Осень настала, холодно стало... Готовимся к атаке!

Осень настала, холодно стало... Готовимся к атаке!

29. Sep 2014, 11:47 ----- -----

Скажу сразу, что мой сынок уже с рождения радует нас своим богатырским здоровьем. Но, как говорится, в бочке меда не без ложки дегтя, и у нас случались проколы. Болеем мы редко, но метко.

Первый раз мы столкнулись с проблемами, когда нам не было и месяца. Нас настигли колики и газики. Так я была не подготовлена к этой проблеме, мы тогда решили вызвать скорую. Приехала бригада, и милая молодая фельдшер предложила прокатиться на Виенибас гатве. Приехав в больницу, нас очень оперативно осмотрела неонатолог., и констатировала колики. Быстро и профессионально, с помощью газоотводной трубочки, Платону сделали неприятные манипуляции. После мне показали как делать массажики чтобы вывести газики из животика. Надавали кучу рекомендаций и рецептов и отправили домой.

Следующая поездка в больницу не заставила себя долго ждать. Через недели две, в один из вечеров, Платон начал истошно кричать. На этот раз мы решили не вызывать скорую, а самим ехать на Виенибас гатве. По приезде, нас не заставили долго ждать. Через 5 минут мы попали к педиатру. Она попросила раздеть Платона. Провела некоторые манипуляции. После сказала, что надо идти в другой кабинет. Только я стала одевать Платона, а она говорит, мол не надо, все равно его сейчас будет смотреть другой врач. Так я и понесла Платона в переноске, голенького, стыдливо прикрытого одеяльцем. А потом начался цирк с конями. Мой ребенок, абсолютно голый, вопит на всю больницу. Мы в кабинете одни, ждем доктора. Приходит. Быстренько осмотрела, и ушла. Мы ждем. Платон плачет. Мои нервы потихоньку сдают. Заходит другая врач (третья по счету) и все начинается заново. При этом она рассказывает, что вторая врач куда-то побежала на срочный вызов. Сделав свои дела, уходит третья врач. Платон продолжает плакать и кричать. У меня на глаза наворачиваются слезы. И тут заходит вторая доктор. Чего-то записала в бумажках и опять уходит. Мы с Платоном уже вместе ревем. Заходит вторая и говорит, что мы можем ехать домой, у нас колики и это не страшно. При этом спрашивает выпустили ли нам газики при помощи газоотводной трубочки. Я сквозь слезы говорю "нет", и прошу одеть ребенка. Она дает добро. Я одеваю Платона, она готовит выписку. Когда мы уже собирались уходить, врач спросила у медсестер почему нам газики не выпустили, на что одна из них сказала "Дайте им газоотводную трубочку, и пусть они дома сами чирикаются." И тут меня прорвало! Если учесть, что газоотводные трубочки давно уже запретили к продаже из-за повышенного травматизма, и еще это хамство со стороны медперсонала.

На этом как бы и закончились наши поездки на Виенибас гатве. А через месяц уже меня забирали по скорой. И в бригаде была та самая молодая фельдшер, которая Тошку отвозила в больницу первый раз. Мы с ней разговорились, и по ходу выясняется, что она в напарвлении от скорой написала сделать УЗИ, которое нам не сделали. После этого я для себя решила везти ребенка в больницу в самых крайних случаях.

Исходя из такого опыта, когда Тошке становится плохо, я включаю трезвый ум и холодный рассудок. Я, муж и моя мама быстренько советуемся что делать и коллегиально принимаем решение. Как правило, мы звоним в скорую, но не вызываем, а консультируемся. Признаться, всегда эти консультации компетентны, врачи любезны, добры и приветливы. Всегда советы помогали. Нашего семейного врача я стараюсь не беспокоить. Честно признаться от нее то и толку мало, поэтому и смысла нет звонить.

Помимо колик, нас не обошли стороной и другие хвори. Как правило, все болячки у нас были как следствие прорезывания зубов. Единоразовые повышения температуры или однодневный кашель, я купировала Панадолом и Фарингоспреем.

"Посчастливилось" нам в августе переболеть каким-то вирусом. Первый день, признаться, был для меня сложен морально. У Платона скакала температура с 37 до 39.5. Постоянные протирки водичкой, разнообразные витаминные компотики, держание на руках. А как побочное явление - прыщики по коленкам и локтям. Сначала меня это напугало. Потом нам объяснили, что это особенность вируса. Я тогда, с разницей в два дня, тоже переболела этим вирусом, и тоже получила узор из прыщичков.

