ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ: Тайм менеджмент или как всё успеть?

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ: Тайм менеджмент или как всё успеть?

20. May 2013, 16:47 elinaalt elinaalt

Добрый день. Наверное, каждая мама мечтает, чтобы в её распоряжении было больше, чем 24 часа. К сожалению, мы не властны над временем, зато мы можем научиться правильно им распоряжаться. Да-да, именно научиться. В последнее время Тайм менеджмент превратился в настоящую науку. Магазины и интернет пестрят различными инструментами управления временем: бесчисленные виды ежедневников, аудио и видеодисков, книг, программ для компьютеров и телефонов, огромный выбор тренингов и консультаций.

Давайте, поделимся своими секретами, а может, их вовсе и нет, в общем, поговорим, кто, как рассчитывает своё время и управляет своими делами, для начала хочу познакомить вас с тем, как же управляют своим временем некоторые хозяйки клубов МК:

Режим хозяйки клуба ходунков (мамы школьника и маленького ходунка):

Начну наверное с того что за всю свою жизнь я опоздала куда либо – наверное только 3 максимум 3 раза. Живу я по принципу  “Лучше прийти на 30 минут раньше, чем хоть на 1 минуту опоздать!” – что, кстати, немного раздражает моего мужа  “И что мы там будем делать все это время?“

И как вы, наверное, понимаете – то  я не очень люблю, когда опаздывают другие. Хотя согласна, что есть люди, которые хронически опаздывают всю свою жизнь.

Большая часть моих дней строится по определенному режиму. Для начала подъем в 6 утра и разбудить всех остальных (мужа и старшего сына), приготовить завтрак, собрать их  (одного на работу, другого в школу).

20130520120250-60242.jpg

Параллельно я варю кашу  своему ходунку Тимурику (младший сын) и развлекаю его. (Меня 100% в 6 утра будит Тимур (если у меня вдруг по каким либо причинам не срабатывает будильник))

Пока муж и сын в школе/на работе то мы с Тимуром гуляем, играемся, занимаемся ездим на занятия и периодически ходим к бабушкам в гости. Ну и конечно же готовим ужин для всех. На занятия мы с Тимуриком ездим 2 раза в неделю, еще пару раз  в месяц мы с ним ходим на встречи деток. Ну и, конечно же, никто не отменял посещение бабушек и различные другие дела (врачи, родительские собрания в школе).

Вообще, у меня очень хорошая память, но вследствие беременности и ночных недосыпов на меня иногда нападает склероз – поэтому я нашла для себя следующий выход – запись в настенном календаре. Туда я записываю все важные события (так сказать дублирую свою память).

20130520120331-31809.jpg

Для общения с учителями старшего сына я выбрала е-класс, ну и, конечно, периодически  звоню по телефону классному руководителю. За последний год в школе я была всего 3 раза (1 сентября, родительское собрание, и на празднике посвященному Новому году перед каникулами). Поверьте мне я в курсе всего того что происходит в школе и держу руку на пульсе. А вечерами проверяем уроки ( которые Костя делает в школе).

Уборку мы проводим все вместе ( не считая конечно каждодневного протирания пыли, мытья полов и стирку).

Все остальное делается обычно в параллелях, а еще я успеваю утром поспать в месте с Тимуром. Обычно встречи с друзьями и родственниками планирую заранее ( хотя бы за пару дней), конечно же не в счет когда мы с Тимуром гуляем с кем ни будь вместе и походы по магазинам.

Оксана

Тайм-менеджмент хозяйки клуба школьников (мамы школьника и годоваса):

Во-первых, каждый день я должна делать что-то, что приносит мне удовлетворение. Например, я шью. Так вот я себя реализую, награждаю за остальные трудовые успехи и достижения. Нужно хотя бы сделать выкройку или пару швов и я уже наполнена энергией, чтобы вершить дальше все рутинные дела.

Во-вторых, все повседневные обязанности имеют свои дни. День готовки, день стирки и глажки белья, день уборки.

Готовлю я не каждый день, обычно моих шедевров кулинарии хватает на пару дней, и вообще, тут я страдаю гигантоманией-если борщ, то самая большая кастрюля, если котлетки, значит 3 сковороды сразу готовлю. Есть, естественно, блюда, которые готовятся на один раз в малом количестве, но это либо овощные салаты, либо завтраки.

Уборка в трехкомнатной квартиретожене может быть ежедневной. С недавнего времени я стала приучать своих мужчин в полном  составе помогать мне в этом на выходных, но и среди недели то тут, то там приходится что-то подчистить, протереть, отмыть.

20130520120411-89065.jpg

Белье не занимает много времени,так как уборка или приготовление еды,но на него у меня отдельный день, это вроде отдыха: загрузила машину, разгрузила, перегладила с прошлой стирки вещи и свободна.

