Неясная информация на упаковках. На этот раз о ЛОВ...

Неясная информация на упаковках. На этот раз о ЛОВ...

07. Dec 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Весьма часто на упаковках мы встречаем незнакомые нам и вводящие в заблуждение сокращения. Bernulietas.lv предлагает пояснения специалистов. На этот раз – чем является встречающееся на упаковках детского питания сокращение ЛОВ? Мы задали этот вопрос  специалисту по детскому питанию «Humana» Татьяне Тепо:

«Галактоолигосахариды принадлежат к классу неперевариваемых углеводов, так называемые  олигосахариды. Также их можно назвать пребиотиками. Их структура очень близка, но не идентична олигосахаридам, которые присутствуют в грудном молоке. Грудное молоко содержит более 130 различных олигосахаридов.

Доказано, что большая часть олигосахаридов, не перевариваются в верхней части желудочно-кишечного тракта и  попадают в толстую кишку в неизмененном виде, где становятся «пищей» для  бифидо- и лактобактерий. Эти полезные бактерии используют олигосахариды молока для  образования клеточных стенок. Роль олигосахаридов не заканчивается лишь влиянием на рост полезных бактерий, так как еще одна не менее важная функция - конкурировать с патогенными микроорганизмами за возможность примкнуть к рецепторам стенки кишечника, таким образом, обеспечивая профилактику инфекций кишечника.

Пребиотики имеют большой потенциал в укреплении здоровья  желудочно-кишечного тракта, и  все еще возрастает количество доказательств их позитивного влияния. Олигосахариды являются второй по значимости группой углеводов в грудном молоке после лактозы, в свою очередь галактоолигосахариды получают из лактозы путем гидролиза.

«В коровьем молоке содержание олигосахаридов  намного меньше (0,5-1г/л), чем в грудном молоке (1г/100мл). Поэтому принято искусственные молочные смеси обогащать пребиотиками галактоолигосахаридами (ЛОВ), с целью максимально приблизить их к составу грудного молока.»

Обеспечить младенцев правильными и безопасными питательными веществами намного важнее, чем здоровых детей и взрослых в любой другой период жизни. Это объясняется тем, что у младенцев очень высокий коэффициент роста, соответственно, здоровые малыши с момента рождения до 4-6 месяцев удваивают свой вес,  тем самым обусловливают очень высокие требования по отношению энергии и питательных веществ.

Добавление олигосахаридов к искусственным молочным смесям  дало благоприятные эффекты, так как способствуют росту бифидобактерий в толстой кишке, в результате состав микрофлоры у детей, которых кормят молочной смесью,  становиться похож, как у детей, которых кормят грудным молоком.» 

Ответ предоставила специалист по детскому питанию «Humana» Татьяна Тепо

20150805170131-47096.jpg