Особенности соблюдения интимной гигиены девочек

Особенности соблюдения интимной гигиены девочек

08. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамы маленьких девочек очень часто задаются вопросом о том, как правильно соблюдать интимную гигиену, чем и как подмывать половые органы, когда начинать использование специальных гелей и так далее. На все вопросы отвечает гинеколог Оксана Бабула.

Что касается совсем маленьких малышек и девочек до полового созревания, тут все просто. «В этом возрасте основным средством гигиены является обычная вода, в случае, если есть ощущение дискомфорта, покраснения и так далее, для подмывания можно использовать отвар ромашки», - рассказывает гинеколог.

Следует так же  соблюдать правильную технику подмывания, направление движения и струи воды обязательно должно быть спереди назад, чтобы избежать нарушений естественной микросреды в половых органах.

В возрасте, когда происходит половое созревание, микрофлора влагалища также меняется, поэтому именно в этом возрасте девочка может начинать подмываться специальными средствами для интимной гигиены.

Как же выбрать гель, подходящий именно Твоей доче? Если девочка здорова, без склонности к грибковым или другого рода заболеваниям, то она может позволить себе пользоваться любым гелем. Если же все-таки наблюдаются проблемы и предрасположенность к нарушениям равновесия микрофлоры влагалища, то в профилактических целях обязательной составляющей интимного  геля должна стать молочная кислота, к примеру, лакто бактерии, обеспечивающая защитный барьер, который сохраняет естественный уровень pH (4 – 4,5).

Также по возможности следует выбирать гели с наименьшим содержанием ароматизаторов, чтобы снизить вероятность возникновения аллергии. Такие гели, как правило, можно найти уже в аптечных сериях.

«В идеальном варианте использовать такой гель нужно раз в день, если же хочется подмыться еще раз, то в таком случае можно ограничиться водичкой или тем же отваром ромашки», - объясняет Оксана Бабула.

Также особое внимание необходимо уделить интимной гигиене во время месячных. «Мамам следует объяснить дочкам, что в такие дни необходимо подмываться интенсивнее, а также чаще менять прокладки», - напоминает врач.

Чтобы избежать заболеваний и различного рода дискомфорта, а также неприятных выделений, гинеколог Оксана Бабула советует следить за тем, во что одевается девочка подросток. «Трусики обязательно должны быть хлопковыми и меняться каждый день, синтетическое белье, а также стринги следует отложить для особых случаев. Помимо этого следует уделять внимание тому, чтобы девочка изо дня вдень не ходила в узкой облегающей одежде, особенно если имеются предпосылки к проблемам женского здоровья. Синтетика, частое ношение узких брюк, таких как, к примеру, модные сейчас джинсы скини, существенно влияют на микрофлору влагалища, изменения в которой могут вызывать проблемы со здоровьем,  - призывает быть бдительными Оксана Баблуа.

В случае если девочка жалуется на зуд, обильные или неприятно пахнущие выделения, Оксана Бабула настоятельно рекомендует не заниматься самолечением, а сразу же отправляться на консультацию к специалисту, чтобы подобрать правильное лечение.

Заботься о репродуктивном здоровье своей дочки уже с малых лет!

Мамин Клуб