Ода атопическому дерматиту

Ода атопическому дерматиту

04. Jul 2013, 09:48 polly polly

Будучи аллергиком с 30-летним стажем, мне казалось, что я «испробовала» на себя все разновидности этого заболевания, начиная от крапивницы и сенной лихорадки, и заканчивая отеком Квинке, астмой и холодовой аллергией. Но к проявлению атопического дерматита (АД) у моего младшего ребенка я оказалась абсолютно не готова.

Первые шершавки на лице  у Коли появились через месяц после рождения.  Сначала я им не придала значения. Ну, мало ли, что съела – химии сейчас предостаточно. Высыпания пришлись на раннюю весну,  и я грешила на зимний костюм – дорогой, но синтетический. Покраснения как раз появлялись в местах соприкасания  с капюшоном комбинезона – на щечках и подбородке. Апогеем стал съеденный мной омлет  -  лицо малыша стало пунцовым, на шершавках появилась сукровица, а в кале - прожилки крови. И я забила тревогу.

Кто виноват?

Еще до рождения детей я подозревала, что мой недуг передастся потомкам: если родитель аллергик – ребенок в 50% случаев наследует заболевание, а если аллергики оба родителя, как в нашей семье, – степень «попадания» вырастает до 80%.  И чаще к аллергии склонны именно мальчики (Шарон Фелтен, «Аллергия»).

Во время беременности я пила антибиотики – их применение повышает риск аллергии. (Исследование на данную тему провели недавно специалисты из университета Ноттингема, которые изучили диагноз  более 25000 детей с астмой, экземой и сенной лихорадкой  - Tricia M. McKeever, Sarah A. Lewis, Chris Smith, Richard Hubbard The Importance of Prenatal Exposures on the Development of Allergic Disease: A Birth Cohort Study Using the West Midlands General Practice Database Am J Respir Crit Care Med 2002; 166:827-832).

Я даже списала появление АД на свое психологическое состояние во время беременности: кожные зудящие проявления появляются у деток, чьи мамы подавляют в себе печаль, живут в страхе «меня не любят» (Лууле Вилма. Причины болезней).

Но традиционная медицина  так глубоко не копает, а лечит по факту.  В большинстве случаев считается, что возбудитель АД – некий аллерген, который попадает в организм ребенка с едой.  Так как я кормлю грудью, то без всяких анализов и проверок, нам посоветовали исключить самых частых виновников покраснения детских щечек  - белок коровьего молока (во всех проявлениях) и куриные яйца. Под запрет попали также курица и говядина. Эти продукты мне и ребенку нужно забыть не навсегда, а до 2,5 – 3 лет, когда созреет его пищеварительный тракт.  Если верить знаменитому доктору Комаровскому, то АД – это недоразвитость ферментативной системы ребенка. Например, дайте годовалому ребенку апельсин – его обязательно обсыпит. Лет через 10 такой реакции может не быть. Но если в эти же 20 лет съесть 15 апельсинов –  не исключено, что тоже обсыпит. Получается, что детская печень просто не может справиться с каким-то продуктом в силу недоразвитости что ли. И со временем это в большинстве случаев проходит. Кстати замечено, что худые дети диатезом страдают реже. То есть обжорство – тоже провокатор  заболевания.

И что делать?

Попали к аллергологу. Ее рецепт прост. Не ешь яйца и не пей молоко, и все в жизни наладится. Однако данное решение почему-то не работало.  Ребенка продолжало сыпать. Щеки воспалены, красные, к тому же Коля отлично научился их чесать. А у меня от чувства легкого голода стремительно падает вес и кружится голова. Окружающие стали обращать внимание, что я «какая-то заторможенная».

Опять идем к врачу, на этот раз к гастроэнтерологу. Круг сужается.  Помимо злосчастных белков, мне запрещают все оранжевое, красное, желтое, цитрусовые, мед, орехи, кофе, шоколад, клубнику и малину, абрикосы (да и вообще все фрукты), все маринады консервы, полуфабрикаты, консерванты, все, где содержатся е-добавки. Я и так знаю,  что часть этого списка не полезна. Но когда ты «молодая мамочка» и у тебя трое детей – особенно не до готовки. Что ухватил по дороге – то и съел. А теперь этого делать нельзя.  Я уже готова была перевести ребенка на ИВ в надежде, что аллергия отступит. Но врач отговорил: нужно думать о будущем, о его иммунитете. Да и смесь может ухудшить ситуацию.

Одно порадовало – мне разрешили добавить в список козье молоко и продукцию из него, перепелиные яйца и реанимировали индюка.

Но для того, чтобы диета подействовала – щеки нужно было вылечить. И в нашем состоянии не обошлось без гормональной мази. «Как только согрешите с питанием, все опять будет на щеках», - предупредила доктор. А постоянно мазать гормонами ох как не хочется. В итоге пришлось полностью перестраивать свою жизнь.

