Наши любимые первые игрушки + кое-что из моего wishlist + ваши рекомендации

Наши любимые первые игрушки + кое-что из моего wishlist + ваши рекомендации

08. Apr 2016, 16:00 Alina Mur Alina Mur

Девочки, наконец-то дошли руки дописать подробный пост про наши первые игрушки. Хоть я лично и не сторонник заваливания игрушками и даже склонна считать, что  чрезмерное их количество негативно отражается на развитие ребёнка, всё равно, за первые 8 месяцев у нас их было не мало. Я честно сдерживалась чтобы не скупать кучу ненужных детских игрушек, но друзья и родственники тоже не скупились на дары молодой семье. Так что по итогу, всё равно игрушек получилось больше чем нужно. Итак давайте расскажу поподробнее про топ наших любимых первых игрушек.

И девочки, пожалуйста не забудьте в комментариях написать про ваши самые любимые первые детские игрушки и конечно же поделиться со мной тем, во что вы играли в возрасте с 8 месяцев-1,5 лет (желательно с фото). Давайте поможем друг другу порадовать наших малышей и сэкономить себе денюжку на приобретении действительно качественных востребованных игрушек.

От 0-3  месяцев

Начнём с того, что в первые два месяца жизни им не интересны никакие игрушки вовсе. Единственное что им нужно в этом возрасте это сон, еда и тепло маминого тела. Обусловлено это ещё и тем, что до трех месяцев ребенок только учится фокусировать своё зрение, различать цвета и формы, и хватательный рефлекс пока отсутствует. Так что лично я, не вижу смысла в приобретении каких-либо игрушек до 2,5-3 месяцев. Единственное что может понравиться вам и вашему малышу в первые месяцы это электрокачели. У нас были достаточно простенькие, просто качающие вперёд-назад. Очень выручало в моменты капризов. Babjbjorn у нас тоже стоял, но работал лишь в комплексе с моей ногой, весь потенциал этой волшебной штуки раскрылся несколько позже.

Так же можете для тренировки зрения и умения фокусироваться окружить малышей чёрно-белыми контрастными рисунками. Подробнее можете почитать тут и скачать рисунки.

Ближе к трём месяцам у малышей уже налаживается зрение и появляется лёгкий хватательный рефлекс. У них появляется интерес к окружающему миру. В это время лучшими игрушками для нас стали:

Развивающие коврики

Нам был отдан такой Tiny Love Zoo 

52409033

Он достаточно большой, яркий, на нём много всяких разнофункциональных погремушек, есть зеркальце, есть музыкальная приставка. В целом у нас коврик был крайне востребованным и малыши с удовольствием проводили на нём много времени.

Я не думаю, что выбор развивающего коврика внесёт огромный вклад в развитие вашего ребёнка, но если бы я покупала, я бы скорее выбрала что-то из этих моделей:

Zolo by Kushies Shangrila – не самый дешёвый, но лучший, на мой взгляд, по исполнению и задумке развивающий коврик

kushies_shangrila_tummy_time

Bright Starts Sports&Striples Safari Gym – тоже не плохая модель

136de81887db668ebd03e5946ba45f29

Оба этих коврика яркие, в них много контрастных чёрно-белых элементов и как мне кажется они намного больше понравятся ребёнку нежели коврики пастельных, блеклых тонов.

Погремушки

В качестве первых погремушек идеально подойдут лёгкие деревянные, простые игрушки для развития моторики, за которые малышу будет удобно схватиться, перебирать пальчиками, разглядывать, и тащить себе в рот.

toys1

Такие игрушки можно найти у Goki или Eco Toys

Из погремушек потяжелее фаворитами у нас были игрушки-подвески фирмы Playgro:

toys2

Эти игрушки хороши для развития:

тактильных ощущений т.к. выполнены они из разных фактур и материалов, которые малышам будет интересно перебирать своими пальчиками

развития слуховых ощущений т.к. они шуршат, звенят, а в голове льва спрятано нечто издающее странные перекатывающийся звук:)

Для того чтобы заинтересовать малышей своими ногами и они скорее научились, поднимая ножки, переворачиваться я одевала им погремушки-носочки фирмы Playgro:

0183077_jungle_wrist_rattle_foot_finder_t04

Браслеты оказались менее востребованными и порой их даже раздражали.

