Почему у ребенка не растут волосы?

Почему у ребенка не растут волосы?

23. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Проблемы с волосами появляются не с возрастом. Они могут быть даже у детей. Так, одна мамочка нашего клуба обеспокоена тем, что у ее пятилетнего сына практически не растут волосы, а те, что отрастают,  все время ломаются. Почему у ребенка могут  быть проблемы с ростом волос, консультирует трихолог Екатерина Пудова.

Как рассказала Маминому Клубу Е.Пудова, существует несколько причин замедленного роста волос:

  • генетические изменения;
  • аутоиммунное заболевание;
  • грибок.

Каждую ситуацию следует рассматривать в индивидуальном порядке, поскольку точный диагноз можно поставить только при визуальном осмотре.

"Специфика волоса рассматривается при помощи аппарата, дающего многократное увеличение. Если визуально причину проблемы обозначить сложно, при необходимости могут быть назначены анализы крови", - так описывает диагностику Екатерина Пудова.

Также врач подчеркивает, что нет определенного возраста, в котором необходимо обращаться при уже существующей проблеме, так как кожные проблемы нередко указывают на более серьезные внутренние проблемы в организме. А поскольку волосы - это видоизмененная кожа, не стоит тянуть, если появляется какое-либо беспокойство.

"Говоря о ломкости волос, нужно рассматривать конкретную ситуацию. Возможно, это генетическая особенность, унаследованная от родителей, или же нарушения структуры, при которых происходит излом волоса, когда он достигает определенной длины", - объясняет специалист.

Поскольку трихологи принимают только в частных клиниках, Екатерина Пудова советует для начала обратиться к дерматологу с направлением от семейного врача, который также может поставить диагноз. Если все-же необходима консультация трихолога, то придется отправиться на визит к платному врачу.

Обобщив все вышесказанное, помни: если ты волнуешься, что с ростом или структурой волос твоего малыша что-то не так, обязательно посети врача.

Мамин Клуб