 Жизнь с нуля

Первые дни, когда после болтушек и мазей спало воспаление, я вообще есть боялась. Я уже до этого заметила – меньше ешь, скуднее твое меню – у ребенка меньше высыпаний. На весе малыша это никак не отражается (у нас даже перебор по весу: в 4 месяца – 8 300), а вот мамино здоровье и вес  - очень страдают. Поэтому нужно было как-то сбалансировать свое питание. 

Завтрак теперь у меня выглядит так: каша на воде или на козьем молоке, зеленый час, бутерброд с козьим сыром. Каши чередую – перловка, овсянка, гречка, рис, 4-зерновая. Иногда делаю себе перепелиные яйца с зеленым салатом (салатные листья, огурец, горошек, зелень) и козий йогурт, приправленный зеленью и черным перцем. Сахар заменила фруктозой. Первое время от козьей продукции аж выворачивало, такая она специфическая на вкус. Но ради ребенка я готова потерпеть.

Обед всегда с мясом. Выбор есть – свинина, рыба (не красная), индюк, кролик и баранина. На гарнир картошка, рис, гречка, макароны. Иногда овощное рагу – тушеная тыква с кабачком, луком, чесноком и зеленью. Много ингредиентов стараюсь не класть. Так проще отследить аллергены.  Пью воду.

Ужин похож на обед. Перекусов, к сожалению, практически нет. Иногда съем тот же огурец или бутик с сыром. Но я уже не хожу в полуобморочном состоянии, хотя вес продолжает снижаться.

Единственный  неприятный момент - мое питание подорожало в разы. Козье молоко стоит около двух латов за литр, а тот же кролик – 6 латов за кг, и то не везде.

Ведем дневник

Элиминационная диета (диета с исключением некоторых продуктов) – лучший способ профилактики аллергии. Подозрительный продукт исключается из питания на какое-то время, а потом реабилитируется. И смотрится результат: пошла сыть или почесуха – он виновен сопроцентно. Я пошла по другому пути этой диеты. Исключила почти все, а потом стала добавлять продукты, словно бусы на нитку нанизывать. Потому что не может быть так, что аллергия будет на абсолютно всю еду. Система напоминает введение первого детского прикорма. Очень помогает в этом дневник питания. Добавила в суп морковку, записала в дневник, чтобы не забыть – при следующих кормлениях покраснели щеки (реакция может быть и через день), значит, продукт не годится. Белокочанная капуста – реакции нет, брокколи – есть, цветная – нет. Очень удобно и информативно.

Потому что выяснилось, что я могу съесть без проблем в день 5 ягод клубники и немного белой черешни. Как же это приятно!

Читаем этикетки

Производители продуктов очень часто думают больше о сохранении в секрете своих рецептов, чем о здоровье людей. Аллергики от этого очень страдают. Безобидные вещи могут вызвать непредсказуемую реакции. Я отказалась от кондитерских изделий, но долгое время думала, что «пустая» булка безобидна – в ее составе не указанны злостные аллергены. Оказалось, что они там есть. В булки докладывают яичный порошок. Он же содержится в бубликах, приправах, типа Вегетты, в некоторых сортах макарон. Польское козье молоко может быть подделкой. А перепелиные яйца – вызывать такую же аллергию, как и куриные.

Читая этикетки, я обнаружила, что очень часто в хлебе есть молоко и масло (Piena maize), некоторые изделии из хлеба готовят на тех же столах, где пекли булочки, с содержанием яиц,а хлопья на завтрак могут содержать частички орехов и яйцо. Сосиски, колбасы, даже без «е» - всегда вызывали у нас аллергию. Там тоже есть и молоко, и яичный порошок. Магазинный фасованный фарш нашпигован  е-добавками. Съешь такой непроверенный продукт,  ребенок три-четыре дня мучается.

После череды проб и ошибок остались несколько мест, где я не опасаюсь покупать мясо, хлеб и овощи. Козье молоко, пусть и дороже, покупаю только фасованное в магазинах. На рынке велика вероятность подделки. Кулинарной фанаткой я не была никогда. Но теперь моими лучшими друзьями стали – хлебопечь, мультиварка и пароварка. Вот совсем недавно знакомая поделилась сортом мороженного на кокосовых сливках. Сейчас есть желание попробовать кокосовое и соевое молоко.

Только натуральное 

Синтетические ткани – замечательное изобретение человечества. Более устойчивые к погодным изменениям, ноские и не мнутся. Но они абсолютно не для аллергиков. Супердорогие флисовые костюмы нам пришлось отложить на полочку, заменив их хлопковыми. Акриловые и шерстяные  кофточки, связанные заботливыми бабушками – тоже не для нас. На зиму придется рукава, грудную часть и капюшоны внутри и снаружи обшивать хлопком, чтобы эти части не касались лица.  В коляске все только х/б, накидка на шезлонге, автокресле и даже игровом коврике. Мы стараемся в жаркую погоду никуда не ездить на машине – потеет и краснота щек увеличивается.

