Обзор некоторых медицинских учреждений

Обзор некоторых медицинских учреждений

06. Feb 2015, 14:00 ----- -----

Живем мы недалеко от Риги, 20 км. Рожали сыночка в Рижском роддоме на Миера. Поликлиника наша находится в соседнем поселке. На консультации к специалистам или когда нужна неотложная медицинская помощь нам приходится ехать в Ригу. С рождения Платона мы взяли за правило ездить по медицинским вопросам только на машине. Хотя был случай когда я не захотела напрягать мужа, и мы поехали на плановый осмотр в месяц на автобусе. Ох, как я пожалела потом об этом! Тошка настолько перевозбудился от людского внимания, что проплакал полдня. В очередях никогда не сидели. Старались приехать ровно к назначенному времени. Два раза приходилось ждать опаздывающую семейного доктора, но полчаса пролетали быстро, и Тошка в это время занимался разведкой территорий.

Постараюсь рассказать вам о нашем опыте медицинских учреждений.

Рижский роддом, Miera 45, Rīga

В принципе ничего плохого сказать о роддоме не могу. Бывать там с Платоном нам пришлось только единожды – в связи с родами. Так как в роддом мы уже наведывались до родов на лекции, то я заранее изучила здание изнутри. Оставалось только узнать про приемный покой, тем более, что мы собирались ехать на роды сами, а не вызывать скорую. Почитав отзывы и советы, мы в принципе тоже знали что да как. Вопрос был только в том где оставлять машину. Очень вежливый охранник на въезде на территорию роддома нам все доходчиво объяснил и проблем не возникло. На протяжении родов нас окружали внимательные и вежливые акушеры и врачи. Мои роды принимала врач Лариса Томковича. Как врач она мне очень понравилась – не сюсюкает, все четко и по делу, давала дельные советы. Неонатолог нам тоже попалась хорошая женщина. Уже на первом осмотре в палате она доходчиво объяснила как правильно ухаживать за новорожденным. Потом мы неоднократно закрепляли информацию с медсестрами. Попадались нам и не очень вежливые медсестры. Но это всегда случалось в ночное время, поэтому я это списала исключительно на усталость. Еще пришлось побегать по лабиринтам роддома на рентген. Но так как я хорошо ориентируюсь на местности, то у меня проблем не возникло. Хотя могу предположить, что у некоторых могут возникнуть проблемы с ориентированием.

Роддому я дам все 10 звездочек, так как остались только положительные эмоции.

Ligitas Zeltiņas ģimenes ārsta prakse, Zaķumižas ambulance, Zaķumuiža, Ropažu novads

20150206135654-87845.jpg

Следующее заведение, которое мы посетили, была наша местная поликлиника в соседнем поселке. Там принимает детский врач Лигита Зелтиня. Признаться отзывы о ней как о враче ходят не очень хорошие. Меня многие местные мамочки отговаривали ставить Тошку к ней на учет. Но ездить в Ригу тоже не вариант, поэтому мы решили отдать предпочтение ей, а потом уж будет видно. Первый раз она к нам приехала сама. И уже в месяц мы поехали к ней сами. Отношение к деткам у нее хорошее. Как человек она вежливая, дружелюбная и приятная женщина. Как врач... В общем в экстренных случаях мы обращаемся в скорую, а если есть какие-то конкретные вопросы, то едем к специалистам. Огромный минус нашего доктора то, что она принимает только один раз в неделю, и очень любит опаздывать на острый час. Но мы приноровились. Если плановый осмотр, то ничего страшного. А если нам надо на острый час, то мы теперь звоним ей за день и просим не опаздывать.

20150206135640-54579.jpg

Ездим на плановые осмотры мы на машине. Ехать всего 5 минут. В саму поликлинику попасть с коляской затруднительно, но возможно. Сплошные ступеньки. Оставить коляску можно в просторном холле. Мы всегда на машине, поэтому без коляски. А вот пеленальной там нет. Но мне кажется она там и не нужна, так как очередей в принципе нет, приходишь в назначенное время, и сразу уходишь после приема.

20150206135730-53392.jpg

Нашей поликлинике я поставлю 8 звездочек, только из-за не лестных отзывов, и за то что мы не проблемные клиенты, тое-сть я не знаю как себя поведет врач в экстренных ситуациях.