Когда малыши научились держать головку, но не могли её лежа на животе поднять или держать подолгу на помощь пришла вот такая супер подковка от fisher price

lek0001

Это штука часто выручала меня т.к. малышам по долгу нравилось возлегать на ней, шуршать, рассматривать и таскать в рот игрушки. Потом когда подушка надоела я сняла игрушки и мелкие с удовольствием чесали об них дёсенки сидя уже в креслах.

Удачной игрушкой оказался мягкий легкий развивающий кубик фирмы Fancy для развития мелкой моторики рук, мышления и логики

92285
Тут вам и шнуровка, и липучки, кнопочки, замочки, кармашки, шелестящий цветочек, и червячок из дерева с яблочками и грушами. Внутри еще находится некий звенящий механизм. Малышам куб очень нравится, особенно вкусный цветочек на шнурке.

BGY23-laugh-and-learn-love-to-play-puppy-ru-d-1

Говорящий щенок от Fisher Price. Любовью к этой игрушке малыши и я прониклись с самого первого дня. По началу, когда малыши ещё не могли сами дербанить щенка, очень здорово выручала функция долгоиграющих песен. Это в прямом смысле было лекарством от любых капризов и печалек. Порой я даже по минут 15 ставила играть песни оду за другой и малыши забывали про свои детские маленькие невзгоды, глядя на поющего пса, с мигающем на груди сердечком. Теперь же малыши сами с большим удовольствие друт пса на части, слюнявят, кусают, нажимают на всё что только можно. Пёс подвергается ежедневному домашнему насилию и уже неплохо было бы его как-то постирать и наверно прикупить Беляшке в скором времени пса ДЕВОЧКУ т.к. скоро уже, наверно, будут драться за то кто с ним спать вместе будут. Кстати была удивлена узнав, что у пса девочки отличные песни от пса мальчика.

Для развития мелкой моторики и тактильных ощущения я обратила свой взор на игрушки Oball и не капли не прогадала т.к.

oball

в эти игрушки малыши влюбились моментально и не выпускали из рук. Их очень удобно брать и удерживать за счёт больших эластичных дырок даже самым маленьким ручкам. Они хороши для тренировки пальчиков взаимодействовать отдельно друг от друга. Малышам очень нравиться их трясти слушая как они звенят, разглядывать шарики внутри, чесать об них дёсенки и засовывать язык во все дырки.

84_tn3

Не представляю как бы я жила без бейбибьёрна:) Хоть и поначалу меня слегка возмущало, как какая-то тряпочка на пружинке может стоить 160 евро, да и прикол от этой штуки до 3 месяцев был весьма сомнительным. Но сейчас, когда я знаю какое это чудо, как это освобождает мои руки и нравиться мелким я бы за него и 500 евро отдала бы. У нас он один и на него постоянная живая очередь и бедный чехол я даже не могу нормально постирать из-за страха остаться без бейбибёрна на пару часов:) Но боюсь что скоро мы из него вырастем. Рошка уже почти 11 кг и даже если чехол его выдержит и не лопнет под ним, то ещё чуток и он будет стукаться своею головою об пол на максимальной позиции:( Я пока с ужасом представляю этот день:) А что касается игрушки, которая стоит почти 40 евро, то она как раз таки не особо то и оправдала свою стоимость. Так покрутили, повертели пару раз, но особого интереса и восторга она у них не вызвала.

Для ванной

На смену бракованным, надоевшим и вечно гниющим внутри уточкам я купила нам комплект семейства осьминожек Tomy

9e4e2c11cb0f22ce875c6ad104df34d7

Осьминожки яркие, с забавными гримасами. Их очень удобно жевать во рту, набирать ими воды и брызгаться, а так же их можно присасывать на стенки ванной чтобы малышам был фан их потом от неё отдирать. Есть так же мама осьминожка- дуршлаг, которая вызывает у мелких невероятный восторг. Этой игрушкой мы играемся, брызгаемся и поливаемся каждый день.

211076

А с момента как мы научились более менее сидеть, ванну мы принимаем вот в таком вот купательном стульчике Smoby. Они у меня и раньше обожали банные процедуры, но восседая в этой штуке да ещё и со стадом дрейфующих осьменожек из ванны теперь детей не вытащить. Стульчик надёжно крепиться присосками ко дну ванны. Теперь уже не обязательно залезать и плавать с ними вместе, а вполне себе можно заняться своими делами в ванной, естественно контролируя весь их игровой процесс.

