О кампании против пассивного курения. Узнай, как оно может навредить тебе и твоему ребёнку

24. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Тема, которая никогда не теряет своей актуальности, но разница в том, насколько мы активно не только об этом говорим, но и решаем. Возможные причины, которые заставили поднять эту тему, создав новую кампанию, перечисляет нам главный врач Детской клинической университетской больницы, педиатр и пульманолог Ренате Снипе, а также координатор по способствованию здоровью Центра профилактики и контроля за заболеваниями Эвия Кванте.

В опросе о пассивном курении более 300 мамочек отвечали на вопросы - большинство или 97,8% мамочек ответили, что да, сигаретный дым вреден каждому! Если мы это осознаём, почему проблема ещё существует?

Важно образовывать, информировать общество на актуальные темы о здоровье и в этом году, уже второй год, организуется кампания напрямую связанная с это темой. Родителям нужно знать, как защитить своих детей от сигаретного дыма. Есть информативные материалы, много говорится с детьми, с родителями. Через доступные каналы есть попытки донести информацию до разных уголков Латвии, не только по Риге.

У проблемы два аспекта - один, если в семье кто-то курит, ребёнок подвергается пассивному курению, что может означать проблемы в развитии и со зв будущем. Второй - курение - это сильная зависимость, поэтому, если в семье курит мама или папа, то велика вероятность, что в будущем будут курить дети. За здоровье своих детей и внуков отвечаем мы сами. Курильщики умирают в более молодом возрасте.

Нужно добавить, что это только часть общественного мнения, очевидно, опрос заполняли осознанные мамочки. Но, если смотреть шире, международное молодёжное исследование показывает, что в 45% случаев, дома в присутствии школьников кто-то курил в течение последней недели. А значит, тема важна.

Это не рассказ о том, что нравится, а что не нравится, если трудно указать курильщику, здесь идёт речь о вреде для здоровья ребёнка. Выдыхаемый дым, которым дышит не курящий, вреден. По существу, все хронические курильщики считаются больными людьми, т.к. курение это зависимость. Пока мы не будем активными, не будем об этом говорить, не будем объяснять, всё не поменяется.

Как пассивное курение вредит ребёнку? Каковы риски?

Данные обобщены более за 10 лет и понятно то, что дети подверженные пассивному курению - чаще страдают от синдрома внезапной смерти, т.к. сигаретный дым содержит токсические веществ, попадающие в мозг и воздействующие на дыхательные центры ребёнка.

Дети, подверженные пассивному курению, чаще на 45% страдают хрипами, у них может быть задержка речи, дети медленнее развиваются, чаще болеют воспалением среднего уха, у школьников могут быть плохо развитые навыки в счёте и много других факторов, свидетельствующие о негативном влиянии.

Растущий организм учится бороться против вирусов и бактерий, а при пассивном курении организм не защищён. Мы, взрослые, можем выйти из помещения, где курят, мы можем сказать, а у ребёнка нет такого выбора. Они слабые, не защищённые и наша задача их защитить.

Есть взрослые, которые говорят - а я на вас не буду дышать... Как сказать, что курильщик находится слишком близко к вам или к вашему ребёнку и подвергает негативному влиянию дыма?

Если дома живёт кто-то, кто курит и не слышит замечаний, от дыма нельзя полностью спрятаться. Курящие дедушки самая большая проблема. Курящие папы разделяют ответственность вместе с мамой, соответственно - они перестают курить, либо курят на улице. Курение в помещение вообще не обсуждаем. И дедушкам нужно уважать детей и курить на улице. Нужно думать о здоровье детей и проблемах, которые может доставить пассивное курение. Точно также дедушка может физически навредить ребёнку, это тоже самое.

Вредные вещества, в выдыхаемом сигаретном дыме и их влияние на здоровье

Если говорим о курении, нужно знать, что в составе сигарет более 4000 веществ и более 250 из них вредные, а около 70 канцерогенные, которые могут вызвать рак. Например, ацетон, деготь, мышьяк, цианистый водород (смертельный яд), бутан, стеарин, свинец – токсический, тяжёлый металл, аммониак, уксусная кислота... Целый букет, который может принести огромный вред здоровью. Попадая в детский организм, он вызывает необратимые нарушения в детском организме. Разрушается детская иммунная система. Между прочим, от пассивного курения в мире умирает всё больше людей. Одна из болезней, которая убивает - рак, который является тяжёлым заболеванием. Но есть различные заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, которым подвержены не только курильщики, по и пассивные курильщики.

Есть ли связь между курильщиками у детских садов, школ, общественных мест и аллергией?

Здесь нужно разделить две вещи: что есть разные реакции, например, на эпителии кота, но это не всегда означает, что кота нельзя держать. Вторая - нет исследований, которые показывают, что риск заболеть различными заболеваниями возрастает, если находиться радом с курильщиком. Будем социально активными, будем делать замечания, возможно, курильщик почувствует неудобство, и не будет курить в общественном месте. Всегда нужно находить позитивное решение мирным путём, мамы не должны боятся делать замечания. Неудобство не должно быть выше здоровья ребёнка. Страшно может быть за физическую безопасность, но нужно собраться с духом. Конечно, реакция может быть агрессивной, но чаще курильщик понимает, что это вредно. Не нужно агрессивно нападать на курильщика.

Благодаря кампании в течение двух лет удалось обратить внимание родителей на ответственность и осознанность. В последний год затрагиваем и детей, рассказывая, что у них есть право просить, чтобы рядом стоящий не курил. Поэтому они понимают, что они могут подходить к курильщику на законных основаниях.

Использование электронных сигарет связано с пассивным курением?

Это, к сожалению, очередной трюк производителей, т.к. эти сигареты содержат много вредных веществ, которые также попадают на одежду, в воздух и лёгкие пассивных курильщиков. Дым от сигарет рассеивается в течение 2-3 часов с условием, что курильщик всё это время был на улице. Если человек курит в помещении, машине, там детям нельзя находиться даже через несколько дней.

Куда обращаться за помощью

Полиция самоуправления - если это систематически угрожает вам и вашим детям и невозможно самим справиться. Здесь речь идёт о школе, детском саде, и о соседях.

За чистый воздух!

Мамин Клуб

Больше о пассивном курении читай на www.pasivasmekesana.lv.

Кампанию против пассивного курения “Izvairies no smēķētāja!” реализует Министерство здравоохранения и Центр профилактики и контроля за заболеваниями

 

20151028122743-58234.jpg

20151028135019-89951.jpg