Šarlotes poliklīnika, Bruņinieku 5, Rīga (вход с улицы Шарлотес)

Наше знакомство с этой поликлиникой началось еще тогда, когда они квартировались на улице Бривибас 100. Нам тогда надо было на консультацию к неврологу. Мы записались к доктору Нине Придорожной. По старому адресу поликлиника была очень неудобной. Описывать в подробностях не буду, так как уже эта информация устарела. А вот в новых помещениях все иначе. Теперь поликлиника находится на территории Рижской первой городской больницы. Первое что мне там бросилось в глаза – это место для колясок. Про пеленальную точно не скажу, но думаю она там есть, так как и по старому адресу она была.

Невролог Нина Придорожная. Как специалист хорошая. Но видимо мы с ней не совпали темпераментами и настроениями. Я всегда шла на прием ободренная новыми умелками сына, а она меня опускала на землю тем, что то, что мой сын умеет ему еще рано уметь, а вот то что надо он не умеет. Но повторюсь это мое личное субъективное мнение, основанное на человеческих отношениях.

И был у нас инцидент с девочками из регистратуры. Записываясь на прием к врачу, девушка забыла упомянуть, что они переезжают в новое здание. Из-за этого мы прождали полчаса в дождь у дверей старого здания, пока не позвонили в регистратуру. На прием мы таки попали, после того как я устроила разнос в регистратуре. Хотя я уже и не надеялась на прием. Но зато мы получили нагоняй от доктора за опоздание, и наши оправдания не прокатили.

Ставлю 8 звездочек исключительно из-за невнимательности регистраторов.

Gaiļezers, Juglas iela 20, Rīga

В детский Гайлезерс мы попали на консультацию к хирургу. Немножко о планировке. Детский Гайльезерс еще тот лабиринт. Но как говорить язык до Киева доведет, и после некоторых скитаний мы нашли нужное отделение. Коляски как я поняла можно оставлять в гардеробе. В коридорах повсеместно стоят пеленальные столики. Как там с подмыть и покормить я не знаю. Заметно нужен ремонт, но в принципе это не главное. Лично для меня была неудобна дверь в кабинет. Я не жалуюсь на избыточный вес, но вот зайти в кабинет наперевес с переноской было тесновато.

Как я уже написала были мы там у хирурга. Доктор нам попался экзотический – индус Мохит Какар. Было приятно, что доктор говорит свободно как на русском, так и на латышском языках. Консультация прошла быстро и по делу. К детям относится без лишних сюсю, но дружелюбно.

9 звездочек только за то, что нет ремонта.

Veselības centrs ''Biķernieki'', Lilevārdes iela 68/1, Rīga

В этот центр мы поехали на консультацию к хирургу и глазному врачу. Планировка очень удобная. Есть пандус для колясок. Как я понимаю коляску можно оставить в холле, но при желании есть просторные лифты. Мне вообще этот центр показался очень просторным. В регистратуре приятные девушки, которые все доходчиво объяснят. Единственное, что меня немного напрягло – это стоянка в лесу, и даже вроде как под запрещающими знаками, и еще на территории есть другие центры, что мы поначалу даже не туда зашли.

Как зовут специалистов я не помню, так как консультации были единоразовые. Плюсик что все было четко и по делу.

Здесь я поставлю все 9 звездочек только лишь за неудобную парковку.

Ultra Express ultrasonogrāfiskie izmeklējumi, Jāņa Asara 5, Rīga (вход с улицы Таллинас)

В этом центре мы делали ультрасонографию. Сам центр находится на первом этаже. Взобраться с коляской будет несложно, хотя придется преодолеть несколько ступенек. В центре есть небольшое помещение для ожидания приема. Там имеется пеленальный столик. Не могу знать есть ли там где подмыть малыша, и покормить. Прием проходит очень быстро. Все четко и по делу.

9 звездочек за небольшое неудобство при входе.

Neatliekamās medicīniskās palīdzības un observācijas nodaļa, Vienības gatvē 45, Rīga

На Виенибас гатве нам довелось побывать 3 раза. Это самая дальняя точка от нашего дома. Один раз нас туда отвезли на скорой, два раза мы ездили по собственной инициативе. Как мы поняли стоянка на территории платная – это минус. Так как мы всегда были там в вечернее время, то получалось оставить машину за территорией, и проблем не возникало. К слову нам никогда не приходилось сидеть в очереди. Наверное нам просто везло.