Но вот собственно весь наш список самых любимых вещей. Надеюсь вам поможет мой обзор порадовать своих малышей. Единственное чего у нас не было испробовано ещё по классике жанра первых игрушек – так это невяляшки и юлы. Но полагаю, что это не очень страшное упущение.

Игрушки после 8 месяцев. Помогайте!

Сейчас у нас такой возраст, что нам интересно всё без разборов. Это может быть и пакет от влажных салфеток, и тряпочка, и макароны. Их даже коробка от игрушки может возбудить не меньше чем сама игрушка. И конечно же одним из любимых занятий по сегодняшний день является демонтаж пола-мозаики.

belka

Мама ночью соберёт картинку, а маленькая вандалка Беляшка за 20 минут 2 коврика раздербанит и перемешает всё в кучу. Логикой тут и не пахнет. Поэтому все пирамидки и сортеры я пока отложила, так как по назначению они сейчас точно не будут использованы.

Давайте расскажу немного о том, что валяется у меня на антресолях и что мне хочется приобрести для малышей в скором времени.

Волшебный горшок-сортер от Fisher Price

fisher-price-razvivayushhaya-igrushka-gorshok-volshebnyj-smejsya-i-uchis-364x364

Пирамидку Fisher Price

Fisher_Price_piramidka-I9v

Деревянный сортер

3tigN6YRA2vP1DVGsaHC0A

Ходунки

post-20225-0-23778800-1349327166_thumb

 

Скоро к нам из Раши Федераши прилетит долгожданный робот Бибо новинка от Fisher Price. Влюбилась в него по рекламе. Как получим, обязательно расскажу что за зверь.

GL000225077_001

Хочу приобрести развивающий игровой столик Chicco, который все очень хвалят

201112130234411323779681

На годовасие хочу заказать бизиборд. Наш папа конечно уверяет что после посещения Депо, он нам и сам такое на террасе как нефиг нафиг выстругает, но меня что-то терзают смутные сомнения на этот счёт.

12194506_787390434702987_8391311068703404143_o

Читала, что многим нравятся развивающие, активные кубы, но есть и те у кого они вообще спросом не пользовались

33807-500x500

После года хочу купить побольше детских музыкальных инструментов. Кстати, отличный выбор музыкальных и не только игрушек представлен в магазине imaginarium, который есть так же в Spice. Цены конечно не самые демократичные, но позволить можно. Надо бы самой как-то добраться до Spice и увидеть эту красоту воочию, да вот страшно что выйду совсем без денег от туда.

шьфпштфкшгь ьгышс

Кстати, а в каком возрасте вы купили коня? Пользовался ли он спросом?

natural-bamboleo-furia_75392_3

 

Девочки, буду ждать ваших рекомендаций и с удовольствием послушаю что было неизменными игрушечными хитами у вас в возрасте от 8-1,5 лет.

vanna 

IMG_0743

alenka.isakova alenka.isakova 10. Apr 2016, 08:03 Alina Mur

Такой прыгунок куда более полезный для физического развития, нежели просто конь-качалка. У меня с телефона не прикладывается фото, но если в гугле вбить "ослик прыгун" - то вот такой зеленый друг у нас 😀
Меня на ФБ нету. Можешь связаться по мейлу - alenka.isakova@gmail.com
С радостью отвечу на все интересующие темы 😀

Alina Mur Alina Mur 10. Apr 2016, 02:41 estrella

Спасибо большое за ваши рекомендации.
Да, про Сабину и её занятия знаю. Надо обязательно до неё как-нибудь доползти. Кст а к ней с детьми надо или можно без детей?

По поводу качелей в квартире - сорри дети, у нас новая квартира с хорошим ремонтом. У нас детская прямо под окном. Пусть там себе качаются в порядке очереди😀

А по поводу качающегося коня, да со спинкой по безопаснее конечно будет. А ещё alenka.isakova классную штуку подсказала в виде - коня прыгунка😀

Alina Mur Alina Mur 10. Apr 2016, 02:33 alenka.isakova

Алёночка, спасибо огромное. Обязательно тебя почитаю на досуге. Про коня прыгунка первый раз слышу, но уже заценила по роликам в youtube какая это крутая штука. А какой у вас именно был?

