Nov 2013, 17:55

Удачи в этом непростом деле! 👍
У нас Камилла перед двухлетием вдруг неожиданно сама на горшок села, и тогда дело пошло 🌷

08. Nov 2013, 17:33 oleyna

да он как то тсам приучился 😀) он у меня вообще самостоятельный. Точно помню, что в полтора года пошел в садик без памперсов.

oleyna oleyna 08. Nov 2013, 17:04 OksanaA

ну а как ты в давние времена приучала сына?

08. Nov 2013, 16:51 oleyna

ну гости у нас тоже с подгузником. Не знаю пойдет она там на горшок или нет))))

08. Nov 2013, 16:49

Не знаю про горшок, на за Алику в ЦЕЛОМ я тебе очень благодарна!

oleyna oleyna 08. Nov 2013, 16:38 givenchygirl

мы вот даже прогулку в трусах ходим. но если будем куда-то выезжать далеко, тогда думаю надо одевать подгузники. так что я с тобой согласна!

08. Nov 2013, 16:32

Привет. Нам тоже год и 10 месяцев. Тоже была у Алики на лекции и после у нас пошел полный прогресс. Ну мы подгузник только на ночь и на прогулки одеваем.
Аварии бывают, но 1-2 в сутки. Иногда забываем про ребенка, а она уже сама сходила на горшок оделась и несет выносить.