Полувыходные себе надо устраивать, а то так положительных эмоций не напасешься на всё.

При этом есть два дня в неделю,когда утром мы с Иваном ходим в бассейн (после занятий он особенно хорошо спит, тогда я успею убрать и пошить больше, чем обычно, или готовлю).

В принципе все дни в неделе заняты у меня заранее. Но убиваться в домашних делах я не буду. Если мне лень что-то делать-это сигнал, пора отдохнуть, иначе мой организм уложит меня в принудительном порядке с высоченной температурой, а болеть мало кому нравится,так ведь?

Некоторые обязанности по дому я раскидала на старших мужчин, Санек следит за пылью, поливом цветов и выносом мусора. Алексей держит на себе крупные покупки.

А так... Всё делается одновременно... готовится что-то, я в это время мою посуду, Иванушка увлекся своими делами или развлекается с Сашей, я сделала пару швов или набросала статью для блога. Кстати,по поводу блогов. План, по которому я пишу, набрасывается обычно в транспорте в ежедневнике,пока я еду по делам, в салон или к Алике на субботний тренинг.

И ещё. Я ложусь спать одновременно с детьми. Считаю,что высыпаться нужно обязательно. Можно просидеть за компом какое-то время, посмотреть фильм, но моё здоровье и самочувствие мне важнее. Поэтому я сплю.

Может, выводов особенных и не получилось, но я постаралась обобщить свой опыт в решении вопроса времени. Не забывайте про себя, делайте каждый день что-то приятное хотя бы полчаса, разделите домашние дела по дням недели и чаще улыбайтесь своему отражению в зеркале,пробегая мимо него!

Алёна

Хозяйка клуба маленьких открывателей( мама солнечного ребенка и малеьнкого открывателя):

О строгом распорядке дня  с появлением деток я перестала заботиться. С ними строить далеко идущие планы тяжеловато. То заболеют, то уснут, то закапризничают в последний момент и весь план рушится. Поэтому я легка на подъем и подстраиваюсь под нужды деток.

Ближайшие планы держу в голове и если что-то надо, то организую на ходу.

В телефоне фиксирую только записи к врачам. Запомнить дату и время на полгода вперед очень сложно, поэтому ставлю напоминание за пару дней.

Ася

Хозяйка клуба активных и креативных (мама дошкольника):

Долгосрочные планы я не умею строить, да и вообще планы для меня проблема. Стараюсь держать всё в голове и раньше мне так всё удачно получалось, но например, в мае, из-за стресса я пропустила два важных события, вот как? Ужасно неприятно.

Уже много лет важнейшие события я записываю в календарь, который висит перед глазами.

20130520120529-10450.jpg

Но в этом-то и загвостка, чем чаще календарь мелькает перед глазами, тем меньше его видишь.

В предыдущие года я активно пользовалась ежедневниками, в последние два года они потеряли для меня привлекательность.

 20130520120553-35585.jpg

Долгосрочные планы или же, скорее, мечты я записываю на таком плакате, который пополняется и вычёркивается, бывало, что под впечатлением и на эмоциях, всё разрывается и пишется новый.

20130520120611-90863.jpg

Одним словом, плохой из меня тайм-менеджер))

Илона

Хозяйка клуба «развиваем дома»(мама маленького открывателя):

Я не могу похвастаться своим управлением времени,в основном у меня всё идёт по накатанной. Но я очень хочу научиться. Расскажу вам о своём первом маленьком шаге на пути к тайм менеджменту: Ежедневник для счастливой мамы.

20130520120717-75340.jpg

Расскажу вкратце, помимо того, что этот ежедневник приспособлен именно для мамы, то есть в нем есть такие раздела как ребенок, дом и прочее, также в конце ежедневника много полезных списков, чем можно заняться с ребенком, какие книги (соответственно возрасту) лучше читать, какие мультики смотреть, игрушки покупать и т.д. Много полезных советов связанных с семьей и бытом.

20130520120740-51473.jpg

Если кого-то заинтересует - могу написать отдельный подробный блог об этом ежедневнике.

Элина

Расскажите как вы управляете своим временем?

Какими инструментами пользуетесь или пользовались?

 

20. May 2013, 21:38

Вот она моя любовь на веки. Дорогая, около 6 лс последний раз была. Но там еще три кармашка, куда удобно складывать всякие рецепты и бумажки 😀

Белка Белка 20. May 2013, 20:33

Ой, больная тема. Моя лень меня побеждает каждый день, поэтому треть из того, что я могла бы сделать, я игнорирую. Кстати, на курсы ТМ ходила от работы, видимо, не особо помогли)

И да, очень интересует ежедневник, где видна неделя.

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 20. May 2013, 19:42

что за чудо такое? где найти?

20. May 2013, 19:07 kirina

А вот я как раз и нашла на неделю! Просто шикарно, на одном листе видно все!

