Начни создавать накопления на будущее ребёнка и получи частичный возврат налогов от государства!

Начни создавать накопления на будущее ребёнка и получи частичный возврат налогов от государства!

09. Jun 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Создание накоплений в банке это не тоже самое, что дома в носке. Выбирая создание накоплений на будущее ребёнка со страхованием, родители могут получить назад часть от внесённых денег. Посмотри, как получить деньги!

За взносы на накопления на будущее ребенка со страхованием Вы можете получить от государства возврат подоходного налога с населения (ПНН)!

Если Вы делаете взносы в частные наколения со страхованием жизни и договор заключен как минимум на 5 лет, то за сумму, не превышающую 10% от Ваших годовых брутто-доходов, на которые распространяется 24% ставка подоходного налога с населения, Вы можете получить льготы по подоходному налогу с населения. Рассчитать свои возможности использования налоговых льгот можно в Налоговом калькуляторе.

Получить налоговые льготы Вы можете в удобном для себя виде:

  • подайте годовую декларацию о доходах в Службу государственных доходов (СГД) по месту жительства или в электронном виде, используя электронную систему декларирования СГД и подтвердив декларацию электронной подписью; Читать больше о возможности электронного декларирования
  • договоритесь с бухгалтером на своей работе, чтобы вместе с перечислением зарплаты выбранная для пенсионных накоплений сумма автоматически зачислялась на Ваш счет страхования жизни. В этом случае льготы по подоходному налогу с населения будут применены в момент осуществления взноса и Вам не нужно будет обращаться в СГД.

Дополнительные справки Вам не нужны, поскольку вся информация о Ваших взносах как на накопительное страхование жизни, так и на 3-й пенсионный уровень за предыдущий календарный год в электронном виде отправляется в СГД до 1 февраля следующего года.

До какой даты я могу подать декларацию о доходах, чтобы получить возврат подоходного налога (ПНН) за предыдущий год?

Чтобы получить возврат ПНН за предыдущий год за сделанные взносы, Вы можете добровольно задекларировать свои доходы в течение следующих 3 лет. Однако примите во внимание, что нормы другого закона предусматривают, что до 1 апреля каждого года декларацию о доходах за предыдущий год обязательно нужно подавать персонам, которые:

  • ведут хозяйственную деятельность (являются владельцами индивидуального предприятия, владельцами крестьянского или рыболовецкого хозяйства, сдают в аренду свое имущество и т.п.);
  • получили доходы за рубежом;
  • получили доходы, необлагаемые налогом, которые в сумме превышают четырехкратный размер минимального необлагаемого минимума в год таксации, а также в других случаях, если получены доходы, из которых по месту выплаты не был удержан налог.

Если Вы принадлежите к какой-либо из упомянутых групп жителей, то не забудьте добавить информацию о произведенных взносах в накопительное страхование в своей обязательной декларации о доходах.

Бланк годовой декларации частных лиц
Бланк электронной годовой декларации частных лиц

Получить подробную информацию о создании накопления на будущее ребенка, налоговых льготах Вы сможете у специалистов SEB dzīvības apdrošināšana в филиалах SEB banka или по телефону 67079800.

20140607133016-60603.jpg

Больше информации ищите здесь->>>