Почему во время болезни необходимо много пить?

Почему во время болезни необходимо много пить?

27. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Педиатры и семейные врачи в один голос советуют при заболевании пить как можно больше жидкости. Особенно это касается маленьких деток. Давайте узнаем, почему.

«В ходе течения множества заболеваний одним из побочных эффектов является обезвоживание. Если взрослый человек осознает, что ему необходимо восстановить водный баланс, то ребенку тяжело понять, зачем ему столько пить», - объясняет педиатр Анна Бирка.

Чем же так опасно обезвоживание? Дегидратация или обезвоживание оказывает влияние на все системы органов. Длительный недостаток воды в организме может вызвать критические последствия в головном мозге, изменения в кровотоке, нарушения функционирования клеток иммунной системы, могут обостриться проблемы сердечнососудистой системы, развиться патологии почек и так далее.

Поэтому во время болезни, особенно если присутствует повышенная температура или случаются расстройства кишечника, рвота, а также ребенок много потеет, обязательно необходимо следить за количеством жидкости, выпитой малышом.

«Обезвоживание может проявиться в нескольких формах и может быть не большое, и такое, которое опасно для жизни», - предупреждает педиатр.

Как же правильно поить малыша?

«Главное правило, которое нужно соблюдать - нельзя давать ребёнку попить  только один раз за длительный промежуток времени и сразу в большом количестве, вместо этого правильнее поить часто и понемногу»,- подчеркивает педиатр Ирена Путниня.

Конечно, это у родителей отнимет много времени и терпения, но это будет намного эффективнее!

«Правильнее, если один раз в 10-15 минут ребёнок будет выпивать 1 чайную ложку жидкости», - объясняет специалист.

Педиатр советует давать воду или зелёный чай, который подойдёт и малышу, и детям постарше.

И обязательно следи за тем, чтобы ребенок не подавал признаки обезвоживания. Мамин Клуб напоминает, эти признаки указывают на начальный этап обезвоживания:

- малыш уже более 6 часов не писал,

- моча темнее и с выраженным запахом,

- сонливость и апатия,

- сухой рот и губы,

- при плаче у ребёнка нет слёз.

А эти признаки могут указывать на более серьёзные проблемы:

- впалые глаза,

- руки и ноги холодные и влажные,

- чрезмерная сонливость,

- «впалый» родничок на головке малыша.

Если у малыша появились эти признаки, нет времени на раздумья, и необходимы действия, так как дети воду теряют быстро. Поэтому если считаешь, что ситуация серьёзна, незамедлительно ищи медицинскую помощь. Обычно в этих случаях врачи ставят капельницу.

Будьте здоровы!

Мамин Клуб