АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ: Я один из тех пап, которые фанаты своих детей

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ: Я один из тех пап, которые фанаты своих детей

МАМИН КЛУБ И МОЛОДЕЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ YOUNG FOLKS НАЧИНАЮТ ТЕСНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО. ПО ПОНЕДЕЛЬНИКМ ЧИТАЙТЕ БЛОГИ ОСНОВАТЕЛЯ YOUNG FOLKS АЛЕКСАНДРА МОРОЗОВА!

Всем привет! Меня зовут Александр. В своём блоге я буду писать о вещах, которые меня волнуют больше всего - про молодёжь, неформальное образование, возможности для самореализации, созданную среду для подростков, путешествиях и мероприятиях. А также буду писать о счастье, нашей четырёхлетней Даше, с рождением которой жизнь заиграла другими красками.

В 2012 году я основал молодёжную организацию, название которой мы услышали в песне - Peter Bjorn and John - Young Folks.

Сейчас в организации около 180-200 подростков из 27-30 школ Риги, Саласпилса, Огре, Елгавы, Юрмалы. Также у нас филиал Young Folks Liepaja, который базируется в стенах 12-й школы.

Я часто бываю в школах, где общаюсь со школьниками, и чтобы ребята меня лучше понимали, я начинаю свой рассказ со своего 11 класса, когда решил, что буду поступать учиться на хирурга.

Целый год я отходил на курсы в университете RSU на подготовку к сдаче экзаменов по химии и биологии. Но наступил тот день, когда я осознал, что врачом быть не хочу. Хотя я таки сдавал экзамены и даже проходил на бюджетное место со своими результатами, но как только представлял свой рабочий день, неделю, год, так понимал, что это очень серьёзный выбор, а я не чувствовал себя в этом, поэтому был не готов.

Как выяснилось, что мои ощущения тогда, при вопросе – а кем ты тогда хочешь стать? Испытывают 85% школьников сейчас, причём, начиная с 8 класса. Когда я прошу поднять руки тех, кто не определился со своим будущем, то понимаю, что спустя 11 лет, ничего не изменилось.

Тороплюсь всех успокоить, что сам стоял перед таким же выбором.  И так как у меня были хорошие результаты во всех сферах: закочил школу с красным дипломом, занимался профессиоанально футболом, любил математику, то зарегистрировался в 4 университета. ЛУ, РТУ(2 факультета), ЛСПА и Банковскую школу.

Взяли везде, но выбор пал на РТУ – факультет энергетики и электротехники, а паралельно поступил в ЛСПА (Латвийская Спортивная Педагогическая Академия).

Со второго курса я стал работать по профессии на Тец-2, конечно ЛСПА пришлось оставить после окончания первого курса. Так как я получал высшее образование, то меня сразу стали обучать на руководителя. Сначала побывал в турбинном отделение, затем в котельном, затем в проектной группе.

А в 22-23 года я стал ответственным за строительство и испытания Тец-2 Нового блока пусконаладочных работ между испанской фирмой и нашей компанией. Это означало, что 10 инженеров испанцев-мексиканцев с одной стороны давали задание для выполнения, и около 50-60 профессионалов работников (строители, слесари, сварщики, электрики, киповцы) с другой стороны, которые выполняли поставленные задачи.

Полторагода-два работы безвылазной работы со стройки, увенчались успехом, а после строительства я остался руводителем участка по ремонту и обслуживанию станции. После было строительство также второго блока уже с турецкой компанией, и по сути ежегодное ремонтное обслуживание блока, который был настолько родной, что можно было закрытыми глазами ориентироваться.

Возвращаясь к настоящему времени, этим летом я осознанно ушёл с работы, потому что ещё в 26 лет, я размышлял: "У меня впереди 30 лет активной жизни. Чем бы мне хотелось заниматься по настоящему? Где я хочу себя видеть через 5-10-30 лет?".

Ответом на эти вопросы стало создание молодёжной организации Young Folks. Сначала как хобби, затем как регулярный полезный досуг для подростков, а сейчас как работа. Мы проделали большую работу от 5 подростков до 180 участников.

От неформальной группы до признания Рижской думы и получение награды "Золотой партнёр" за работу с молодёжью в 2016 году. Но всё это только начало того, что хотелось бы делать и развивать.  