И кст дай мне себя на ФБ или как тебе можно написать? У меня по музыке много вопросов😀))

alenka.isakova alenka.isakova 08. Apr 2016, 20:57

Привет! Я в свое время много писала о игрушках на возраст до 1 года. Полистай на досуге)))
http://www.maminklub.lv/rebionok/kakie-igry-i-igrushki-polezny-malyshu-do-goda-602113/
http://www.maminklub.lv/rebionok/aliona-kak-izmenilas-nasha-zhizn-posle-lektsii-u-sabiny-603140/
Вообще у нас достаточно мало было покупных игрушек. Больше играли с подручными материалами.
Насчет коня - да, я б лучше советовала не качалку, а прыгунка. Мой Алан был от него в восторге! Да и до сих пор (2.5 года) через день на нем скачет))))

Topsa Topsa 08. Apr 2016, 19:22

Самые хиты у моих - это игрушки по Пиклер и парочка после посещения семинара у Сабины. Еще и хороши тактильная змея Lamaze, такой же мягкий куб, тактильные книжки, жирафа Софи и самые лучшие это вязаные держатели сосок и гусеницы.
Коврик покупала развивающий самый большой Tiny love только за то, что легко стирать и быстро сохнет. Надарили тоже конечно кучу всякого барахла, но интерес они вызывают на 2 минуты. Шезлонгами не пользовалась, как и не планирую ходунками.
Бизиборд вот тоже хочу, думаю о тактильной тропинке, горке, качелях, резиновых пони прыгунах, игрушки для моря. Лабиринт есть, девочка играет.
Музыкальные игрушки все проходят мимо, ставлю просто музыку записанную на живых инструментах на качественной технике.

----- ----- 08. Apr 2016, 17:33

Толкалки - штука классная. Главное, чтобы реально не ходунки, они вредные. А так можно любую тачку прикупить. У нас была тачка с мягкими кубиками, которые в тачке надо было как пазл складывать. Нам эта тачка до сих пор служит как средство транспортровки.
Сртеры и пирамидки нас увлекли где-то с двух с половиной, но у нас нету тяги ко всем этим пазлам.
Столик тоже был, но не увлекал надолго. До сих пор может его подербанить, но буквально на пять минут. В итоге считаю ненужной покупкой.
Игрушки -говорилки. У нас кот Том. Только к трем годам есть интерес, и то как к мафону с музычкой. Развивающей нагрузки никакой, только сомнительное развлекалово. Можно было не тратиться.
Бизиборд у нас папка сам мастерил. Так что вполне могли бы и своему папане довериться, тем более если он хочет порукоделить)))
Развивающий куб хотела очень. Но хорошо проверили на практике, не пошли у нас все эти лабиринты из проволоки.
Коняха есть. Старая, советская, от папки. Катаемся с месяцев 9. Поначалу привязывали ремнем под пояс, чтобы не навернулся.
В полтора мы пошли в сад. Нашу группу курирует Клаудия Хела, и там очень много игрушек-самоделок по Пиклер. Играет с тем, что находит. Но тогда же началась безумная любовь к транспорту, поэтому у нас теперь дом завален машинками, разными.

Olly Olly 08. Apr 2016, 16:58

Или у Хэлы (в латышской версии сайта) есть шикарнейшая лекция про игрушки. Всего час, но, имхо, туда надо уже беременных посылать 😀) Хэла там рассказывает очень классно что ребенку нужно, а что нет, а главное ПОЧЕМУ (по Пиклер). Так вот, все эти псевдо-развивающие игрушки ребенку не нужны вообще

whiteseagull whiteseagull 08. Apr 2016, 16:46

У нас конь со спинкой - более классический и безопасный. Такого бы точно не стала покупать, как на фото. Пользовались, не помню с какого возраста, наверно с года где-то. И периодически на нем качаемся. А еще качельку дома можно повесить - если стен, потолков и косяков дверей не жалко )))

whiteseagull whiteseagull 08. Apr 2016, 16:44

Привет! Вот тут мы обсуждали электронные игрушки и большинство сошлось на их вреде и бесполезности. То-есть ими не стоит сильно увлекаться, хотя хочется, я понимаю )) Еще от себя лично рекомендовала бы сходить на лекцию-семинар к Сабине "Во что играть с ребенком" до 1,5 и до лет. Очень хороший семинар, когда-то была. Посмотри у Илоны в блогах, у нее есть информация 😉