Теперь по врачам. Первый раз нам попалась очень хорошая неонатолог. Она дала очень дельные рекомендации. Во второй раз врачи тоже попались хорошие. Но вот медсестры подкачали фразой «Дай ты им эти газовыводяшие трубочки, и пускай они дома сами чирикаются.».

Про третий раз расскажу поподробнее. Платон себя чувствовал плохо, была слабость, его рвало от смеси. У меня еще была мысль, что может быть сотрясение после полученной в саду травмы головы. Решили съездить в больницу от греха подальше. Нас осмотрела врач и не смогла ничего диагностировать кроме как рота вирус. На подмогу она позвала другого доктора. Им оказался доктор Какар. Он сказал, что с ребенком все в порядке. Из манипуляций сделали только клизму (хотя я говорила, что ничего не будет, так как ребенок ничего не ел). К слову сказать Тошка несмотря на свое состояние очень много пил. Но врачи все таки решили нас отправить в обсервацию и поставить систему с физраствором. Вот тут и началось самое интересное. Как многие знают в обсервацию пускают только одного родителя. Система капается в среднем 4-5 часов. Ручку ребенка надо держать всегда опущенной вниз, чтобы кровь не текла в физраствор. Вес каталки с системой не маленький. Ребенок будучи больным почти всегда висит на ручках. И вот я с ребенком наперевес и таща за собой систему вваливаюсь в обсервацию. Там нас встречает постелька застланная только простынкой. Я попросила принести хотя бы подушку. Тем временем у нас вышла клизма. Я с ребенком на руках и таща за собой систему спрашиваю у медсестры где у них пеленальная. И, опачки, сюрприз! Пеленальной то нет! Есть только обычный туалет. И это в детской то больнице. Дальше еще сюрприз – система не проходит в дверь по высоте. В общем кое-как мы ввалились в туалет. Еще сюрприз – в кране еле теплая вода. Ну худо-бедно справились.

Так как был вечер муж пошел ждать в машину, заодно и поспать. В это время Тошка тоже заклевал носом, и я предложила мужу прийти в обсервацию и поспать с Тохой.

3 часа я болталась по приемному покою. Благо там есть ви-фи. Правда только в определенных местах. Пришлось посетить и туалет. И, о чудо! Из крана идет чуть ли не кипяток. Вот где логика?

В общем прокапали нас и отпустили с Богом. Вывод: помочь особо не помогли, так как диагноз так и не был поставлен, сделали только систему, хотя ребенок и так много пил, и обезвоживания не могло быть.

Как мы потом сами поняли из-за простуды у Тошки началась непереносимость смеси. Не знаю есть ли она сейчас, так как перешли на обычное молоко.

Дам 7 звездочек из-за парковки, нетактичности некоторых работников, и не всегда способность помочь.

P.S. Фотографий к сожалению нет, так как не люблю фотографировать в больницах.

----- ----- 06. Feb 2015, 16:07 cassiopeia

Детский гайлик не в какое сравнение со взрослым))) Я там два раза в гинекологие лежала, так мы с однопалатницами все облазили))) А какие катакомбы в подвале, брррррр)))
Я как правило хамство спускаю на усталость, но когда реально задевает могу и ответить. И вот тогда уже человек понимает, что палец в рот не клади, и вроде сменяет гнев на милость)))
Я заметила, что на Виенибас в приемке всегда много интернов. Я думаю, что бардельеро еще и из-за этого. Малышну надо осмотреть, и за этой ребятней приглядывай. Хотя в плане человечности они приятнее.
Ты зря Оксанчик не потребовала исправить. Фиг знает как могло обернуться.

----- ----- 06. Feb 2015, 15:16 isa

Свет, причем в докторе Какаре меня удивило то, что он вроде как хирург, но вот на все руки мастер. Мы вроде как с отравлением, а смотрит хирург. Побольше бы таких. Жаль что не наша страна таких рожает(((
Я как правило такое хамство списываю на усталость. Особенно, если уже вечернее время. Но блин, иногда так бесит! И я не остаюсь в долгу)))