БЛОГ САБИНЫ: Первенец – первый блин комом или почему так?

БЛОГ САБИНЫ: Первенец – первый блин комом или почему так?

23. Apr 2014, 17:00 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Из ряда активных блогеров я ушла по причине острой нехватки времени. Но мысли в моей голове не дают мне покоя, вот если бы гуляя с коляской в те минуты тишины была возможность записать мысли, рассуждения и весь тот круговорот умозаключений, которые крутятся в моей голове.

Время от времени я нахожусь в неком состоянии, которое я называю перезагрузка, когда я слишком много думаю и слишком мало делаю. Такое некое затворничество, когда не хочется активной социальной жизни, а хочется заехать на природу, смотреть на море и сладко думать.

Так прошло несколько дней пасхальных выходных, а еще я много гуляю с младшей дочкой в коляске, потому что она только так хорошо спит. И думаю я о своем сыне старшем, о первенце. Почему так происходит. Сто тыcяч почему, и еще мешок чувства вины, злости на себя, обиды и грусти... Все это потому, что сейчас я вижу, сколько всего было упущено, сколько грубых ошибок сделано, а сейчас что-либо резко исправить нет возможности, потому что их уже двое.

20140423164542-85209.jpg

Первый ребенок всегда особенный, он самый любимый, он меняет жизнь окончательно и бесповоротно, оставляя позади бессмысленной ту прежнюю жизнь, которая была до него.

Когда родился Максимилиан, мне казалось, что любить кого-либо так сильно, как его, я никогда не смогу. Даже, когда я ходила беременная Аминой, я не чувствовала к пузику той теплоты, которую испытывала в первую беременность. Я спокойнее относилась ко всему. И вот она родилась, и черт возьми, я люблю их ПО РАЗНОМУ. Невозможно любить двоих разных детей одинково, как бы ты не старался. И это не делится на больше или меньше, именно по разному.

Самое обидное, что любовь к младенцу – безусловна, ко всему прочему добавляется умиление, послеродовая эйфория, кажется, что новорожденный, по меньшей мере божественный. А старший... а старший становится вдруг очень большим. Его проказы, капризы, непослушание - кажется столь неуместным и недопустимым, он же взрослый. А он тем не менее все еще ребенок, просто по сравнению с маленьким он взрослый. И начинаешь ждать, и начинаешь требовать...

А внимания ему, старшему, все меньше, потому что он в садике, потому что он может подождать, пока малышка плачет, ест, спит и т.д. Он все время ждет, а потом он смиряется и перестает ждать. И та тоненькая нить, которая связывала нас 5 лет, как двух самых близких друг другу людей рвется. Он теперь взрослый, он теперь самостоятельный и он... больше не такой особенный, единственный и неповторимый.

 20140423164725-26541.jpg

Тогда, когда материнство для меня было впервые, все делалось методом проб и ошибок. На эмоциях, хороших и не очень. И лишь пройдя через ситуацию, приходило понимание того, что было верно, а что нет. Сейчас со вторым ребенком есть уже багаж, абсолютное понимание того, как и что должно быть. Все легко и непринужденно, второй ребенок растет в спокойной обстановке, не допускаются ошибки... Младший ребенок растет более адекватным, хорошо развивается, чем-то даже более самостоятелен, так как изначально маму надо делить с братом-сестрой...

Еще с курса психологии в университете помню, что самые здоровые морально дети - младшие, потому что над ними родители уже не парятся, сами по себе, окружены вниманием не только взрослых, но и ребенка-детей.

20140423164904-28164.jpg

А вот это сравнивание детей. Пусть не вслух, но про себя всегда идет сравнение, как было тогда, как это сейчас... И снова натыкаешься на мысль, как было тогда неправильно, видишь свои глупые ошибки и так жаль сына за то, что ему пришлось все это пережить.

Я все боюсь, что я его не долюбила, что я ему что-то не додала, что я что-то важное упустила. Я как дурочка каждый день говорю ему, что я его люблю, а ему это кажется уже и не нужно. Я говорю и задумываюсь, люблю ли я его так же сильно, как тогда, когда не было младшей, или меньше? Я с ужасом представляю тот момент, когда ему будет 16, и он меня будет упрекать в том, что мы его мало любили...

Я переживаю, что он мало времени проводит с нами – с родителями, а то, что проводит, часто не удается сделать радостным. Я чаще от него что-то требую, прошу, ругаю, чем хвалю, обнимаю, говорю ни о чем. Просто по другому не получается, потому что в сутках только столько часов, сколько есть, и приходится вечно разрываться между всем, всем, всем. 

А малышка... растет в здоровой среде, с ней все хорошо. Мне жалко Максика, что когда у нас появился он, мы были молодыми и неопытными и не могли ему дать того же, что сестре...

Ну вот как то так... такие мысли на сегодняшний день.

Мамы двух и более деток, вы проходили через это? Были ли у вас такие мысли? Это проходит?

Всегда ваша Сабина – мама Максимилиана (5 лет 2 месяца) и Амины (4 месяца)

Sabina Sabina 23. Apr 2014, 23:11

К теме постараюсь вернутся завтра,а сейчас спокойной ночи, девочки, приятно было с вами пообщатся ;-)

Sabina Sabina 23. Apr 2014, 23:10

Спасибо всем за комментарии- веру и уверенность в том, что все хорошо. Сегодня провели вреся с сыном. Отлегло...

