Почему ребенку важно спать днем?

Почему ребенку важно спать днем?

22. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все мы слышали о том, что дневной сон вплоть до школьного возраста очень важен для хорошего самочувствия и успешного развития наших детей. Но иногда случается так, что ребенок перестает спать днем, его трудно уложить. Значит ли это, что от дневного сна можно отказаться?

"Ребенок должен спать днем, потому что это основа его психоэмоциональной гигиены", - говорит психолог Маминого Клуба Алика Сорокина. По словам специалиста, нервная система ребенка обязательно должна отдыхать, что положительно влияет на здоровье малыша в целом и на усваивание каких-либо знаний и навыков.

Очевидно и то, что не отдохнувшая нервная система ребенка спровоцирует плохое поведение, капризы и эмоциональный дискомфорт.

Психолог подчеркивает, что одна из основных ошибок родителей, которая влечет за собой проблемы с засыпанием, - это дневной сон в коляске. Уже после года, когда ребенок перешел на один дневной сон, обязательно следует укладывать его в кровати и создавать ритуал засыпания, точно так же, как и с вечерним сном.

Вот еще несколько рекомендаций Алики Сорокиной, чтобы укладывание на дневной сон не затягивалось на долгие часы:

  • Спать днем нужно в любой день, будь то суббота или воскресенье, что порой не всегда удобно родителям. Ребенок очень быстро понимает, что можно раздвинуть границы дозволенного и не спать, что затруднит родителям укладывание в другие дни.
  • Если вы хотите придерживаться режима сна детского сада и укладывать ребенка на дневной сон в 13:00-13:30, то примите во внимание весь режим дня вашего ребенка. Малыш никогда не заснет к этому времени, если день у него начинается в девять-десять утра.
  • Первая половина дня ребенка должна быть очень активной – прогулки, подвижные игры, чтобы он устал и тогда быстрее заснет.

А ваш ребенок спит днём? Во сколько засыпает и как долго спит?

Мамин Клуб