Всю одежду стираю только детскими эко-порошками, проглаживаю с двух сторон. Муторно, но зато надежно.

Чистота – залог здоровья. Это про нас. Однако мы ежедневно не моемся в ванной. Предпочитаем купания через день. Щеки не трем, а обмываем исключительно кипяченой водой. Даже ромашка усиливает раздражение. Мазать щеки сейчас я побаиваюсь – весь малыш постоянно трет лицо ручками, а потом кладет эти ручки в рот. Если совсем сильные покраснения – всегда на подхвате пеактонин (синька) или бепантеновый крем. Лучшее средство для кожи посоветует врач, но нужно учесть, что и оно может не подойти и придется пройти череду проб и ошибок. 

Коле только четыре месяца, впереди еще введение прикорма и самостоятельная кормежка. Этих периодов я побаиваюсь, поскольку понимаю – АД нужно перерасти, при этом не запустив механизм аллергии как снежный ком, который будет давить тебя всю жизнь. Поэтому очень прошу мамочек и специалистов, столкнувшихся с этой проблемой, поделиться своим опытом. А я обязательно напишу еще о том, как мы справляемся с болезнью, чтобы помочь другим мамам.  И надеюсь, что наш пример будет примером успеха.

 Полина

oleyna oleyna 16. Jul 2013, 14:39

ох, я со страшим намаялась хорошо хоть сейчас, к 10 годам полегчало.... кожные высыпания перестали быть такими ужасающими мокнущими малиновыми пятнами на всё тело... возраст всё-таки помогает, но как это было страшно в три месяца, я ночами не спала, рыдала, жалко было котенка моего маленького....

06. Jul 2013, 18:56

Zdravstvujte,
U nas dermatit po vsemu telu, na4alos v 2 mesjaca, uzhe 6oj a mi vse mu4aemsa do slez, vse telo v krasnix pjatnax, sukrovica vixodit na skladkax, 4eshetsa, ranki zazhivajut po mesjacu, malisha zhalko; mi zhivem v ispanii, zdes vse le4at antibiotikami i garmonami, mesjac (!) mazali garmonalnoj mazju (kortikoidami), i pili antibiotiki v te4enii nedeli, ni4ego ne pomoglo, mestnie vra4i utverzhdajut 4to net nikakoj svjazi s pitaniem mami, no ja na strozhajshej diete; uzhe ne znaju 4to delatj, ruki opuskajutsa;
Edem v Rigu k babushke, budem iskatj xoroshego doktora,
mozhet KTO POREKOMENDUET XOROSHEGO PROFESSIONALA, budu o4enj blagodarna.

anjutkin anjutkin 04. Jul 2013, 17:01

a vi ne boleete, vse budete horosho, v irlandii dopustim iz za vozduha takoj diagnoz u kazdogo 4-ogo rebenka, i obi4no prohodit eto vse k 4 godam

anjutkin anjutkin 04. Jul 2013, 17:00

dobrij denj, u nas na4alas strashnaja allergija, atopi4eskij dermatit uzhe blizhe k ekzeme v 3, 5 mes. grudju zakon4ili kormit v 3 mes. dumali na smesi, pomenjali mnogo raznih firm, pili bez laktozi, soevoe, primenjali boljshoe kol-vo gormanaljnih kremov, v 6 mes prishlos davat malishu antibiotiki, t.k. sheja i odnja she4ka bila bordovogo cveta s werwavoj kozhej, prihodilos malishu spat v varezkah ina4e vse razdiralos v krov
pomog essex plus, smewannij s ecalon(vrode bi takoe nazvanie, uzhe ne pomnju), po priezdu v lv shodili k allergologu vijavili allergiju na jajca, hotja do etogo ne davala( doktor skazala mozet iz za togo wto poka kormila grudju, ja uvlekalas pe4enjami) i ewe na banan, vprincipe proshlo u nas vse samo, nu i pljus pomog etot krem

albertinka albertinka 04. Jul 2013, 15:03

Добрый день. Год назад на море встретила одну девушку из Вецмилгрависа, она сказала, что у дочери (было меньше года) аллергия на очень многие продукты. Доктор Войта (детский нейропотолог из Вецмилгрависа) давала им номер телефона и направление к врачу, который вроде лечит, но не лекарствами. У девочки аллергия прошла. Спросите у Войты.

04. Jul 2013, 13:19

Dobrij den!
U nas toze alergija nam tolko 3 mesjaca.
U menja racion sovsem skromnij,ot etogo ja terjaju v vese i hozu zlaja ot goloda.

zavtrok: ovsjannaja kawa na vode i 4aj
obed: risovie hlopja i indjuk s ogurcom
uzin: makaroni kukuruznie(bez glutena i pwenici) i indjuk
Pju vodu.

U alergologa mi ne bili,no sama vi4eslila alergiju na pwenicu, molo4nie produkti, brokolli...

Polina, terpenija Vam i sil...