23. Apr 2014, 21:34

Vsjo absoljutno normaljno ))) malishu boljse vnimanija budet vsegda...i misli takie,projdut po mere vzroslenija samogo mladhsego.K kazdomu vozrastu-svoi trebovanija.Ja so starshimi vojuju po sej denj..no chestno,ja ne znaju kak mozno datj kuchu vnimanija vsem odnovremenno)) po chutj-chutj eto da...no obichno nado vsem i srazu)))

aneczka_koves aneczka_koves 23. Apr 2014, 21:17

Привет! У мегя таких мыслей,честн, не было! Мне наборот казалось, что я Костю люблю больше, чем Нику! Но потом все устаканилось! Я люблю их одинаково. Радует, что и они любят стльно друг друга, это видно

trynyty trynyty 23. Apr 2014, 20:48 charmin

Задумалась над твоим комментом. Опыта пока нет😀))

trynyty trynyty 23. Apr 2014, 20:47 Sabina

Да, возможно и так...

23. Apr 2014, 19:59 trynyty

не знаю, мне кажется, что тк у меня старшая именно дочка,я к ней более нежные чувства питаю что ли. люблю крепко обоих, но девочка-это девочка, создание нежное и деликатное.

23. Apr 2014, 19:52

Poprobuj izredka davatj guljatj S Amishkaj mame, a sama s Maksikam provadi vremja. Ja tak inogda delala ...ili obi4no mi s muzham delilisj odin s sinam, drugoj s do4koj 😀) i obmen 😀

23. Apr 2014, 19:51

Sabina, ja o4enj 4asto govorju do4e 4to ljublju. Poroj odnavo v sad otvazhu, vtarova doma, 4to bi vremja kazhdomu udilitj. Do4ja umnitsja s samogo rozhdenija pomogaet mne s sinishkoj (s bratikom) Ljubovj u nih bezmernaja 😍
A eto normaljno 4to razna polih detej mi ljubim po raznomu , i ja ljublju kazhdova po svoemu. U nih raznica 2 i 10. ja ne znaju kak ja budu kogda 3. roditsja a eto uzhe ne za gorami ...nu posmotrim!! Znaju odno, do4a budet idealjno pomoshnecaj.

anitnela anitnela 23. Apr 2014, 19:47

Сабина, у меня дочка старшая - 2.3 года разницы. Люблю по-разному, как ни грустно в этом признаваться. Помогать не хочет, ну как бы и не обязана. Требований к ней больше. Внимания она тоже моего очень ждет и хочет

Sabina Sabina 23. Apr 2014, 19:31 trynyty

Мне кажется, что девочкам намного интепеснее возится с малышами, можно приобщить к уходу за малышом, как нцжную помощницу. Макс помогает, но ему это не интересно.

trynyty trynyty 23. Apr 2014, 19:02

А вот у меня мысль пробежала, что хорошо, что у тебя первенец- мальчик. Мальчики, как более самостоятельный народ, переживут. Смодулируй ситуацию, когда первенец- нежная, эмоционально хрупкая девчушка, которая нуждается в тебе, как в маме, ровно так же, как в годик. Вот в таком случае- точно засада, когда второй появляется, не?

23. Apr 2014, 18:38

Любишь детей по разному это факт,я тоже столкнулась с этим

nadinka nadinka 23. Apr 2014, 18:09

Сабина,я тоже уже задумываюсь над тем как буду любить и первенца и второго,который вот вот появится и честно я боюсь этого я не имею представления как это будет.
В первую беременность я летала почти все месяцы, а эта беременность мне не доставляет удовольствия с первых дней. Уже третий триместр,а я не получила кайфа от беременности .
Я люблю своего малыша и говорю с ним об этом, а как я его люблю так же как первого или уже по другому . 😕

mama2detok mama2detok 23. Apr 2014, 17:55

Oh, kak znakomo!!! Kogda-to ja i sebja grizla, cto starshaja postojanno s papoj, poka ja s malishom, da i smushala menja moja raznaja ljubovj k nim i ilo cuvstvo vini siljnoje pered starshej dockoj.
No vremja idet, malish viros (kstati, ocenj samostojateljnij sam po sebe,hotj i mamsik) i ljubovj moja udiviteljnim obrazom sravnjalasj 😃 teperj oba odinakovo polucajut na orehi 🤣 i zhaleju odinakogo, 2 goda raznici vsego...

23. Apr 2014, 17:50 Sabina

Темперамент... сам он себя характеризует как ярко выраженного холерика, чем и оправдывает свое поведение 😀

23. Apr 2014, 17:30 Sabina

Я стараюсь настроится на лучшее 😀 Просто понимаю - будет как будет, трудно или легко, с какой стороны посмотреть. И потом - раз другие с этим справились (и успешно!), то почему не сможем и мы? 😀 Сможем! И даже лучше! 👍🌷

Sabina Sabina 23. Apr 2014, 17:28 miroslava

Интересно как со старшими- младшими. Спасибо за пример. Учеба тоже отнимает много времени и сил, которые могли бы потратить на детей. Прикрасно понимаю. Получила диплом год назад.

Sabina Sabina 23. Apr 2014, 17:26 Натали

Я читаю ваши блоги... Заставляет задуматся. Мне кажется наши мальчики по темпераменту похожи

Sabina Sabina 23. Apr 2014, 17:26 Натали

У нас огромное влияние бабушки... она очень помогала, я училась, она смотрела за сыном. Кстати она тоже педагог, а мне было 18, я не знала как надо, и доверяла ее методам. Имеем, что имеем. Сейчас конечно я больше прав в воспитании имею, НО она помогает мне с Аминой...

1 2