Нет наименее опасного инфекционного заболевания, против которого не нужно вакцинироваться

02. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Говоря о вакцинации, существуют разные мифы. Есть заболевания, которых можно избежать вакцинируясь, таким способом защищая своего малыша от тяжёлых осложнений. Вакцинация одно из самых эффективных профилактических мероприятий и оно всегда более выгоднее и дешевле лечения и реабилитации. Вакцины созданы, чтобы уберечь от опасных инфекционных заболеваний, вакцинирование обеспечивает коллективный иммунитет. Подробнее рассказывает эпидемиолог Иева Кантсоне.

Профилактический осмотр и вакцинацию, в соответствии с Календарём вакцинации, проводит семейный врач.

Семейного врача для ребёнка рекомендуется выбрать ещё до родов, а после рождения ребёнка нужно связаться с практикой врача и договориться о дне и времени первого визита.

Обязанность врача проинформировать родителей о необходимых вакцинах, обычно регулярные профилактические осмотры назначаются в одно время с привиками, внесенными в Календарь вакцинации. Отказываясь от вакцинации, родители рискуют здоровьем ребёнка. Ребёнок может заболеть инфекционным заболеванием, последствия которого могут быть непридвиденными. Перед вакцинацией у родителей есть право получить всю информацию о вакцинации - и о рисках, которые связаны с вакцинацией, и о рисках, которым подвержен ребёнок в случае отказа от вакцинации.

Чем больше людей привиты, тем меньше вероятность, что возбудители болезни будут циркулировать в обществе и вызывать заболевание. Большое значение имеет так называемый коллективный иммунитет. Это не прямая защита восприимчивых (невакцинированных) от инфекционных заболеваний, когда в обществе достаточное количество вакцинированных. Когда удельный вес привитых персон превышает 90% - 95%, распространение конкретного заболевания останавливается, защищая тех жителей, которые не вакцинированы (например, по медицинским показаниям). Чем выше число невакцинированных, тем выше риск распространения инфекционных заболеваний, в том числе возвращаются болезни, которые в наше время считаются устранёнными.

Есть разные причины, почему люди отказываются от вакцинирования ребёнка:

  • родителям не хватает информации об инфекционных заболеваниях и вакцинации
  • родителям доступна противоречивая информация
  • ошибочное представление о том, что есть заболевания, которые больше не будут распространяться
  • недостаток коммуникации между врачами, родителями и теми, кто делает прививки

Родителям нужно больше доверять педиатрам, семейным врачам, их помощникам, важно слушать мнение врача и принимать их информационную помощь в связи с инфекционными заболеваниями и решением о вакцинации.

Если родители сомневаются, нужно обращаться к своему семейному врачу, который сможет дать компетентный ответ.

Какие заболевания самые опасные, от которых обязательно нужно привиться?

В Календарь вакцинации включены вакцины от 14 заболеваний: туберкулёз, гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция типа В, пневмококковая инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа, инфекция вируса папилломы человека, ротавирусная инфекция. Календарь вакцинации создан после оценки многих критерий, в том числе распространение заболеваний, последствия, польза от вакцинации и пр.

В мире много инфекционных заболеваний, которые ликвидированы или количество случаев заболеваний значительно снизилось, благодаря именно вакцинации.

В Латвии у совсем недавно введённых вакцин уже видны результаты, как, например, число заболеваний ветрянкой снизилось в 3 раза, случаев заболевания ротавирусом уменьшилось более чем в 2 раза. Все инфекционные заболевания, включённые в Календарь вакцинации, опасны и могут проходить с тяжёлыми последствиями. Но часто среди родителей бытует мнение, что вакцинация не нужна, т.к. болезнь может проходить легко и без последствий. Однако следует напомнить, что, например, в случае ветрянки у невакцинированного ребёнка не всегда появляется только сыпь. У ветрянки могут быть тяжёлые осложнения - бактериальная инфекция, даже менингоэнцефалит. Поэтому родители из-за недостатка информации очень часто принимают неправильное решение - отказаться от вакцинации.

Нет наименее опасного инфекционного заболевания, против которого не нужно вакцинироваться. Все вакцины, включённые в Календарь вакцинации, необходимы и защитят ребёнка от заболеваний и вызванных последствий.

Статистика заболеваний невакцинированных детей

Каждый год семейные врачи подают отчёты о вакцинированных и невакцинированных детях, а также причины, почему дети не привиты. Число отказов от вакцинации каждый год растёт. Наибольший процент отказов был в 2015 году от вакцинации против инфекции вируса папилломы человека и вакцинации против ветряной оспы.

Ещё одной причиной у детей на первом и втором году жизни, в связи с которой задерживается вакцинация, являются медицинские противопоказания. Чаще всего это острые заболевания, аллергический насморк, бронхиальная астма, атопический дерматит, который не считается настоящей причиной, чтобы отказываться от вакцинации. Причинами для не вакцинации могут быть тяжёлые или средней тяжести острые заболевания, тяжёлая аллергия после введения такой же вакцины, а также первичный иммунодефицит или прогрессирующее неврологическое заболевание.

Откладывание вакцинации

У вакцин есть интервалы, соответственно их нужно соблюдать, например, после введения первой дозы в определённое время вторую надо делать в определённое время, но возможны некоторые обоснованные отклонения от графика.

Побочные эффекты вакцин

Возможны нормальные реакции, такие как покраснение, отёки, болезненность на месте инъекций. Может быть беспокойство, плаксивость, повышение температуры тела до 38 градусов.

Все вышеуказанные симптомы свидетельстуют о действии вакцины. В любом случае, при соблюдении указаний врача в течение нескольких дней эта реакция проходит.

После прививки от кори и краснухи могут быть высыпания. Следуеь учититывать, что иногда появление симптомов после вакцинации может быть совпадением, а не побочным эффектом. Если состояние здоровья после вакцинации ухудшается, определённо нужно идти к врачу, который проведёт объективное обследование и осмотр.

По статистике видно, что в 2013 году из более 600 000 проведённых вакцинаций, побочные эффекты были в 60 случаях. Это наименьшее число осложнений с 2009 года.

Куда обращаться родителям с вопросами о вакцинации, если есть такие, на которые семейный врач не может ответить?

В Детский Клинической университетской больнице есть Детский центр вакцинации, где знающие специалисты предоставляют консультации о вопросах иммунизации детей с различными заболеваниями, пациентов из группы риска до 18 лет, а также здоровых детях. Но нужно добавить, что вакцинацию здоровых детей в соответствии с Календарём вацинации обеспечивает семейный врач.

20161121202242-46993.jpg