На что нужно обращать внимание при покупке ингалятора?

На что нужно обращать внимание при покупке ингалятора?

10. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В прошлый раз мы рассмотрели что такое ингаляторы, какие у них отличия, преимущества и недостатки. Напомним, что можно выделить три основных типа ингаляторов: паровые, ультразвуковые и компрессорные.

Ингаляторы: виды и их использование

А сегодня сделаем упор, на что нужно обращать внимание при покупке ингалятора.

ИНГАЛЯТОРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Рынок Латвии предлагает большое количество ингаляторов. Особой популярностью пользуются небулайзеры. Их вы можете найти в webaptieka.lv, healthstore.lv, inhalatori.lv и в других аптеках, магазинах и интернет-магазинах. Помните, что обязательно надо читать описание перед покупкой ингалятора.

Все ингаляторы имеют маску для дыхания, носовой наконечник мундштук. У небулайзеров еще могут идти в комплекте специальные насадки, в зависимости от возраста ребёнка. Учитывая то, что детки могут бояться производить какие-либо процедуры оздоровления или просто могут не любить это делать, производители предлагают огромное количество ингаляторов в виде игрушек-зверюшек.

20141006170910-31918.jpg

Если ваш малыш часто ловит простуду, стоит обратить внимание на ультразвуковой ингалятор. Будучи менее шумным и более компактным, он позволит упростить процесс ингаляции, и вы сможете безо всяких проблем часто прибегать к его помощи в лечении простуды. Однако помните, что часть лекарственных компонентов разрушается под воздействием ультразвука и ингаляция не будет оказывать стопроцентное проникновение лекарства в организм. Если у вашего малыша проблемы с бронхитом, рекомендуется обратить внимание на компрессорный ингалятор. Паровые, в свою очередь, сушат горло в процессе ингаляции и грудным детям такие ингаляции не пойдут на пользу. Паровые ингаляторы, скорее, доставят малышам больше неудобств, чем продуктивного процесса лечения.

Для совсем маленьких малышей существуют ингаляторы, позволяющие проводить процедуру не только сидя, но и лёжа за счет наличия специальной маски. Длиться такая процедура для малышей может от 5 до 10 минут, но назначение таких процедур должно осуществляться строго по рекомендациям врача.

Средства массовой информации предлагают обширное количество информации о времени ингаляции, выборе ингаляторов и препаратах для процедур. Конечно, говорить об этом можно много и долго. И даже увлекательно. Но здоровье малыша очень индивидуально, поэтому рисковать мнением других не стоит. Всегда стоит прислушаться к мнению специалиста, который наблюдает вашего малыша, и которому вы доверяете больше.

20141006171205-64193.jpg

А ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ?

Все современные ингаляторы, в основном, имеют маску и для взрослого, и для детей. Но в силу того, что детям медицинские приборы могут не понравиться, вы можете приобрести именно детский ингалятор в форме тигрёнка или мишки и также пользоваться им, только с маской для взрослых.

При выборе ингалятора руководствуйтесь главной целью. Конечно, современные ингаляторы универсальны, но их удобство, всё-таки различается. Есть и те, которые работают на аккумуляторах и могут быть взяты в поездку. Вряд ли такой ингалятор удобен для использования дома.

Также стоит помнить, какие лекарственные вещества, главным образом, вы нацелились вводить в организм с помощью ингалятора. Например, ультразвуковой ингалятор позволяет вводить антибиотики, минеральные воды, фито-растворы и многое другое. А паровой ингалятор позволяет прогреть организм, при этом оказывая благоприятное воздействие и проникновение травяных отваров. Особенно полезно проводить ингаляции распаренными травами сосны, кедра, можжевельника, эвкалипта, цветов липы, ромашки, мяты, лаванды, шалфея и многим другим, что позволит произвести противовосполительный эффект на организм. Некоторые из ингаляторов не позволяют распылять те или иные вещества, поскольку это может повредить поверхность ингалятора.

20141006171349-81525.jpg

ИТАК. ПОКУПАЯ ИНГАЛЯТОР, ОБРАЩАЙТЕ ВЗОР НА…

  • Тип ингалятора (среди небулайзеров тоже следует выбирать, а не брать первый попавшийся небулайзер);
  • Наличие детской и взрослой маски;
  • Тип камеры ингалятора (у небулайзеров существуют разные типы камер. У конвекционной камеры бОльшая часть лекарственных веществ не доходит до дыхательных путей, поэтому лучше выбирать те ингаляторы, в которых камеры активизируются вдохом, при этом почти весь объём лекарственного вещества достигает дыхательных путей)
  • Остаточное количество лекарства в камере (чем больше лекарственного вещества попадёт в организм, тем лучше будет воздействие. Это так очевидно! Но в некоторых ингаляторах большое количество лекарства остаётся камере)
  • Производительность (какое количество аэрозоля выходит из камеры за определенную единицу времени. Сравнивайте характеристики, чтобы понять, какой из ингаляторов преуспевает больше в данном показателе);
  • Продолжительность работы ингалятора (Как долго можно делать процедуру. Некоторые ингаляторы позволяют делать процедуры с определенной паузой между ними. Для использования ингалятора всей семьей это крайне неудобно);
  • Расстояние распыления для удобства лечения своих малышей.

20141006171423-56387.jpg

Выбор ингалятора – серьёзный шаг для всей семьи. Только изучив предложения аптек, посоветовавшись со специалистами и решив, цель приобретения ингалятора, можете смело идти в магазин за новым «другом» всей семьи. Вы не пожалеете.

Мамин Клуб

20140930115457-53124.jpg