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 20. May 2013, 18:51 OksanaA

полностю согласна. недавно пришла к выводу, что обычный ежедневник не годится для контроля за всеми делами - поэтому использую комплексный подход. На год планируются глобальные цели. На каждый месяц - то, что уже известно + оставляю место для того, что может появиться. По неделям также. А ежедневник использую для ежедневных задач по работе и записи встреч и необходимых к присутствию событий.
Минус ежедневника для меня в том, сто мне не хватает возможности сразу окинуть взглядом хотя бы неделю, а надо листать.
Потому и пользуюсь своей системой.

20. May 2013, 18:39

Прочитала статью и комментарии, и, по-моему, немного отошли от темы. Time management предназначен вовсе не для того, чтобы помнить все или что-то не забыть. Управление временем- это прежде всего контроль над временем, потраченным на конкретное задание, и как следствие - оптимизация этого времени. В моей абсолютно интуитивной системе управления временем (когда надо успеть выполнить кучу заданий на работе, причем многие из них появляются абсолютно неожиданно, сделать уроки, убраться по дому, сходить на спорт (ну или почти на спорт) и еще много чего) самое главное - это приоритеты. Все работы в уме разделены на Работу, Школа, Дом, Я. Приоритеты расставляются в таком же порядке, за исключением, когда мне в голову закрадываются некоторые хочунимогу желания, тогда они могут меняться. Всю умственную работу я стараюсь делать до 12 часов, в это время мой мозг работает на максимум, потом идет работа "автоматом" без креативности. Под вечер я делаю то, что не требует сил и энергии. Еженедельниками пользуюсь уже года 4, нашла очень удобный и компактный и с тех пор не расстаюсь, но у меня там в основном задачи по работе, иногда по 5-10 записей на день. А вообще хочу напомнить, что свято место пусто не бывает - освободите время, появиться новое задание 😀 Поэтому у меня такая макро философия, что все все равно не успеешь 😀 поэтому делаем самое главное. Как там гласит правило Парето, 80/20 😉 «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».

20. May 2013, 17:09

Важные дела я записываю и прикрепляю к холодильнику,все домашние дела как то сами собой уже распланированы.
Завтрак-уборка,готовка,стирка-поход на улицу-обед-дневной сон-поход на улицу- ужин,игры-сон.
Если планы меняются,то потом стараюсь подкоректировать под норм.режим.

elinaalt elinaalt 20. May 2013, 16:08 drejde

если у меня есть возможность-я убираюсь во время обеденного сна Амелии, но этого хватает ровно на пол часа её бодрствования 😃

elinaalt elinaalt 20. May 2013, 15:45

надо нам в МК лекции о ТМ для мам

ninelle ninelle 20. May 2013, 15:16

u menja obichnij ezhednevnik, zapisivaju vse pohodi ko vrachu s voprosami, nechastie vstrechi-vilazki, rashodi kazhdij denj chtobi potom poschitatj za mes.

elinaalt elinaalt 20. May 2013, 14:44 kizig

😃

oleyna oleyna 20. May 2013, 14:28 drejde

воинские порядки в доме-это прекрасно, муж мой говорит,что я принимаю душ, пока горит спичка.

elinaalt elinaalt 20. May 2013, 13:55 sasja

он конечно больше для работающих мама, но я расскажу как я его применяю по своему😀

elinaalt elinaalt 20. May 2013, 13:54 sweetaljona

и я так мечтаю😀

sweetaljona sweetaljona 20. May 2013, 13:50

У нас уже такой возраст (4 года), что доча может и сама поиграть. Весь день она в садике, я на работе. Забирает ее моя мама обычно. Я прихожу с работы в 7 вечера. Если надо что-то сделать - с ребенком занимается муж. В бардаке жить не могу. Мама у ребенка будет, но злая и нервная. Поэтому сначала я уберу, а потом играемся и занимаемся. В выходные мы всегда куда-то едем, поэтому кушаем обычно вне дома, то есть готовить не надо. А вечерком, я под интересное кино или передачу погладить могу или что-то перебрать. А вообще, мечтаю о помошнице по дому, чтобы не заниматься делами вообще.

IlonaSuharu IlonaSuharu 20. May 2013, 13:39 kizig

Я б тоже у кого-нибудь на руках посидела и поныла)))

elinaalt elinaalt 20. May 2013, 13:34 givenchygirl

Здорово,а у нас сейчас опять режим сбился,теперь амелия ложиться вместе со мной,да и днём из за жары ей тяжело уснуть-часто с ней приходится ложиться

20. May 2013, 13:32 Ilona

А мне жара добавила 500% энергии 😀)))

20. May 2013, 13:31

Ох да или в обеденный сон пишу блоги 😀

20. May 2013, 13:31 elinaalt

Поеду в июле 😀 буду искать

1 2