Насморк бывает разный

Насморк бывает разный

04. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Столкнувшись с  сопельками у малыша, текущим или заложенным носиком, следует учесть, что насморк может иметь различную природу, соответственно, и справиться с ним крохе, надо помогать различными способами.

Итак, насморк может быть физиологическим.

Такой вид насморка характерен для новорожденных, и его не нужно воспринимать серьёзно. У маленьких деток слизистая начинает работать сразу после рождения лишь частично, и только в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. По словам отоларинголога Лиги Логины, такое состояние считается нормальным вплоть до 2,5 месяцев. Физиологический насморк ни в коем случае не требует медикаментозного лечения, при необходимости можно промывать маленький носик морской водичкой.

Чаще всего среди деток младшего школьного возраста встречается насморк, вызванный простудой или вирусом. В среднем такой насморк у ребенка до 5-6 раз в год. Стоит напомнить, что к насморку такого вида не стоит относиться легкомысленно, так как он может вызывать такие осложнения как, воспаление среднего уха, инфекционно-воспалительный процесс, локализующийся в синусах или околоносовых пазухах, а также длительный кашель.

Поэтому при первых симптомах насморка следует придерживаться определенной схемы:

  • Увлажняй слизистую носа ребенка при помощи морской воды,
  • По возможности реже используй отсасыватель выделений,
  • Применяй капли только в случае заложенного носа,
  • В случае затянувшегося насморка необходимо отправиться на приём к семейному врачу или педиатру, который оценит состояние и показания к посещению ЛОРа.

Если насморк приобретает слишком частый характер и случается в среднем каждый месяц, то, возможно, речь идет об аллергическом насморке.

Для первых лет жизни аллергический насморк не типичен, обычно он появляется в школьные годы, также он может проявиться в начале посещения детского сада или школы. Аллергический насморк делится на два вида: эпизодический – кратковременный и постоянный.

Причиной аллергического насморка может быть любое вещество, вызывающее такую реакцию организма. Если аллергеном выступают пылевые клещи, которые присутствуют практически везде, то такой аллергический насморк характеризуется как постоянный, если же аллергия проявилась, к примеру, после контакта с животным в гостях, то в этом случае аллергический насморк - эпизодический.

Так или иначе, в случае аллергического насморка точно выяснить аллерген, как правило, помогают специалисты, проведя ряд необходимых анализов.

Какова бы ни была причина насморка Твоего малыша, заложенный носик всегда приносит дискомфорт, постарайся оказать максимальную помощь, но в месте с тем не злоупотребляй медикаментами. Если насморк не проходит или что-то в состоянии и поведении ребенка Тебя беспокоит, обязательно обратись к ЛОРу или педиатру.

Чтобы победить насморк, но при этом избежать негативного воздействия синтетических препаратов, лучше использовать такие медикаменты, активные вещества которых натуральны, к примеру, Quixx. Химические капли для носа портят слизистую носа и могут вызвать так называемый медикаментозный насморк, поэтому использовать их можно не дольше трёх дней. При длительном использовании может появиться привыкание и ещё больше увеличится отёчность носа.


Мамин Клуб