Не обошла нас стороной и осенняя хандра. Платон умудрился подцепить насморк. К счастью высокой температуры и кашля не было. И тут нам пригодился Риномер. Как же Платоша орал, когда я ему отсасывала сопельки. Мое сердце сжималось в кулачок, но приходилось стойко продолжать дальше. При этом муж стоял рядом и восхищался как я это делаю без посторонней помощи. Я же для себя выбрала хорошую позицию - Платон лежит на спине, я рядом на боку, одна рука Платона подо мной, голова Платона у меня под мышкой, одной рукой я держу Платона вторую руку, а другой держу Риномер. В итоге Платон обездвижен, и я спокойно делаю свое грязное дело. А мама видя всю эту картину всегда причитала, что вот такая рассякая мучаю ребенка. Да, процедура неприятная, Тошке физически, мне морально сложно, но от этого всем лучше - Тошка хорошо дышит, а мы все рады его спокойствию.

Конечно в нашей аптечке присутствую разные медицинские препараты, но я не представляю себе профилактику болезней и лечение без помощи народных средств. В нашей морозильной камере всегда лежит малина, клюква, калина, черная смородина. В небольшой концентрации и без сахара, я даю Платону пить ягодные морсы. Еще завариваем шиповник. Шиповник для Платона я купила в аптеке. На это было две причины: во-первых продаваемый на рынке шиповник не известно где собран, а шиповник, как правило, в больших количества растет у дорог, поэтому не хотелось надеяться на чистоплотность продавцов, а во-вторых аптечный шиповник уже очищен от колких ворсинок, которые находятся внутри ягодки.А при кашле хорошо помогает отвар из веточек сосны, ели и можжевельника. Эфирные масла содержащиеся в хвое успокаивают слизистую горла. Часто даю Платону погрызть лимон. Благо, Тошка его лапет, аж за ушами трещит.

Для того чтобы животик был спокойный, для профилактики мы иногда пьем отвар ромашки. Тоже либо купленной в аптеке, либо выращенной нами. А так как Платон теперь на улице лазит куда только может, и часто засовывает свои грязные ручонки в рот, то приходится давать настой Бэбинос, в профилактических целях.

В заключении могу сказать, что в болезни для меня главное, что-бы она протекала как можно легче для сына. Поэтому я следую правилам: в аптечке всегда должен быть набор из средств первой необходимости (жаропонижающее, капли от насморка, спрей от кашля...), если беда случилась, ни в коем случае не паниковать, а трезво оценить ситуацию, выбрать оптимальные действия, не стеснятся звонить в скорую даже если просто проконсультироваться, и если находятся советчики, то не следовать слепо советам, а взвесить все за и против.

Не болейте!!!

----- ----- 29. Sep 2014, 21:33 TEHbKA

Рада была открыть что-то новенькое))) пользуйся)))
А бэбинос даже после коликов штука хорошая. Просто если живот болит можно выпить и все успокаивается. Я его и сама пью, если плохо)))

TEHbKA TEHbKA 29. Sep 2014, 19:28 Mihrutka

Очень интересно. Спасибо за интересные народные средства 😀
Бэбинос - не знала о таком. Закажу из России.

29. Sep 2014, 15:54 Mihrutka

спасибо🌷

----- ----- 29. Sep 2014, 15:39 irinkaja

Пользуйтесь наздоровье!)))
Бэбинос - это капли от колик и газиков, настой на спирту травок - ромашки, укропа и фенхеля.
Здесь краткая инструкция http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/babynos-carminativum-bebynos/
Но у нас его не купить, только если из России заказать. И как аналог есть БэбиКалм.

29. Sep 2014, 15:32 Mihrutka

Спасибо за рецептики отваров при кашле. А Бэбинос это что?

----- ----- 29. Sep 2014, 14:38 Jadrana

А мне потом посоветовали Бэьинос. Это настой на спирту травок разных. Есть аналог Бэбикалм. Толкьо вот у нас не продается из-за спирта в составе. Приходилось заказывать из России. Но зато больше мы не знали что такое газики и колики. А перед этим флакончик Эспумизана у нас за 3 дня уходил.

29. Sep 2014, 14:11

В России газоотводные трубочки продаются, но мне она не очень понравилась. У сына месяца в 2 были сложности с "этими делами", ну и газики иногда беспокоили. Нам очень помогла обычная ватная палочка,смоченная в кипяченом масле или детском креме. Легонько вводили ватную часть, когда мышцы расслаблялись, она сама проваливалась, сразу отходили газики и свершались дела. А с трубочкой долго ждать приходилось, да и толще она.

----- ----- 29. Sep 2014, 12:40 larjuska

Привет, Кать!🌷
Все просто: берешь веточки сосны, ели, можжевельника (я обычно срываю с молоденьких деревьев веточки поменьше, они помоложе будут), завариваешь крутым кипятком, полчасика постоять и можно пить. Дозаваривать можно еще два раза.
А еще от кашля посогают молодые побеги сосны. Их весной надо собирать, и сушить.
Возможно на любителя такой чаек, но очень нравится. Как будто веточку еловую съела)))