Также один из ключевых моментов, который повлиял на выбор моей деятельности это мой младших брат (есть ещё и старший). Так вышло, что в 14-15 лет, Павел стал жить вместе со мной и скорее всего "полезный досуг для подростков", в первую очередь был направлен для него. Так и получилось, что в первый поход мы отправились с его одноклассниками и друзьями, а потом стали устраивать кинопросмотры, вылазки, планировать какие-то дела.

Сейчас это уже 20-летний юноша, лучший друг и помощник, который выручит не только в трудную минуту, а всегда когда только надо. Часто вспоминаем подростковый возраст, все обиды и глупое поведение, с уже осознанным: "Какой я был дурак, спасибо, что не переставал всё делать для меня".

Из основного, я также отыграл в футбол 17 лет в команде RFS Flaminko, какой-то год играл даже профессионально за клуб „Юрмала”. Мне кажется, что футбол и наш тренер, воспитал во мне чувство командности, коллективизма, ответственности, смелости. Когда ты мотивируешь, подбадриваешь, помогаешь, отрабатываешь за себя и за напарника. Это очень ценно для меня.

Но футбол отошёл на второй план после рождения дочки.

Я один из тех пап, которые фанаты своих детей. Сравнивая, что в моем воспитании, отец совсем не участвовал, мне кажется это настолько важным, логичным, естественным, что предстваляю наши прогулки у моря или путешествия, когда она станет постарше. И конечно мы оба безума от нашей мамы, а я ещё и своей жены Лии.

20170306111755-88807.jpg

Иногда как представим себе, чем это мы занимались, когда не было Даши, так и не можем придумать адекватного ответа, как будто бы ничем, зато сейчас столько всего умудряемся сделать, но об этом уже в следующий раз!

Выводы:

1. Не надо ждать окончания университета, чтобы начать делать то, что тебе нравится. Можно начинать уже в 16 лет, и тогда к окончанию обучения, у тебя уже будет опыт, контакты, связи, своё дело.

2. Чем больше разностороннего опыта (путешествия, мероприятия, волонтёрство, подработка) подростки получат в школьное время, тем понятнее для них будет направление куда двигаться в будущем.  

3. Время летит очень быстро. Поэтому не затягивайте с принятием решений, которые вам близки.

4. Папы обязаны участвовать в воспитании детей наравне мамами. 

Лена, спасибо! 😀

Добрый день! Спасибо!
Узнавайте, сейчас это будет ещё проще сделать))
А если есть подросток, то и присоединяйтесь!
Будем рады знакомству.

Привет! Спасибо!
Буду рад 😀

Добрый.
Я уверен, что чем раньше начать в себе разбираться и осознанно направлять, а не просто плыть по течению, тем больше пользы будет. Мне например жаль, что в моем подростковом возрасте не нашлось человека, кто бы мог меня направить. А что будущее напрямую связано с нашим настоящим - совсем не было такого понимания и восприятия. Казалось, что всё как-то само должно сложиться и появиться =) А тут всё просто, всё что сам хочешь, всё может быть. Бери и делай.

Добрый день!
Да, мы с мужем тоже знакомы.
Здорово 😀

poputcica poputcica 06. Mar 2017, 10:21

Добрый день! Краем глаза видела, что пару знакомых подростков к Вам ходят и вижу, как они расцветают. То что Вы пишите, кажется, абсолютно честным, понятным и по-настоящему настоящим. Вы огромные молодцы! Появилось желание узнать о Вас по-больше

jaerika jaerika 06. Mar 2017, 10:15

Привет, Саша! Как интересно, что с двух разных, несвязанных между собой сторон, некоторое время обратно в мое "информационное" поле пришли и YF и МК. Слежу за тобой и вами на ФБ, очень уважаю и разделяю ценности, и к МК недавно приобщаюсь, а тут МК+YF... Очень рада прочитать твою историю и уже знаю, что буду отслеживать твои записи!

elinaalt elinaalt 06. Mar 2017, 09:42

Саша, здравствуй. Мы немного знакомы. Во-первых, спасибо за интересный блог. Обсуждали его с мужем за завтраком. Буду с интересом следить и дальше.