Может ли у ребёнка в транспортном средстве закружиться голова?

Может ли у ребёнка в транспортном средстве закружиться голова?

27. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У детей, которые младше двух лет, в транспортных средствах кружиться голова реже. Но, если малыш плохо реагирует на поездки, то причина может быть именно в этом.

Если кажется, что ребёнок здоров, но появились такие симптомы:

- Когда у человека ощущение, похожее на морскую болезнь, первые не приятные ощущения появляются в животе. Именно поэтому малыш может себя вести так, как будто ему неудобно и неприятно.

- Тошнота может вызвать чрезмерное слюноотделение. Понаблюдайте за этим.

- Кожа малыша может разогреться, но быть белой. Может начаться рвота.

Неприятные симптомы могут вызвать сильные запахи в транспортном средстве или не ровная дорога. Также повороты, могут вызвать головокружения. Если ребёнок смотрит на близлежащие предметы, а не вдаль, то это ощущение может усилиться.

Избегайте всего, что провоцирует плохое самочувствие. Тщательно распланируйте поездку, чтобы избежать неприятных приключений.

Как обеспечить маленькому путешественнику хорошее самочувствие:

- Планируйте поездку на то время, когда малыш спит, во сне неприятные ощущения не будут такими сильными.

- Можно дать ребёнку заснуть на кровати, а потом переложить в автокресло, стараясь не разбудить. Если путешествие уже началось, а малыш бодрствует, то под влиянием не приятных ощущений малыш вряд ли уснёт.

- Не перекормите малыша перед поездкой.

- Если малышу стало плохо, дайте ему грудного молока или смесь. Если ребёнок уже вырос из этого питания, то дайте попить воды. Для надёжности можете взять с собой Регидрон, который дают пить во избежание обезвоживания.

- Следите за тем, чтобы ребёнку в машине не было жарко. Не одевайте ребёнка слишком  тепло.

- В случае необходимости можно использовать вентилятор на батарейках, чтобы ребёнку было бы прохладнее, но смотрите, чтобы ребёнок не замёрз.

- Не старайтесь развлекать ребёнка игрушками или книгами, т.к. если смотреть на близко лежащие предметы может стать ещё хуже.

- К окну машины прицепите солнцезащитную сетку, чтобы яркий свет не мешал смотреть вперёд.

- В машине должна быть хорошая вентиляция, а также избегайте сильных запахов, всё равно – запахи еды, духов или освежителя воздуха. Свежий воздух в машину можно запустить через открытое окно. Не разрешайте в машине курить. Это не только вредно ребёнку, но и усилит его тошноту.

Мамин Клуб